кража с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 августа 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Красноперова Д.А.

подсудимого Хромцова В.Ю.

защитника адвоката Воронова Л.Г., предоставившего удостоверение и ордер .

при секретаре Бобиной Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хромцова В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и 3 преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хромцов с целью совершения кражи отогнув на крыше металлический лист незаконно проник через образовавшееся отверстие в дом Д. по <адрес> и тайно похитил принадлежащий последнему электронасос «Кама» стоимостью <данные изъяты> руб., с похищенным с места преступления скрылся.

В период ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он же с целью совершения кражи оторвав доски незаконно проник в помещение сарая расположенного рядом с вышеуказанным домом и тайно похитил принадлежащие Д. имущество: ДД.ММ.ГГГГ головку блока цилиндра двигателя автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ 2 теплообменника катера на сумму <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ двигатель автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Хромцов согласившись с предъявленным обвинением поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем квалифицирует действия Хромцова - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, кроме того его действия, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, просившего признать совершенные подсудимым хищения – ДД.ММ.ГГГГ одним продолжительным преступлением и квалифицировать его действия п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в иное хранилище подлежит исключению из обвинения Хромцова как необоснованно вмененный.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, Хромцов отрицательно характеризуется в быту, состоит на учете у нарколога, состояние его здоровья, ранее судим, однако правильных выводов не сделал и вновь совершил преступления, в качестве обстоятельства отягчающего наказание Хромцова суд признает рецидив преступления, к смягчающему наказание обстоятельству суд относит явки с повинной, с учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения Хромцовым преступлений наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

Гражданский иск Д. в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению, т.к. вред причинен преступными действиями Хромцова.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хромцова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 года

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Хромцову - 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний - по данному приговору и приговору <данные изъяты> назначить Хромцову 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения по данному делу Хромцову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взыскать с Хромцова в пользу Д.<данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденным Хромцовым в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья - п/п

<данные изъяты> Судья -