незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-275/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 21.09.2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Минин А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Красноперова Д.А.,

подсудимого Шакирова А.М.,

защитника адвоката Листофорова И.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Копыловой-Прилипко А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирова А.М., <данные изъяты> обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, судебным следствием по делу

установлено:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Шакиров, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Перми, приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером. После чего Шакиров, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, около 13.50 часов этого же дня находясь на <адрес> был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято.

Подсудимый Шакиров с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, ранее не судим, также обстоятельства смягчающие ответственность, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает целесообразным исправление Шакирова без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. С учетом изложенного, оснований для назначения штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы или другого более мягкого вида наказания (ст. 64 УК РФ) суд по делу не усматривает.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Шакирова периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> гр. хранящееся в камере хранения УВД по Ленинскому району г. Перми (л.д. 36), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – п/п

<данные изъяты>