разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Пермь 02 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Тебеньковой Л.А.,

государственного обвинителя Красноперова Д.А.

подсудимого Аджалова В.А.,

защитника-адвоката Березина А.В.

при секретаре Полуяновой Е.В.,

а также переводчика Мамедова Р.М.

потерпевших Б., П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-196 в отношении

АДЖАЛОВА В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Аджалов и не установленный следствием мужчина, находясь возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидели ранее незнакомого Б., после чего, предполагая, что у него при себе ценное имущество, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, в вышеуказанное время, Аджалов и не установленный следствием соучастник подошли к Б., после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышлено нанесли ему одновременно каждый не менее 10 ударов кулаками по телу, отчего Б. упал на землю и закрыл лицо руками. Продолжая преступные действия, Аджалов умышленно нанес Б. удар локтем в лицо, после чего осмотрел содержимое наружных карманов его одежды. Не установленный следствием мужчина, поддерживая преступные действия Аджалова, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б. один удар ногой по лицу, после чего расстегнул на нем куртку и достал у Б. из внутреннего кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> руб. и сотовый телефон «Нокиа X2-00», в котором находилась сим-карта. Б. потребовал вернуть сотовый телефон, однако, с целью удержания похищенного, не установленный следствием соучастник, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б. один удар кулаком в лицо.

С похищенным имуществом Аджалов и не установленный следствием соучастник с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Совместными преступными действиями Аджалова и не установленного следствием соучастника потерпевшему Б. были причинены: поверхностные ушибленные раны и кровоподтеки на лице, кровоизлияние в склеру левого глаза, не повлекшие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.40 час. Аджалов и не установленный следствием мужчина находились возле перекрестка <адрес>, где увидели ранее незнакомого П., после чего вступили между собой в предварительный сговор на нападение на П. в целях хищения его имущества.

Реализуя преступный умысел, действуя по договоренности, Аджалов и не установленный следствием соучастник подошли к П. и, используя надуманный повод, предложили совместно распить спиртное возле <адрес>. После чего Аджалов с целью сломить возможное сопротивление, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, осознавая, что от его действий могут наступить тяжкие последствия, умышленно нанес П. два удара бутылкой, которую применил в качестве предмета, используемого в качестве оружия - в затылочную часть головы - жизненно важный орган. Не установленный следствием соучастник, поддерживая преступные действия Аджалова, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес П. удар кулаком по лицу в область челюсти с левой стороны и, желая сломить сопротивление, схватил П. рукой за капюшон, натянув его на голову последнего. Продолжая преступные действия, Аджалов и не установленный следствием соучастник, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совместными действиями умышленно одновременно нанесли П. каждый не менее 5 ударов кулаками по телу и по лицу, отчего последний упал на землю. После чего, Аджалов и не установленный следствием соучастник, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно одновременно нанесли каждый не менее пяти ударов ногами, обутыми в ботинки по телу в область ребер слева. Сломив сопротивление П., Аджалов снял с правой руки П. обручальное кольцо, весом 4 гр., пробой 583, стоимостью <данные изъяты> руб.; с мизинца перстень из серебра 925 пробы, стоимостью <данные изъяты> руб., с шеи снял две цепочки из серебра, на одной из которых находился серебреный крест, 925 пробы, общей стоимостью <данные изъяты> руб. После чего не установленный следствием соучастник приподнял П. за пояс, и снял с П. через голову куртку, стоимостью <данные изъяты> руб., в кармане которой находились ключи от квартиры и домофона, общим количеством 10 штук, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; бинокль, стоимостью <данные изъяты> руб.; фонарик, стоимостью <данные изъяты> руб.; кошелек стоимостью <данные изъяты> руб.; документы на имя П.: - паспорт гражданина РФ в кожаной обложке, страховой полис обязательного медицинского страхования, квитанцию из ломбарда, талон о прохождении флюорографии материальной ценности не представляющие, а также шапку стоимостью <данные изъяты> руб.; две записные книжки, икону материальной ценности не представляющие. С целью удержать похищенное имущество, Аджалов и не установленный следствием соучастник, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли каждый П. не менее трех ударов ногой, обутой в ботинок, по голове - жизненно важному органу и телу, отчего П. потерял сознание.

После чего Аджалов и не установленный следствием соучастник с места преступления скрылись, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Преступными совместными действиями Аджалова и не установленного следствием соучастника П. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны на голове, которые квалифицируется как легкий вред здоровью и переломы 8 и 9 ребер слева, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Д о к а з а т е л ь с т в а

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Аджалов вину в предъявленном обвинении признал частично. Пояснил, что наносил Б. только побои, поскольку Б. в клубе, одевая на себя куртку, задел его рукой. В сговор на открытое хищение чужого имущества не вступал, имущество у потерпевшего не похищал.

Однако доводы подсудимого полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля и другими доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час. находился в баре «<данные изъяты>». У него остались деньги в сумме <данные изъяты> руб. Около 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ его разбудил охранник. Он надел на себя куртку, при этом Аджалова в баре не было, и вышел на улицу. Навстречу к нему шел Аджалов с другом. Аджалов спросил, может ли он его проводить. Он отказал, после чего Аджалов нанес ему один удар локтем в правый глаз. Он увидел, что сзади к нему подошел второй молодой человек. Затем Аджалов и второй молодой человек одновременно стали наносить удары руками по телу и голове, каждый из них нанес не менее 10 ударов. Удары наносили два человека, поскольку удары наносились одновременно с двух сторон. После чего второй молодой человек приподнял его под руки. В это время он увидел перед собой Аджалова, который провел руками по карманам, проверив содержимое карманов его куртки, при этом он все время разговаривал со вторым. Затем он стал удерживать руками на груди куртку, закрывая свою грудь и не давая возможности расстегнуть куртку. Второй отпустил его, и он упал на спину, но при этом продолжал удерживать куртку руками на груди. Второй молодой человек оказался в это время перед ним и нанес ему удар ногой в лицо, отчего ему стало очень больно. Он увидел, как второй молодой человек расстегнул куртку и достал из внутреннего кармана сотовый телефон «Nokia X2-00» с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> руб., и деньги в сумме <данные изъяты> руб. Он попросил не забирать у него телефон, на что второй молодой человек нанес ему удар в лицо кулаком. Затем он стал вставать и увидел, как Аджалов и второй молодой человек пошли в сторону бара. В УВД Ленинского района г. Перми проводилось опознание. Ему были предъявлены для опознания трое молодых людей кавказской национальности, примерно все одного роста. Осмотрев предъявленных лиц, он сразу с уверенностью опознал Аджалова как молодого человека, который в ночь ДД.ММ.ГГГГ ударил его локтем, а затем обыскал карманы его куртки, а затем второй молодой человек похитил у него сотовый телефон и деньги.

Анализируя показания потерпевшего, суд находит их объективными, последовательными и правдивыми. Судом не установлено оснований для оговора им подсудимого, поскольку ранее они знакомы не были, подтвердил свои показания на очной ставке с Аджаловым, они подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. они приехали в бар «<данные изъяты>». Он находился в состоянии легкого опьянения, а Б. находился в состоянии средней степени опьянения. В баре между ними конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. он решил поехать домой и предложил Б. уехать вместе с ним. Б. отказался. Он один вышел из бара и поехал домой. Приехав домой, позвонил Б. около 01.40 часов. Звонок проходил, но ему никто не ответил. Примерно через 15 минут он вновь позвонил Б., но номер уже был выключен. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Б. и тот сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. к нему подошел молодой человек нерусской национальности и предложил его проводить. Б. отказался. Когда Б. вышел на улицу, к ним подошел еще один молодой человек также нерусской национальности, крепкого телосложения, после чего вдвоем молодые люди избили Б. и забрали сотовый телефон (т. 2 л.д. 94-95).

Вина подсудимого подтверждается также: протоколом принятия устного заявления Б. (т. 1 л.д.4), протокол осмотра места происшествия (т. 1 л.д.11-12), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Б. опознал Аджалова, как человека, который в ночь ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении него преступление (т.1 л.д. 32), протоколом очной ставки между Аджаловым и потерпевшим Б. (т. 1 л.д.61-63), протоколом выемки у С. CD-R диска с видеороликом камер наружного наблюдения бара «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 22-23), заключением эксперта доп. к от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Б., согласно данных медицинских документов имелись: поверхностные ушибленные раны и кровоподтеки на лице, кровоизлияние в склеру левого глаза, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в заявленный срок, и не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т. 2 л.д. 49), протоколом осмотра CD-R диск с видеозаписью камер наружного наблюдения бара «<данные изъяты>», из которого на 10 видеоролике видно, что из бара выходят Аджалов и второй мужчина - плотного телосложения, лицо не просматривается, одет в куртку-пуховик темного цвета, на голове шапка темного цвета, джинсы темного цвета. Молодые люди выходят из бара и идут за угол, Аджалов курит. Затем второй молодой человек уходит обратно в бар. В кадре появляется Б., который одет в светлую куртку, шапку темного цвета, штаны темного цвета. Б. идет шаткой походкой и падает, встает и когда заходит за угол бара, то к нему подходит Аджалов, со спины к Б. подходит второй молодой человек. Второй молодой человек поддерживает Б., т.к. последний пошатнулся. Затем подходит Аджалов и наносит Б. один удар рукой в область лица, от полученного удара Б. падает на землю. Аджалов и второй молодой человек склоняются над Б. и пытаются его поднять. Второй молодой человек прикрывает своей спиной видеокамеру и не видны действия. Затем видно, как Аджалов наносит два удара ногой по телу Б., что происходит дальше не видно, т.к. второй молодой человек стоит спиной к Б. и закрывает обзор видеокамеры, а также Аджалова и Б., но видно, что происходят какие-то действия. Затем видно, как Аджалов и второй молодой человек уходят в бар, а Б. встает с земли и уходит за бар шаткой походкой (т. 2 л.д. 90-91)

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной совокупностью доказательств, собранных по делу и квалифицирует действия Аджалова по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред.от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наличие предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества между Аджаловым и не установленным следствием соучастником подтверждаются показаниями потерпевшего. Б. пояснил, что их действия Аджалова и второго молодого человека были согласованными, они оба наносили ему удары, в том числе и одновременно с двух сторон. Аджалов провел по его карманам, проверив их содержимое, после чего второй молодой человек расстегнул его куртку и похитил принадлежащее ему имущество. Кроме того, согласованность действий подсудимого и не установленного следствием соучастника подтверждается просмотром видеозаписи с CD-R диска.

Довод подсудимого о том, что нанес Б. удары из-за неприязненных отношений, т.к. последний в баре задел рукой, суд считает надуманным. Потерпевший Б. пояснил, что когда его разбудил охранник бара и попросил уйти, в баре Аджалова не было. Каких-либо конфликтов у него в баре также не было.

Довод подсудимого о том, что он возле бара разговаривал по сотовому телефону и не предлагал проводить потерпевшего, также опровергается показаниями потерпевшего и просмотром CD-R диска.

Утверждение подсудимого о том, что он имущество потерпевшего не похищал, опровергается собранными по делу доказательствами.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Аджалов вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в баре «<данные изъяты>», после чего поехал на <адрес> к М.. Преступление в отношении П. не совершал.

Однако доводы подсудимого полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 04.00 час. на перекрестке <адрес> увидел двух молодых людей нерусской национальности. Одним из них был Аджалов, на нем была куртка темного цвета с капюшоном, а второй молодой человек - похож на казаха. Второй молодой человек попросил у него закурить. Он дал ему сигареты, после чего тот сразу предложил ему выпить. Он отказался, сказав, что денег нет, после чего спросил у них, где можно обменять финские марки. Он указал ему на ломбард возле кафе «<данные изъяты>». В ломбарде ему отказали произвести обмен, после чего он пошел по <адрес> в направлении <адрес>. Аджалов и второй молодой человек догнали его и предложили ему выпить. Он согласился, после чего отдал второму молодому человеку купюру достоинством 20 финских марок на приобретение спиртного. В киоске «<данные изъяты>» на <адрес> купили спиртное и закуску. Затем все отошли к дому <адрес>, где собирались распивать спиртное. Неожиданно Аджалов нанес удар бутылкой в затылочную часть головы. От удара бутылка не разбилась, после чего Аджалов вновь нанес ему удар бутылкой по голове, после чего она разбилась. В это же время второй молодой человек нанес ему удар кулаком в челюсть с левой стороны, отскочил в сторону, после чего схватил его рукой за капюшон и натянул капюшон на голову. При этом Аджалов и второй молодой человек нанесли ему не менее 5 ударов кулаками каждый по телу и по лицу. От ударов он упал. После чего оба преступника стали наносить ему удары ногами по телу, нанеся каждый не менее 5 ударов. Затем Аджалов снял с правой его руки обручальное кольцо весом 4 гр., пробой 583, стоимостью <данные изъяты> руб., перстень из серебра со вставкой из камня черного цвета, 925 пробы, стоимостью <данные изъяты> руб., а также снял две цепочки из серебра, на одной из которых был крест, общей стоимостью <данные изъяты> руб. После чего второй молодой человек приподнял его за пояс и сдернул через его голову куртку, которую оценивает в <данные изъяты> руб. В кармане куртки находились ключи от квартиры и домофона, общим количеством 10 штук., стоимостью <данные изъяты> руб. В куртке находился бинокль, стоимостью <данные изъяты> руб., во внутреннем кармане куртки находился фонарик, стоимостью <данные изъяты> руб. и документы на его имя, а именно: паспорт гражданина РФ, в котором находилось: страховой полис обязательного медицинского страхования на его имя, квитанция из ломбарда, талон о прохождении флюорографии, записная книжка в корочке зеленого цвета с календарем на 1957-1958 год, записная книжка синего цвета с маленькой ручкой, икона с изображением Христа в рамке из пластмассы серого цвета, материальной ценности не представляют. Также достал кошелек из кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. Также Аджалов сдернул у него с головы вязаную шапку черного цвета, на которой была запись «Сочи 2014 год», которую оценивает в <данные изъяты> руб. Он попытался встать, после чего и каждый нанес ему не менее трех ударов ногой по голове и телу, отчего у него на землю упали очки. От данных ударов он потерял сознание. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками милиции в вечернее время выехал на место преступления, где была обнаружена его кровь, очки с поврежденной дужкой, разбитая бутылка. Общий ущерб, причиненный ему, составил <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в УВД по г. Перми в Ленинском районе. Ему были предъявлены для опознания трое молодых людей, среди которых он сразу узнал Аджалова по чертам лица, носу, бровям, глазам, росту, так как хорошо запомнил его в момент совершения в отношении него нападения. В ходе опознания Аджалов стучал кулаком одной рукой по раскрытой ладони второй руки, как бы показывая ему, что с ним будет, если он его опознает.

Оценивая показания потерпевшего П., суд находит их объективными, последовательными и правдивыми. Свои показания он подтвердил на очной ставке с Аджаловым. С уверенностью опознал его, как лицо, совершившее в отношении него преступление. Ранее они знакомы не были, следовательно, у потерпевшего отсутствуют основания для его оговора, в связи с чем, признавая показания потерпевшего П. правдивыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Свидетель Х. в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает охранником на территории <адрес>. В конце марта, в вечернее время, он обходил территорию <адрес>. Возле корпуса обратил внимание на бродячих собак, которые спали на мужской камуфляжной куртке, лежащей на сугробе возле забора. Он решил прогнать собак с территории и, взяв куртку за край, встряхнул ее. При этом он услышал звон ключей. Он посмотрел, что находится в куртке. Сама куртка была вся сырая, грязная, серо-черного цвета. В карманах куртки находился паспорт гражданина РФ на имя П., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя П., записная книжка в корочках зеленого цвета с календарем на первой странице на ДД.ММ.ГГГГ, записная книжка синего цвета с ручкой, залоговый билет на имя П., икона, ключи в количестве 8 ключей, два ключа от домофона, портмоне черного цвета, в котором находится лист бумаги с размытым текстом о прохождении П. флюорографии. Он написал письмо П., где сообщил о своей находке. Адрес П. он узнал из паспорта. Как на территории больницы оказалась куртка, ему не известно. Так как куртка была в плохом состоянии, он ее выбросил, а обнаруженные в карманах вещи он сохранил (т. 1 л.д. 204-205).

Свидетель А. пояснил, что, являясь следователем, проводил опознание Аджалова. П. с уверенностью опознал его, как лицо, совершившее в отношении него преступление. Со слов П. ему известно, что когда он (А.) заполнял протокол, Аджалов угрожал П., т.е. кулаком своей руки ударял по ладони другой руки.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их объективными и правдивыми, в связи с чем, они также могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимого подтверждается также: протоколом принятия устного заявления П. (т. 1 л.д.75-76), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого изъяты: смывы с веществом бурого цвета, след обуви (т. 1 л.д.78-79, 80), протоколом выемки у Х. паспорта гражданина РФ на имя П., страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя П., записной книжки в корочках зеленого цвета с календарем на первой странице на 1957 год, записной книжки синего цвета с ручкой, залогового билета на имя П., иконы, ключей в количестве 8 ключей, двух ключей от домофона, портмоне черного цвета (т.1 л.д. 207), протоколом осмотра изъятых предметов (документов) (т. 1 л.д. 208), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого П. уверенно, по чертам лица, носу, глазам, бровям и росту опознал Аджалова, как лицо, совершившее в отношении преступление (т.1 л.д.121), протоколом очной ставки между П. и Аджаловым (т. 1л.д. 229-232), заключением эксперта , согласно которому у П. имелись: ушибленная рана на голове, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня), а также переломы 8 и 9 ребер слева, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его (на срок более 21 дня). Эти повреждения, судя по характеру и свойствам, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в заявленный срок (т. 2 л.д. 41-42), протоколом выемки, в ходе которого у П. были изъяты очки (т. 2 л.д. 22-23), протоколом их осмотра (т.2 л.д. 86-87).

Свидетель К. в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает продавцом в павильоне «<данные изъяты>». Ночью ДД.ММ.ГГГГ посетителей было много, он лица не запоминал. Через два дня, когда он находился на смене, в павильон зашел сотрудник милиции с мужчиной, у которого была перевязана голова. Мужчина был в очках. Данного мужчину, он видел впервые. Позже от сотрудников милиции он узнал, что мужчину, который был с забинтованной головой, избили около «<данные изъяты>» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Сам он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ничего не видел и не слышал, т.к. из павильона никуда не выходил и в павильоне работал телевизор (т. № 2 л.д. 28-29).

Анализируя показания свидетеля К., в той части, что он спиртные напитки ночью не продавал и П. он не видел, суд относится к ним критически, поскольку К. дает неправдивые показания, опасаясь административной ответственности за продажу алкогольной продукции в ночное время. Кроме того, его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего и другими доказательствами, собранными по делу.

Свидетель М. пояснил, что он с Аджаловым находится в дружеских отношениях. Аджалов часто приезжает к нему в гости и иногда остается у него ночевать. Около двух недель ему позвонил адвокат Аджалова и спросил, был ли Аджалов у него в гостях в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Он вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ Аджалов вечером приехал к нему на дачу по адресу: <адрес>, и привез шашлык из фарша. Они во дворе дома отмечали праздник Навруз. Кроме него и Аджалова с ними находился сосед А., больше никого не было. Затем Аджалов ушел в дом и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу, Аджалов оставался у него дома.

Свидетель А. пояснил, что проживает по адресу: <адрес>, т.е. по соседству с ФИО146. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в гости к М., чтобы отметить национальный праздник. Затем к М. приехал его друг Аджалов, который привез выпивку и готовое мясо. Праздник отмечали на веранде и в доме у М.. Еще приезжали гости. Аджалов ушел спать в 24.00 час. – 01.00 час. Он с М. отмечали праздник до 04.00 часов утра. Чем занимается В., он не знает, т.к. ему это не интересно.

Свидетель П. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. пришли в бар «<данные изъяты>» отмечать праздник. До 20.00 час. сидели за общим столом, а затем пересели отдельно. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. уехали к ней домой по адресу: <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ Аджалов уехал по делам. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его у нее не было, так как он к ней приехал через ночь.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля П. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они в баре «<данные изъяты>» отмечали праздник. Около 02.00 час ДД.ММ.ГГГГ они поехали к ней домой на такси. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Аджалов куда-то уехал. Домой он вернулся около 21.00 час. В ночное время Аджалов оставался с ней (т.2 л.д. 67-68).

Оценивая показания свидетелей М. и А., суд считает их неправдивыми, поскольку они являются противоречивыми. Свидетель М. пояснил, что праздник отмечали втроем, он, А. и Аджалов, а свидетель А. пояснил, что кроме него, М. и А. были еще гости. Кроме того, они являются друзьями Аджалова, который проживал у каждого из них в определенный период, следовательно, дают неправдивые показания, для того, чтобы Аджалов избежал уголовную ответственность за тяжкое преступление, в связи с чем, их показания не могут быть положены в основу приговора.

Анализируя собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Наличие предварительного сговора с не установленным следствием соучастником подтверждается показаниями потерпевшего П., о том, что действия Аджалова и не установленного следствием лица были согласованными, удары наносили одновременно с двух сторон, Аджалов сдернул с него цепочку, а другой молодой человек – снял куртку.

Совместными преступными действиями Аджалова и не установленного следствием соучастника потерпевшему причинен легкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести, что подтверждается заключением эксперта, следовательно, применено насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Применение предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается показаниями потерпевшего, пояснившего, что Аджалов нанес ему два удара бутылкой по затылочной части головы, после второго удара бутылка разбилась и на него потекла жидкость.

Довод подсудимого о том, что преступление в отношении П. не совершал, так как в это время находился на <адрес> у М., полностью опровергается собранными по делу доказательствами. Установлено, что преступление совершено около 04.40 час. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Аджалов после предъявления его для опознания П. был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и переводчика. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 04.00 час. находился в баре «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 122-123). При допросе в качестве обвиняемого Аджалов пояснил, что вину не признал, так как ДД.ММ.ГГГГ около 04.40 час. находился в баре «<данные изъяты>» (т.1 л.д.198-199). О том, что он находился у М., он не заявлял. Лишь ДД.ММ.ГГГГ защитник заявил ходатайство о допросе свидетелей М. и А.. Свидетель П. также дает противоречивые показания.

Таким образом, показания свидетелей М., А. и П. о месте нахождения Аджалова около 04.40 час. ДД.ММ.ГГГГ являются противоречивыми, следовательно, они не могут подтверждать его алиби.

Довод Аджалова о том, что произошла путаница в датах, в связи с чем, он не заявил сразу о своем алиби, является надуманным и не подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Утверждение Аджалова о том, что П. ошибочно опознал его, не основано на доказательствах. П. с уверенностью в присутствии понятых опознал его по чертам лица, бровям, глазам и росту. При этом пояснил, что в ходе предъявления для опознания Аджалов пытался запугать его.

Ссылка подсудимого на то, что опознание производилось с нарушением закона, поскольку статисты существенно отличались по росту, является надуманной и опровергается показаниями потерпевшего П., свидетеля А., протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.121), поскольку ни Аджалов, ни его защитник не принесли каких-либо замечаний или возражений.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: ранее несудимый, положительно характеризуется, имеет на иждивении мать-инвалида 2 группы, однако совершил тяжкие преступления, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении матери-инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и дерзости, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Постановлением суда от 02.08.2011 года прекращено уголовное преследование в отношении Аджалова по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения на основании ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Потерпевшим Б. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. и морального вреда – <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего Б. в части материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, исковые требования потерпевшего Б. в части морально вреда подлежат частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб., с учетом тяжести причиненных ему телесных повреждений, поскольку от совместных действий подсудимого и не установленного следствием соучастника он испытал нравственные и физические страдания.

Потерпевшим П. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. и морального вреда – <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего П. в части материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, исковые требования потерпевшего П. в части морально вреда подлежат частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб., поскольку совместными действиями подсудимого и не установленного следствием соучастника ему был причинен тяжкий вред здоровью, кроме того, он испытал нравственные и физические страдания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АДЖАЛОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание

- по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 162 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, удовлетворить.

Взыскать с Аджалова В.А. в пользу:

- потерпевшего Б. в счет возмещения материального ущерба – <данные изъяты> руб., морального вреда – <данные изъяты> руб.;

- потерпевшего П. в счет возмещения материального ущерба – <данные изъяты> руб., морального вреда – <данные изъяты> руб.

Вещественное доказательство CD-R диск с видеороликом камер наружного наблюдения бара «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле (т. 2 л.д.93).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>