незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 21 сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Жиитниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.

подсудимых Решетникова М.А., Горшечникова О.Д.

защитников Бочкарева А.Л., Некрасова В.Н.

при секретаре Зуевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-265 в отношении

1) РЕШЕТНИКОВА М.А., <данные изъяты> под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

2) ГОРШЕЧНИКОВА О.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетников для собственного употребления, а также действуя в интересах П., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка решил незаконно приобрести наркотическое средство-<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Решетников с целью собственного употребления, а также действуя в интересах приобретателя П., с целью незаконного приобретения наркотического средства совместно с К., приехал на автомобиле <данные изъяты> по адресу: <адрес>. При этом Решетников получил от П., действующего в рамках -проверочной закупки денежные средства в размере <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб. .

ДД.ММ.ГГГГ около 21.40 час. в подъезде дома по <адрес> Решетников незаконно приобрел у Горшечникова, а Горшечников незаконно сбыл Решетникову наркотическое средство-<данные изъяты>, упакованный в полиэтиленовый пакет и фрагмент газеты в количестве не менее <данные изъяты> г., общим весом <данные изъяты> г., что является особо крупным размером. При этом Решетников передал Горшечникову за проданное наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> руб., врученные П. в ходе проверочной закупки. Решетников незаконно приобретенное им наркотическое средство незаконно хранил при себе.

После чего, в этот же день, Решетников, находясь в автомобиле <данные изъяты> г.н. , припаркованном во дворе <адрес> передал П. незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве не менее <данные изъяты> г., что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Решетников был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОП № 6 (дислокация Ленинский район) УМВД России по г.Перми по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> г. и <данные изъяты> гр., упакованный в прозрачный полимерный материал и фрагмент газеты, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> <адрес>, занимаемой Горшечниковым, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся и приготовленное к дальнейшему сбыту наркотическое средство -<данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> г., что является особо крупным размером, а так же денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., которые были вручены гр. П. в ходе оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка, т.е. Горшечников не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Решетников вину признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия показал, что он употребляет наркотические средства, которые приобретал у Горшечникова. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. к нему обратился знакомый Г. и попросил помочь приобрести для него <данные изъяты>. Он договорился встретиться у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Около 21.00 час. вместе с сестрой Кузнецовой на автомобиле <данные изъяты> г.н. приехали на встречу. Г. сел в автомобиль, также в автомобиль сел знакомый Р.. Они припарковались у <адрес>. В машине Г. передал ему <данные изъяты> руб., Р.- <данные изъяты> руб. В подъезде дома на 5 этаже его встретил Горшечников, которому он передал полученные деньги, а Горшечников передал ему упаковку из-под сигарет, в котором находилось вещество грязно-белого цвета и комки. В автомобиле он часть вещества отсыпал в газетный фрагмент бумаги, остальную часть наркотического средства передал Р. и Г.. Они поехали по <адрес>, где Г. вышел. Позднее они были задержаны сотрудниками полиции. При личном досмотре из левого носка были изъяты два свертка с наркотическим веществом-<данные изъяты>, приобретенное у Горшечникова, (л.д.79-83). В суде данные показания подтвердил полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Горшечников вину признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. В ходе следствия пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с сожительницей и матерью. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился в К. и Решетниковым, которые употребляют наркотические средства. В период времени ДД.ММ.ГГГГ его знакомый А. сбывал ему <данные изъяты>, который он покупал для себя. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час. он для себя приобрел у А. <данные изъяты> массой около <данные изъяты> г. за <данные изъяты> руб., который хранил дома в кармане халата, висящего в комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час. ему на сотовый телефон позвонил Решетников и пояснил, что заедет к нему. Около 22.30 час. к нему в квартиру поднялся Решетников и попросил продать ему <данные изъяты> г. Он отсыпал в полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, взвесив его на весах. После чего он передал Решетникову сверток из полиэтиленового пакета с <данные изъяты>, а тот ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 час. в дверь его квартиры постучались сотрудники полиции, но он ее не открыл. В это время он попытался скинуть <данные изъяты> в унитаз, но не успел и был задержан. В ходе обыска в помещении туалета изъяли 4 полиэтиленовых пакета с <данные изъяты> (л.д. 110-117). Показания подтвердил полностью, в содеянном раскаивается.

Свидетель Б. в ходе расследования показал, что он работает <данные изъяты>. Из оперативных источников знал, что Горшечников занимается сбытом наркотических средств. С целью установления личности данного человека, документирования его преступной деятельности, было принято решение о проведении у него проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ П. изъявил добровольное желание участвовать в ней. В кабинет УВД по г. Перми по <адрес>, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., купюрами достоинством по <данные изъяты> руб. , обработанные специальным средством. Затем П. поехал на встречу к Решетникову, через которого он приобретал <данные изъяты> у Горшечникова. П. высадили возле здания «<данные изъяты>» по <адрес>, и стали наблюдать за происходящим. Около «<данные изъяты>» по <адрес> П. сел в автомобиль <данные изъяты> г.н. , за рулем которого была девушка. В автомобиле был еще один молодой человек. После чего вышеуказанный автомобиль подъехал к дому по <адрес>. Со слов П. знает, что он в машине передал Решетникову деньги в сумме <данные изъяты> руб. Решетников зашел в подъезд вышеуказанного дома. П. сидел в машине. Через некоторое время Решетников вернулся. После чего автомобиль поехал, у киоска «<данные изъяты>» по <адрес> П. и второй молодой человек вышли из автомобиля и разошлись. После чего Решетников был задержан, доставлен в каб. ОП № 6 (дислокация Ленинский район) УМВД России по г. Перми, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом носке были обнаружены фрагмент из газетной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета и один фрагмент прозрачного полиэтилена с порошком грязно-белого цвета. В ходе личного досмотра П., который провели в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, он в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство- <данные изъяты>. В ходе обыска в квартире Горшечникова в туалета в унитазе были обнаружены 4 полимерных прозрачных пакета с комками вещества грязно-белого цвета, завернутые в общий полимерный пакет, а также обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., среди которых имелись деньги в сумме <данные изъяты> руб. теми купюрами, которые вручались П., лектронные весы, упаковочный материал, сотовые телефоны «Филипс» и «Нокия». У Горшечникова ладони рук светились зеленым цвето (л.д.152-154).

Свидетель П. в ходе предварительного расследования пояснил, что он употребляет <данные изъяты>, у него есть знакомые- брат с сестрой Решетников и К., которые также употребляют наркотическое средство – <данные изъяты>. От них он узнал о том, что они приобретают <данные изъяты> у мужчины по имени О., который проживает по адресу: <адрес> во втором подъезде, номер квартиры ему не известен. Ранее совместно с Решетниковым и его сестрой он приобретал по данному адресу наркотическое средство – <данные изъяты>. За наркотическим средством всегда ходил один Решетников, которому он передавал деньги. За свои услуги Решетников получал часть наркотического средств. Перед встречей они всегда созванивались с ним по телефону. ДД.ММ.ГГГГ1 г. он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, а именно Решетникова и Горшечникова (фамилию узнал позже). С этой целью он приехал в УМВД России по г. Перми, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, у него при себе ничего запрещенного не было. Ему выдали денежные средства купюрами <данные изъяты> руб. 3 штуки, <данные изъяты> руб. всего-<данные изъяты> руб., номера и серии которых были переписаны в протокол личного досмотра. После чего он позвонил Решетникову М. и попросил его приобрести для него около <данные изъяты> г. героина, на что тот согласился и назначил встречу на пересечении <адрес>. Его довезли до здания архива по <адрес>, и он пошел на пересечение <адрес>. Там он увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> синего цвета, гос. номер ему не известен, в котором были Решетников с сестрой. Также в автомобиле был незнакомый ему молодой человек. Они поехали к дому по <адрес>, и припарковали автомобиль у подъезда . Он, находясь в автомобиле, передал Решетникову деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые ему были вручены для покупки <данные изъяты>. При вручении, деньги были обработаны веществом, которое при ультрафиолетовом излучении издает зеленое свечение. После этого Решетников зашел подъезду вышеуказанного дома. Они втроем остались в машине. Минут через Решетников вернулся и передал ему сверток из фрагмента прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Сверток он положил в карман шорт. У киоска «Хлеб» по <адрес> он и молодой человек вышли и разошлись в разные стороны. К нему подъехали сотрудники полиции, с которыми он проследовал в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток – фрагмент прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом (наркотическим средством) – <данные изъяты>, который ему передал Горшечников через Решетников (л.д. 96-98).

Свидетель К. в ходе следствия рассказала, что ее родной брат Решетников употребляет наркотические средства. Она знала, что по адресу: <адрес> проживает малознакомый ей мужчина по имени О., который продает наркотические средства - <данные изъяты>. Решетникову на абонентский номер звонил молодой человек по имени Г., который также употребляет наркотические средства и просил ее брата помочь в приобретении наркотического средства. Г. звонил с абонентского номера . ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. она совместно с братом на автомобиле <данные изъяты> г.н. подъехали к дому по <адрес>, чтобы приобрести героин для себя. С ними в машине был Г., который также попросил помочь приобрести ему <данные изъяты>. Она припарковалась возле вышеуказанного дома. Г. передал брату деньги за <данные изъяты> г. героина. Решетников, позвонив О., зашел в один из подъездов дома. Когда Решетников вернулся, то передал Г. наркотическое средство, в какой упаковке, ей не знает. Часть наркотического средства брат оставил для себя. После чего Г. вышел из автомобиля. На перекрестке <адрес> их остановили сотрудники полиции и доставили в ОП № 6, где у брата обнаружили и изъяли наркотическое средство (л.д.177-179).

Свидетель Б. в ходе расследования сообщила, что о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает по адресу: <адрес> совместно с сожителем Горшечниковым. Она знает, что он употребляет наркотические средства. Она знакома с Решетниковым и его сестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. дверь квартиры позвонили, Горшечников пошел открывать дверь. После чего он забежал в комнату и сказал, что в дверь звонили сотрудники полиции, но он дверь не открыл. Через некоторое время в квартиру уже находились сотрудники полиции, которые сломали дверь. В квартире провели обыск, в ходе которого изъяли ее сотовый телефон «Samsung», сотовые телефоны «Филипс», «Nokia», принадлежащие Горшечникову, и сотовый телефон «Nokia», принадлежащий ее сыну. Также в ходе обыска были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. (л.д.132-134).

Вина подсудимых подтверждается: рапортами (л.д.3-4,6), постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.7), протоколом досмотра покупателя наркотических средств и пометки денежных купюр (л.д.10-11), протоколлом личного досмотра П., в ходе которого тот добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета (л.д.14), протоколом личного досмотра Решетникова, в ходе которого у него в носке на левой ноге был обнаружен и изъят фрагмент газетной бумаги, внутри с порошкообразным веществом грязно-белого цвета и фрагмент прозрачного полимерного материала, внутри с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д.20), протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> г.н. , в ходе которого из салона изъят сотовый телефон «Samsung» (л.д.24-25), протоколом осмотра сотового телефона «Samsung B 5722», в телефонной книге которого имеются входящие и исходящие звонки от К. и Решетникова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (л.д.136-137), протоколом осмотра указанного телефона, в ходе которого установлены пропущенные звонки с абонентского номера с от Б. - К., а также с номера (л.д.182), детализацией начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , принадлежащего К. (л.д.184-190), заключением эксперта, согласно которого представленное порошкообразное вещество бежевого цвета, слипшееся в три комка является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г.., порошкообразное вещество из свертка является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. (л.д.192-194), протоколом обыска квартиры , расположенной в доме по <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство и деньги в сумме <данные изъяты> руб., среди которых были и врученные П., электронные весы, упаковочный материал в количестве примерно 30 пакетов из полимерного материала, сотовый телефон «Philips», «Nokia» (л.д.34), заключением эксперта, из которогоследует, что представленное порошкообразное вещество из свертков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г. (л.д. 195-199), протоколом осмотра денежных средств, из которого следует, что изъятые в ходе обыска в квартире деньги в сумме <данные изъяты> руб. совпадают с номерами и сериями купюр, которые были вручены П. (123-124).

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимых, так и показания свидетелей, другие исследованные в ходе судебного следствия доказательства, которыми они изобличаются в совершении преступлений.

Судом действия подсудимых квалифицируются: Решетникова- по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действия Горшечникова - по ст. по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, состояние здоровья, у Горшечникова- способствование раскрытию другого преступления. Отягчающее наказание обстоятельство Горшечникова-рецидив преступлений, у Решетникова-нет. Хотя Решетниковым совершен тяжкое преступления, тем не менее, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения. Хотя Горшечников положительно характеризуется по месту отбытия наказания, однако, им совершено особо тяжкое преступление, с учетом его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества, т.к. он выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Вместе с тем, с учетом его активного способствования раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным назначить наказания с применением ст. 64 УК РФ,т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, признав вышеперечисленные обстоятельства исключительными.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Горшечникову, подлежат конфискации в доход государства как полученные в результате совершения преступления.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЕШЕТНИКОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание –три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его ежемесячно является в УИИ для регистрации, не менять своего места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Признать ГОРШЕЧНИКОВА О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ и назначить наказание, применив ст. 64 УК РФ, - пять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей Решетникову с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Горшечникову с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- <данные изъяты>- уничтожить, сотовые телефоны возвратить по принадлежности.

В соответствии со ст. 104.1 ч. 1 п.а УК РФ обратить в доход государства денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты> Судья