грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-264/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 13.09.2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Минин А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Авербух Л.М.,

подсудимого Ковырзина А.Ф.,

защитника адвоката Жаровских О.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Копыловой-Прилипко А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковырзина А.Ф., <данные изъяты> обвиняемого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, судебным следствием по делу

установлено:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Ковырзин, находясь возле ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью открытого завладения чужим имуществом догнал гражданина Л., ударил кулаком в область затылка, сбил с ног, затем нанес Л. не менее 3 ударов кулаком по разным частям тела и похитил находящуюся при потерпевшем сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, зарплатная карта банка «ВТБ-24», кредитная карта банка «Сбербанк», топливная карта «Лукойл», связка ключей, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Nokia С-3-01», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СИМ-карта, не представляющая материальной ценности. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ковырзин с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, ранее не судим, также обстоятельства смягчающие ответственность, явку с повинной чистосердечное раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику, полное возмещение ущерба, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает целесообразным исправление Ковырзина без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. С учетом изложенного, оснований для назначения более мягкого вида наказания (ст. 64 УК РФ) суд по делу не усматривает.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковырзина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Ковырзина периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Nokia С3-01» хранить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий –