грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-282/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 04.10.2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Минин А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.,

подсудимого Мелкозерова К.И.,

защитника адвоката Цыбиной О.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Карповой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мелкозерова К.И., <данные изъяты> обвиняемого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, судебным следствием по делу

установлено:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов Мелкозеров, находясь на территории городской эспланады напротив <адрес>, с целью открытого завладения чужим имуществом подошел к М. и потребовал передать ему ценное имущество, последний опасаясь применения насилия, передал Мелкозерову сотовый телефон «Nokia 1616», стоимостью <данные изъяты> рублей, в кожаном чехле, не представляющем материальной ценности, после чего Мелкозеров, продолжая свои преступные действия достал из карманов одежды М. сотовый телефон «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одну купюру номиналом 1 доллар США (по курсу Центрального банка РФ за один доллар 28 рублей 34 копейки), а также фонарик, пачку сигарет «Максим», увеличительное стекло, не представляющие материальной ценности, всего на сумму <данные изъяты> рублей 34 копейки, с похищенным с места преступления скрылся, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Мелкозеров с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, характеризуется удовлетворительно, также обстоятельства смягчающие ответственность, как чистосердечное раскаяние, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья, считает целесообразным исправление Мелкозерова без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, другого более мягкого вида наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста суд по делу не усматривает.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелкозерова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Мелкозерова периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG», сотовый телефон «Nokia 1616», одну купюру номиналом 1 доллар США, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пачку сигарет «Максим», фонарик, увеличительное стекло, хранящиеся в камере хранения СУ Управления МВД России по г. Перми (л.д. 100, 104), возвратить по принадлежности потерпевшему М., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения СУ Управления МВД России по г. Перми (л.д. 104), возвратить по принадлежности подсудимому Мелкозерову К.И.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись

<данные изъяты>