кража спричинением значительного ущерба гражданину, а таже из одежды, сумки либо иной ручной клади, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 12 августа 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю.

подсудимой Софроновой С.С.

защитника Соминич Н.Г.

при секретаре Зуевой М.А.

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-245 по обвинению

СОФРОНОВОЙ С.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных тремя ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.в, 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.г УК РФ

У с т а н о в и л:

1.ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. Софронова, находясь в здании универмага «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к Т., которая в это время выбирала товар, и тайно похитила из продуктовой тележки сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились: портмоне и два кошелька, материальной ценности не представляющие, паспорт, пенсионное свидетельство на имя Тележкиной, деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие потерпевшей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив Т. ущерб в сумму <данные изъяты> руб.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 14.10 час. она же, находясь в здании универмага «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к М., выбирающей товар, и тайно похитила из продуктовой тележки принадлежащее потерпевшей имущество: сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились сотовый телефон «Нокиа»-2000 руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., а также паспорт, пенсионное удостоверение. С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, М. ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 час. подсудимая, находясь в здании универмага «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к В., которая в это время выбирала товар, и тайно похитила из продуктовой тележки принадлежащую потерпевшей сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились: сотовый телефон «Нокиа С7»-<данные изъяты> руб., очки солнцезащитные «PRADO»-<данные изъяты> руб., оптические очки в футляре-<данные изъяты> руб., визитница-<данные изъяты> руб., кошелек-<данные изъяты> руб., в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, страховое свидетельство на имя В.. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

4. ДД.ММ.ГГГГ г.около 18.00 час. Софронова, находясь в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к Л., которая в это время примеряла туфли, и тайно похитила с лавочки сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились: сотовый телефон «Samsung GTS 5230»-<данные изъяты> руб., чехол для телефона -<данные изъяты> руб., карта памяти- <данные изъяты> руб., кошелек- <данные изъяты> руб., в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб. а также паспорт на имя Л., карта Сбербанка РФ, косметичка, ключи и брелок из металла, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Л.. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

5. ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 час. она же, находясь в здании универсама «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла вплотную к Б., который держал в руках сумку, лежащую в продуктовой тележке, расстегнула молнию на сумке, и тайно похитили сотовый телефон «Нокиа Е52»-<данные изъяты> руб. С похищенным имуществом пыталась скрыться с места совершения преступления, однако ее действия были замечены сотрудниками охраны магазина, была задержана, т.е. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Софронова С.С., согласившись с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии по ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой квалифицируются:

по преступлениям № 1-3 по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества

по преступлению № 4- по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

по преступления № 5- по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. г УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем, т.к. преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от воли виновного.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явки с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении родителей-инвалидов. Отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. Подсудимой совершен ряд преступлений небольшой и средней тяжести, и хотя она положительно характеризуется по месту отбытия наказания, потерпевший не настаивал на строгом наказании, учитываются смягчающие наказание обстоятельства, тем не менее, преступления, в которых она обвиняется, совершены в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала, выводов для себя не сделала, т.к. вновь совершила преступления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд не находит оснований для сохранения условно досрочного освобождения, поэтому наказание назначается с изоляцией от общества.

Гражданские иски подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОФРОНОВУ С.С. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. в., ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. г УК РФ и назначить наказание:

по трем преступлениям по ст. 158 ч.1 УК РФ -по восемь месяцев лишения свободы за каждое

по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ -один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. г УК РФ-один год лишения свободы без ограничения свободы

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию по данного приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить- три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Софроновой С.С. в пользу М. <данные изъяты> руб., В.- <данные изъяты> руб., Т.-<данные изъяты> руб., Л.- <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты> Судья