незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1–188 / 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 27 июня 2011г

Судья Ленинского районного суда г. Перми Комаренко В.А.

с участием государственного обвинителя от прокуратуры г. Перми Кутуева С.В.,

подсудимого Пермякова А.Ю.,

защитника - адвоката Головина А.С.,

при секретаре Анкудиновой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕРМЯКОВА А.Ю., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Пермяков А.Ю., осознавая, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Пермяков А.Ю., находящийся в камере ИВС <адрес> был этапирован в учреждение <адрес>. Во время этапирования, в спецвагоне, Пермяков А.Ю. у неустановленного в ходе следствия лица взял подушку, в которой обнаружил семь свертков из полиэтилена, внутри с наркотическим средством – <данные изъяты>. Наркотическое средство – <данные изъяты> Пермяков А.Ю. оставил у себя, то есть незаконно приобрел с целью собственного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года.

ДД.ММ.ГГГГ Пермяков А.Ю. был этапирован в учреждение <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в этот же день около 15:50 часов в ходе личного досмотра Пермякова А.Ю., в комнате досмотра вещей сборного отделения учреждения <адрес>, в подушке были обнаружены и изъяты семь свертков, изготовленных из белого непрозрачного полимерного материала, внутри с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – <данные изъяты>, в количестве не менее <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ».

Подсудимый Пермяков А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал свое добровольно заявленное ходатайство при выполнении требований ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен с ними.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами, собранными в уголовном деле, суд находит виновность Пермякова А.Ю. установленной.

Действия Пермякова А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого.

Пермяков А.Ю. положительно характеризуется в быту, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, наличие рецидива в действиях Пермякова А.Ю., что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия ранее назначенных наказаний и возможности исправления только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, в связи с совершением преступления в период отбывания ранее назначенного наказания.

На основании изложенного суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы и частичным присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в силу ст.70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, в силу п. «а» ч.3 ст.18, п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к Пермякову А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (л.д.73,74) - следует уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307—309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРМЯКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания, согласно приговора <данные изъяты>, заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. (л.д.73,74) - уничтожить.

В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб.68 коп. обратить на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: