кража + грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 20 сентября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Авербух Л.М.

подсудимых Майбурова А.С. и Шмелева А.Б.

защитников адвокатов Листофорова И.А., Загвозкина А.В.

представивших удостоверения и ордера

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЙБУРОВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ

ШМЕЛЕВА А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ., около 02.30 час., Майбуров, находясь в квартире по <адрес>, тайно похитил, принадлежащий К., сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие С. и деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Г., а находящийся, в указанный период времени в названной квартире Шмелев, открыто похитил принадлежащие К. деньги в сумме <данные изъяты> руб., не реагируя на правомерное требование, находящегося в квартире Г., заметившего преступные действия Шмелева, вернуть деньги, последний, убрав деньги в карман своей одежды, с места преступления с похищенным скрылся, как равно и Майбуров.

Подсудимые Майбуров, Шмелев, согласившись с предъявленным обвинением, поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, квалифицирует действия Майбурова – ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, действия Шмелева суд квалифицирует – ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, Майбуров и Шмелев положительно характеризуются, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание последним, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и находит основания для назначения Майбурову и Шмелеву наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майбурова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, Шмелева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы Майбурову сроком на 1 год, Шмелеву сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Майбурову и Шмелеву наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год каждому, обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Майбурову и Шмелеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п

<данные изъяты>

Судья -