кража с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-281/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 04.10.2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Минин А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.,

подсудимой Романенко Н.В.,

защитника адвоката Белоокого А.К., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Копыловой-Прилипко А.Н.

а также потерпевшего Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романенко Н.В., <данные изъяты> обвиняемой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, судебным следствием по делу,

УСТАНОВЛЕНО:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.30 час. до 05.40 час. Романенко, находясь в номере «2» гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес>, тайно, путем свободного доступа, похитила из кармана брюк сотовый телефон «Samsung GT-C6112 Blue», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились карта памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, две сим-карты, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданину Б., с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Романенко вину признала полностью и показала, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.30 час. до 05.40 час., находясь с малознакомым гражданином Б. в номере «2» гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес>, тайно, путем свободного доступа, похитила из кармана брюк последнего сотовый телефон «Samsung GT-C6112 Blue», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились карта памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, две сим-карты, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданину Б., с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме признания Романенко, её вина установлена следующими доказательствами.

Так, потерпевший Б. показал, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.30 час. до 05.40 час. находился в номере «2» гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес> с малознакомой Романенко, уснул, проснувшись около 07.00 час. увидел, что Романенко в номере нет, стал проверять свои вещи и обнаружил пропажу из кармана брюк сотового телефона «Samsung GT-C6112 Blue», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились карта памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, две сим-карты, стоимостью <данные изъяты> рублей, денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ему, после чего вызвал сотрудников полиции. Причиненный ущерб является для него незначительным.

Свидетель Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 час. в гостиницу «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где она работает администратором, пришла с незнакомым ей ранее мужчиной Романенко, которая с ДД.ММ.ГГГГ проживает в номере «2». Около 05.40 час. Романенко с вещами покинула гостиницу, объяснив, что мужчина, пришедший с ней, спит в номере. Около 07.00 час. из номера «2» вышел мужчина и сказал, что у него пропали сотовый телефон «Samsung GT-C6112 Blue», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились карта памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, две сим-карты, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вызвал сотрудников полиции. (л.д. 91-92)

Свидетель Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в составе СОГ ОП № 6 Управления МВД России по г. Перми, в утреннее время в дежурную часть поступило сообщение о преступлении, в помещении гостиницы «<данные изъяты>», по <адрес> похищены сотовый телефон «Samsung GT-C6112 Blue», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились карта памяти, стоимостью 400 рублей, две сим-карты, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданину Б.. В ходе работы по материалу проверки установлена девушка, которая находилась с Б. в момент совершения преступления, ею является Романенко. При просмотре видеозаписи установлено ДД.ММ.ГГГГ около 03.20 час. в гостиницу «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, зашли Романенко с Б., около 05.40 час. Романенко с вещами покинула гостиницу, около 06.40 час. из номера «2» вышел Б., в указанный период никто кроме Романенко и Б. в номер «2» не заходил. (79-80)

Вина подсудимой Романенко также установлена протоколами осмотра места происшествия (л.д. 13-17), личного досмотра (л.д. 49), выемки похищенных вещей (л.д. 83-84), осмотра предметов (л.д. 85-86), явки с повинной (л.д. 47), схемой места происшествия (л.д. 19-20), заключением эксперта (38-40) и другими материалами дела.

Таким образом, суд считает вину Романенко в совершении преступления доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с учетом характера, стоимости и значимости похищенного для потерпевшего не может быть признан значительным.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, ранее судима, однако правильных выводов для себя не сделала, вела антиобщественный образ жизни, состоит на учете у нарколога, отрицательно характеризуется, не работала и на этой почве совершила новое преступление, что свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления. Поэтому, несмотря на такие смягчающие вину обстоятельства, как молодой возраст, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение вреда, болезнь подсудимой, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мера наказания должна быть назначена только с изоляцией от общества в виде лишения свободы с направлением в колонию-поселение. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ), другого более мягкого вида наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста суд по делу не усматривает.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, т.к. вред причинен преступными действиями Романенко, похищенный сотовый телефон «Samsung GT-C6112 Blue», стоимостью <данные изъяты> рублей, карта памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, две СИМ-карты, стоимостью <данные изъяты> рублей, возвращены потерпевшему (л.д. 87).

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романенко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Романенко Н.В. в пользу Б. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий –