г. Пермь 12.08.2011 г. Суд Ленинского района г. Перми под председательством судьи Баянова Р.М., С участием государственного обвинителя – прокурора Токаревой Э.Ю., Подсудимого Есаяна Р.В., его защитника – адвоката Заяц С.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гуляевой М.Л., рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении: Есаяна Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Есаян на <адрес> нанес 3 удара рукой по лицу и открыто похитил принадлежащий Ш. сотовый телефон «Samsung ST-5230» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей денег и скрылся, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Есаян возле бара «<данные изъяты>» на <адрес> открыто похитил, выхватив из рук принадлежащий Д. сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 5000 рублей и скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 2-00 часов Есаян возле <адрес> открыто похитил из рук Р. сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся. Подсудимый Есаян, признавший вину в совершении преступлений в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о разбирательстве дела в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Ходатайство подсудимого поддержано сторонами, потерпевшие против разбирательства дела в особом порядке не возражают. Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается материалами дела, условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены - ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия разбирательства дела в особом порядке. Каждое из деяний суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а в отношении Ш. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и считает его исправление возможным с изоляцией от общества, т.к. преступления им совершены при рецидиве преступлений. Определяя размер наказания явки с повинной подсудимого и раскаяние, возмещения вреда в части, наличие у него несовершеннолетних иждивенцев суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309,316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Есаяна Р.В. признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК и одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить наказание: -по ст. 161 ч. 1 РФ в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление; -по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, наказание по совокупности преступлений назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу. Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего Ш. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда. Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при разрешении жалобы кассационной инстанцией. Судья: