грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 – 235 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 11 августа 2011г

Судья Ленинского районного суда г. Перми Комаренко В.А.

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Ленинского района г.Перми Пикулевой Т.А.,

подсудимых Рахматуллоева М.А. и Хасанова Ф.Н.,

защитников – адвокатов Сакмарова П.В. и Соминич Н.Г.,

при секретаре Анкудиновой Н.И.,

а также потерпевшего Ш. и переводчика Хамидова Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАХМАТУЛЛОЕВА М.А., <данные изъяты>

ХАСАНОВА Ф.Н., <данные изъяты>

обвиняемых каждый в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматуллоев М.А. и Хасанов Ф.Н. совершили грабеж при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. Хасанов Ф.Н. и Рахматуллоев М.А. находились в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, увидев, что ранее незнакомый Ш. находится в состоянии алкогольного опьянения и расплачивается за спиртное крупными купюрами, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час. Хасанов Ф.Н. и Рахматуллоев М.А., заметив, что Ш. направился в помещение туалетной комнаты, пошли за ним. Находясь в помещении туалетной комнаты, Хасанов Ф.Н., действуя совместно с Рахматуллоевым М.А., для достижения единого преступного умысла закрыл входную дверь туалетной комнаты и стал удерживать дверь одной рукой с целью не дать возможности Ш. выйти из помещения и возможности проникновения посторонних лиц. После этого, Хасанов Ф.Н., с целью сломить возможное сопротивление Ш., другой рукой прижал последнего за плечо к стене, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая преступление, Хасанов Ф.Н. потребовал передачи им денежных средств. Получив отказ, Рахматуллоев М.А., поддерживая преступные действия Хасанова Ф.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно придавил к стене рукой в плечо Ш., не давая ему возможности сопротивляться. После чего, продолжая преступление, Рахматуллоев М.А. просунул другую руку во внутренний карман куртки Ш., откуда достал бумажник. Ш., оказывая сопротивление, попытался оттолкнуть Рахматуллоева и Хасанова. После чего Рахматуллоев с целью сломить сопротивление Ш., умышленно нанес последнему два удара рукой по лицу, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, совместными действиями, Хасанов Ф.Н. и Рахматуллоев М.А. открыто похитили у Ш. принадлежащий ему бумажник, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, коллекция из восьми монет разных стран мира, не представляющая материальной ценности, топливная карта «Минал», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта «Черный доктор», не представляющая материальной ценности, банковская карта «Сбербанк РФ» на имя Ш., не представляющая материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности, документы на имя Ш., а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистраций ТС, медицинская справка, страховое пенсионное свидетельство.

После этого Хасанов Ф.Н. и Рахматуллоев М.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились совместно по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Рахматуллоев М.А. и Хасанов Ф.Н. виновными себя в предъявленном обвинении и гражданский иск потерпевшего признали полностью и подтвердили добровольно заявленное ими ходатайство при выполнении требований ст.217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что после консультации с защитником они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны с ними. Пределы обжалования приговора в соответствии с 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

Потерпевший Ш. также поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники и государственный обвинитель высказались в поддержку заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается материалами, собранными по уголовному делу, суд находит виновность как Рахматуллоева М.А., так и Хасанова Ф.Н. установленной.

Действия каждого из подсудимых Рахматуллоева М.А. и Хасанова Ф.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – наличие квалифицирующих признаков и последствия преступлений, данные о личности подсудимых и их роли в совершении преступления.

Рахматуллоев М.А. ранее не судим, положительно характеризовался в быту и по месту учебы, раскаивается в содеянном, заверяет суд о недопустимости подобного впредь.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание своей вины и молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Хасанов Ф.Н. ранее не судим, положительно характеризуется в быту и по месту учебы, раскаивается в содеянном, заверяет суд о недопустимости подобного впредь.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание своей вины и молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Рахматуллоева М.А. и Хасанова Ф.Н. при назначении наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.ст.62,73 УК РФ, с возложение обязанностей: в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Оснований для применения более мягкого наказания и ст. 64 УК РФ как к Рахматуллоеву М.А., так и к Хасанову Ф.Н. суд не усматривает, в связи с наличием квалифицирующих признаков, свидетельствующих о повышенной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, в связи с полным признанием его подсудимыми.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАХМАТУЛЛОЕВА М.А. и ХАСАНОВА Ф.Н. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на Рахматуллоева М.А. и Хасанова Ф.Н. следующие обязанности: в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически регистрироваться в этом органе.

Зачесть в срок наказания Рахматуллоеву М.А. и Хасанову Ф.Н. время их задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Рахматуллоеву М.А. и Хасанову Ф.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив их из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей Ш. - удовлетворить.

Взыскать с Рахматуллоева М.А. и Хасанова Ф.Н. солидарно в пользу Ш. <данные изъяты> рублей.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвокатов по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей 42 коп. обратить на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский райсуд г.Перми, кроме основания предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в срок 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем присутствии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий