грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 5 сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимого Коваленко С.А.

защитника Зверевой Т.Н.

при секретаре Зуевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-253 в отношении

КОВАЛЕНКО С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час. Коваленко, находясь у <адрес>, увидев ранее незнакомую Ш., у которой в руках был сотовый телефон, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к потерпевшей и резким движением руки выхватил у нее сотовый телефон «Нокиа 5300» с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась СИМ-карта-<данные изъяты> руб., т.е. открыто похитил его. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив Ш. ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Подсудимый Коваленко, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии по ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающие наказание обстоятельства- явка с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, состояние здоровья, <данные изъяты>, наличие малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления в отношения сбытчика наркотиков. Отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, он положительно характеризуется, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива. Тем не менее, преступление совершено в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд считает, что оснований для сохранения условно досрочного освобождения не имеется, как и не имеется оснований для назначения наказания в пределах содержания под стражей по делу, поэтому наказание назначается с изоляцией от общества.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОВАЛЕНКО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ(с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. В тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты> Судья