незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1–173 / 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 24 июня 2011г

Судья Ленинского районного суда г. Перми Комаренко В.А.

с участием государственного обвинителя от прокуратуры г. Перми Герба А.Г.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника - адвоката Полькина А.С.,

при секретаре Анкудиновой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.А., осознавая, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.06 час. к Иванову по телефону обратился В. и попросил о помощи в приобретении наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере. Зная, что гашиш можно приобрести у З., Иванов реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, сообщил В. о своей готовности оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 19.20 час. у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 час. Иванов и В. встретились и В. передал Иванову деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства.

Оказывая помощь В. в приобретении наркотического средства, Иванов в этот же день около 19.30 час. пришел в помещение охраны металлорынка по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел у З. наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером. После этого И. незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство около 19.40 час. ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому по <адрес>, где встретившись с ожидавшим его В. передал последнему наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов В. был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него было обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., которое было изъято из незаконного оборота

ДД.ММ.ГГГГ около 12.40 час. В., участвующий в ОРМ «проверочная закупка», вновь позвонил к Иванову В.А. и попросил о помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. Зная, что <данные изъяты> можно приобрести у З., Иванов реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, сообщил В. о своей готовности оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. Иванов, встретившись с В., предложил последнему, с целью оказания помощи в приобретении наркотиков, привести его к дому <адрес>.

В., желая приобрести <данные изъяты>, на автомашине <данные изъяты> под управлением П. привез Иванова к вышеуказанному дому и передал Иванову деньги в сумме <данные изъяты> рублей используемые в ОРМ для приобретения наркотического средства.

Оказывая помощь В. в приобретении наркотического средства, Иванов ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 час. пришел к дому по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел у З. на денежные средства, переданные ему В., наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером. После этого Иванов незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство около 16.40 час. ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому <адрес>, желая передать приобретенное наркотическое средство В., но сделать этого не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кааб УВД по г. Перми где при личном досмотре Иванова наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., т.е. к крупном размере, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Иванов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал свое добровольно заявленное ходатайство при выполнении требований ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен с ними.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле, суд находит виновность Иванова А.А. установленной.

Действия Иванова А.А. в каждом из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства - <данные изъяты>, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого.

Иванов А.А. положительно характеризуется по учебе и в быту, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном и заверяет суд в недопустимости подобного впредь.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ или назначения более мягкого наказания суд не усматривает, в связи с неоднократностью совершенных преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш - следует уничтожить. (л.д.89-90,91,136,137,144-146), детализацию телефонных соединений следует хранить при деле, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, использованные в ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся в ОСО УР № 5 УВД г. Перми следует возвратить по принадлежности.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307—309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА В.А. виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года с возложением обязанностей: в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш - уничтожить. (л.д.89-90,136,137,144-146), детализацию телефонных соединений - хранить при деле, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, использованные в ОРМ «проверочная закупка» хранящиеся в ОСО УР № 5 УВД г. Перми - возвратить по принадлежности.

В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб.39 коп. обратить на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: