ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пермь 15 сентября 2011 г. Ленинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Житниковой И.И. с участием государственного обвинителя Кутуева С.В. подсудимого Колобова Ю.С. защитников Волегова Д.А., Львовой Ю.Ю. при секретаре Зуевой М.А. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-251 в отношении КОЛОБОВА Ю.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п.б, 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ У с т а н о в и л : В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Колобов, находясь в неустановленном следствием месте <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой 524,094 г., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство подсудимый принес к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовал в полиэтиленовые пакеты и стал незаконно хранить его. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Колобову по телефону обратился ранее знакомый Р. с просьбой продать ему 2 г. наркотического средства - <данные изъяты>. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Колобов согласился, обговорив между собой место и время встречи. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласно ранее достигнутой договоренности, Колобов, находясь у салона красоты «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, встретился с П., который по просьбе Р. прибыл на встречу. Около 20.30 час. этого же дня подсудимый незаконно сбыл П. наркотическое средство-<данные изъяты> массой 1,786 г., что является крупным размером, получив от него деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Р.. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее 522,308 г. Колобов продолжил незаконно хранить дома без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 22.40 час. Колобов в вечернее время, незаконно храня при себе часть наркотического средства – <данные изъяты>, массой не менее 0,895 г., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, и в ходе его личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.05 час. по 00.50 час. в ходе осмотра жилища Колобова в квартире <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю была обнаружена и изъята оставшееся часть наркотического средства – <данные изъяты>, массой 521,413 г. что является особо крупным размером. Подсудимый Колобов вину признал полностью и показал, что ездил в <адрес> на лечение. Знакомый А. предложил взять на сохранение более 500 гр. <данные изъяты>, за что он обещал найти хорошего хирурга, поэтому согласился. <данные изъяты> хранил дома на кухне в банках. В начале ДД.ММ.ГГГГ должен был приехать человек и забрать <данные изъяты>. Он не собирался его продавать, только хранил. Р. был ему должен <данные изъяты> руб. за баню. Как-то в разговоре с ним сказал, что у него дома хранится кокаин. Он знал, что Р. употребляет <данные изъяты>. Рошак стал просить продать ему кокаин. Ему нужны были деньги, а Р. не отдавал их 3 месяца, отдавал. поэтому согласился продать ему кокаин. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Р., чтобы узнать, когда он отдаст деньги. Тот ответил, что передал деньги с П.. Он встретился с П. в районе парикмахерской «<данные изъяты>». Он передал ему пакетик с <данные изъяты>, но деньги П. ему не передал. Они договорились с ним, что деньги тот отдаст на следующий день, поэтому, когда позвонил Р., то сказал, что П. отдал деньги. Если бы П. отдал деньги, то сотрудники полиции видели бы, как он пересчитывает, и обнаружили бы их у него при личном обыске. Он пошел на преступление только потому, что ему нужны были очень деньги на операцию. Вечером того же дня он договорился о встрече с Х., та хотела о чем-то с ним переговорить. Когда он ждал ее, его задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре у него изъяли сверток с кокаином. Дома в квартире на кухне обнаружили и изъяли оставшееся наркотическое средство. Он сам сказал, где оно лежит. В содеянном раскаивается. Свидетель П. в ходе следствия показал, что у него есть друг Р., с которым они вместе употребляли <данные изъяты>. Когда он приезжал к Р., то <данные изъяты> уже был, упакованный в полиэтиленовый пакет с застежкой «ласточкин хвост». Со слов Р. знает, что 1 грамм <данные изъяты> стоит <данные изъяты> руб. Ему известно, что Р. приобретал наркотик у Ю. Колобова, с которым он также знаком. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. ему на сотовый телефон позвонил Р. и сказал, что ему нужны деньги, не говоря, зачем и в какой сумме. Он должен был Р. около <данные изъяты> руб. за продукцию, которую приобретает у принадлежащей Р. фирмы. Он ему сказал, что денег на данный момент у него нет, за деньгами надо съездить в <адрес>. Около 20.00 час. этого же дня он возвращался из <адрес>. Когда проехал <адрес>, то позвонил Р. на сотовый телефон № и сказал, что едет к нему, что бы отдать пока только <данные изъяты> руб. Р. был в своем офисе по адресу: <адрес>. Р. предложил ему по пути заехать к Колобову, и приобрести кокаин для совместного употребления. Он согласился. Р. сказал, что предварительно позвонит Колобову и уточнит, где тот находится. Вскоре он перезвонил и сказал, что необходимо ехать к автостоянке напротив ТЦ «<данные изъяты>», т.к. Колобов через 30 минут будет именно там. Кроме того, Р. сказал отдать Колобову <данные изъяты> руб. за 2г. <данные изъяты>. Он немного задержался, и Р., позвонив, сказал, что Колобов находится у парикмахерской «<данные изъяты>» по <адрес> и ждет его. Минут через 10 он приехал к месту встречи. Колобова увидел издалека, т.к. того корсет на шее. Когда он подъехал, Колобов подошел к машине. Он из машины не выходил. Через открытую дверь Колобов передал салфетку, в которой было завернуто 2 пакетика с застежкой «ласточкин хвост» с кокаином внутри каждого, а он ему отдал деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб. Он поехал к офису Р., зашел в здание, и тут же в коридоре был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. Затем был задержан Р.. Их доставлены в здание УФСКН, где в присутствии двух понятых их досмотрели. У него из правого кармана брюк был изъят <данные изъяты>, которые ему предал Колобов (л.д.57-58). Свидетель Р. на следствии рассказал, что у него есть знакомый Колобов Ю., проживающий по <адрес>. Они знакомы уже много лет. У Колобова за <данные изъяты> есть территория, на которой находятся строения, используемые в качестве бани. Они с друзьями ходили к Колобову в гости, отдохнуть в бане. В одну из встреч, в ходе общения Колобов сказал, что у него есть возможность продавать <данные изъяты> 1 грамм за <данные изъяты> руб. Где тот приобретал наркотики, он не знает. Первый раз он у Колобова приобрел <данные изъяты> зимой ДД.ММ.ГГГГ, второй раз в ДД.ММ.ГГГГ Приобретал и употреблял наркотики всегда со своим другом П.. Они с П. всегда приобретали наркотики пополам. На встречу с Колобовым за <данные изъяты> один раз ездил он, а второй раз с П.. <данные изъяты>, который Колобов передавал им, всегда был упакован в полиэтиленовый пакет с застежкой «ласточкин хвост». Он с Колобовым поддерживал отношения только по поводу наркотиков. Когда ему необходим был <данные изъяты>, он звонил Колобову со своих сотовых номеров (№), номер Колобова не помнит, и говорил, что необходим <данные изъяты> и обговаривали массу. Место встречи назначал всегда Колобов. Встречались в районе <адрес>. За период времени с зимы ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ они приобрели у Колобова <данные изъяты> около 3 раз. О приобретении кокаина с Колобовым всегда договаривался он. ДД.ММ.ГГГГ утром он созвонился с П., и попросил его вернуть долг. П. сказал, что сможет отдать только <данные изъяты> руб. Они договорились встретиться вечером того же дня. Около 19.00 час. он был у себя в офисе по адресу: <адрес>. Ему позвонил Колобов и спросил, когда он сможет вернуть ему деньги за баню. Он ответил, что с деньгами приедет П.. Колобов с П. тоже знаком, познакомил их он. Затем он позвонил П.. Тот сказал, что уже возвращается из <адрес> и едет в офис, чтобы отдать <данные изъяты> руб. Он предложил П. по пути заехать к Колобову, и отдать деньги тому. П. согласился. Тогда он предложил ему приобрести «парочку», имея в виду 2 г. <данные изъяты>. Они поняли друг друга. П. согласился. Затем он позвонил Колобову и сказал, что приедет П., привезет <данные изъяты>., из них- <данные изъяты> руб. за 2 грамма <данные изъяты>, а оставшаяся часть в счет погашения долга. Остальную сумму долга (<данные изъяты> руб.) пообещал вернуть позднее. Колобов согласился и сообщил, что будет ждать у ТЦ «<данные изъяты>». Он позвонил П. и передал ему данную информацию. После этого они еще раз созвонились с Колобовым, и тот сказал, что будет ждать П. у салона красоты «<данные изъяты>». Он передал это П.. Он все время находился в своем офисе, ожидая П.. Услышав подозрительный шум на улице, вышел из офиса и увидел, что стоит П., а рядом с ним незнакомые молодые люди. Они представились сотрудниками госнаркоконтроля. После чего они с П. были доставлены в УФСКН РФ по Пермскому краю по <адрес>. В ходе личного досмотра у П. был обнаружен кокаин, который они приобрели у Колобова для совместного употребления (л.д.166-168). Свидетель Х. в ходе предварительного расследования сообщила, около года знакома с Колобовым Ю.. От знакомых узнала, что у Колобова можно приобрести <данные изъяты>, откуда он у него, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ она решили съездить к Колобову и обсудить данный вопрос, в случае договоренности приобрести у него наркотики на пробу. Она позвонила ему и спросила разрешения подъехать и приобрести «кое-что», имея в виду <данные изъяты>. Колобов ее понял и разрешил подъехать. Когда она ждала Колобова, то была задержана сотрудниками наркоконтроля, доставлена в квартиру Колобова, где в присутствии двух понятых ее досмотрели, ничего запрещенного при ней обнаружено не было (л.д.48-51). Свидетель А. пояснил, что является оперуполномоченным в ОС УФСКН РФ по Пермскому краю. Из оперативных источников стало известно, что некий мужчина по имени Ю. занимается сбытом <данные изъяты>. Им были известны номер его сотового телефона, что у него автомобиль «<данные изъяты>» с №. Был установлен владелец автомобиля, им оказался Колобов Ю.С.. В отношении подсудимого стали проводить оперативно розыскные мероприятия. В установленном порядке через суд было получено разрешение на прослушивание его телефонных переговоров, а также на проникновение и исследование квартиры, находящейся по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ были организованы оперативно розыскные мероприятия, одновременно с прослушиванием его сотового телефона. По телефону прошла информация, что мужчина по имени Д. и Колобов договорились о встрече. Затем, появилась информация, что Д. подъехать не сможет, вместо него подъедет другой мужчина на автомобиле «<данные изъяты>» №. Они должны были встретиться у салона красоты «<данные изъяты>». В разговоре была озвучена сумма, и цифры, предположили, что речь идет о наркотическом веществе, но прямо речь о наркотиках не шла. Они наблюдали за местом встречи. Когда подъехал установленный автомобиль, к нему подошел подсудимый, открыл дверь автомобиля со стороны водителя. Водитель был в автомобиле один. Они что-то передали друг другу, один что-то отдал, второй что-то взял, что конкретно, он не видел. Автомобиль уехал. Они стали вести наблюдение за автомобилем «<данные изъяты>», который поехал до мясокомбината по <адрес>. Когда водитель вышел из машины, он был задержан. Также был задержан второй мужчина. В ходе личного досмотра П., водителя машины, у него были найдены в кармане брюк два полиэтиленовых пакета с застежкой «ласточкин хвост», в них был белый рассыпчатый порошок. П. пояснил, что приобрел наркотическое вещество по просьбе Р. у неизвестного ему мужчины. Спустя некоторое время, в этот же день, они подъехали к дому, где проживал Колобов. Увидели, что он вышел на улицу, и в этот момент его задержали. Зашли в квартиру, при понятых произвели личный досмотр. При личном досмотре в одежде Колобова был обнаружен полиэтиленовый пакет, с застежкой «ласточкин хвост», где находился порошок белого цвета. При обыске квартиры, в прихожей, на верхней полке обувного шкафа были обнаружены пластиковые баночки из-под «Аскорбиновой кислоты» и каких-то витаминов, в которых также находились пакеты с таким же белым веществом. На кухне в навесном шкафу в металлических банках из-под круп также находились полиэтиленовые пакеты с застежкой «ласточкин хвост» с белым порошком. Были ли они расфасованы, не помнит. Колобова увезли в управление, где Колобов пояснил, что действительно кокаин принадлежит ему. Позднее была задержана Х., которая также договорилась встретиться с Колобовым. Она была задержана, доставлена в квартиру Колобова, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр. Ничего запрещенного у нее не нашли. Она пояснила, что она знакомая Колобова, приехала с ним пообщаться. В квартире Колобов показал, где хранились наркотические вещества. После задержания он брал у Колобова объяснение, в котором он указал, что ему необходимы были деньги на операцию, поэтому, он согласился сбывать кокаин. Колобова спутать ни с кем было нельзя, т.к. шее у него был бело-серый лангет, который сразу бросался в глаза. Вина подсудимого подтверждается: рапортами сотрудников полиции (л.д.2-3,29,88), протоколом личного досмотра Колобова, в ходе которого у него изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой «ласточкин хвост» с веществом белого цвета внутри в виде камушка, сотовый телефон «Нокия» (л.д.4), протоколом ОМП, в ходе которого осмотрена <адрес>, где в прихожей, с верхней полки обувного шкафа, изъят пакет из-под кофе, внутри которого находится пластмассовая баночка с надписью «Аскорбиновая кислота» и «Компливит», в которых обнаружены полиэтиленовые пакеты с застежкой «ласточкин хвост» с порошком и гранулами белого цвета внутри каждого. На кухне, в навесном шкафу изъяты металлические банки с надписью «МУКА» и «КРУПА», в которых находятся фрагменты полиэтиленовых пакетов и полиэтиленовые пакеты с застежкой «ласточкин хвост», с камешками и гранулами белого цвета и молочного цвета внутри каждого с фототаблицей (л.д.8-13), объяснением Колобова, который после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, подробно рассказал где, при каких обстоятельствах он получил наркотическое средство, где его хранил, подтвердил факт незаконного сбыта наркотического средства Алексею (л.д.18), протоколом очной ставки между свидетелем П. и Колобовым, в ходе которой П. полностью подтвердил свои показания, изобличая подсудимого в незаконном сбыте ему наркотического средства (61-63), заключением эксперта, согласно которого на представленных на экспертизу пяти отрезках прозрачной бесцветной липкой ленты «скотч» размером 19*65 мм, 19*75 мм и 19*73, 19*71 мм имеются следы пальцев рук Колобова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.66-71), заключением эксперта, из которого следует, что на фрагменте полимерного материала белого цвета размером 49*51 мм имеется один след пальца руки размером 15*16 мм., оставленный указательным пальцем левой руки Колобова (л.д.74-75), ), протоколом личного досмотра П., у которого из кармана брюк изъята салфетка, внутри которой 2 прозрачных пакета с застежкой типа «ласточкин хвост» с находящимся в каждом из них веществом белого цвета в виде комочков, сотовый телефон (л.д.92), протоколом личного досмотра Р., в ходе которого него изъят сотовый телефон «Нокия» (л.д.96), заключением эксперта, согласно которого представленное порошкообразное вещество белого цвета, в виде бесформенных комочков, со специфическим запахом из двух бесцветных прозрачных полимерных пакетов, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, массой соответственно 0,883 г и 0,882 г. (л.д.122-123), заключением эксперта, согласно которого представленные: порошкообразное вещество белого цвета, в виде бесформенных комочков, из пакета (объект № 1), «изъятое в ходе личного досмотра Колобова Ю.С. (конверт № 2)»; порошкообразное вещество белого с оттенками молочного и желтого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков из десяти пакетов (объекты №№ 3.1-3.10), порошкообразное вещество белого цвета, в виде бесформенных комочков размером из двенадцати пакетов (объекты №№ 3.11-3.22), порошкообразное вещество белого цвета, в виде спрессованных двух брикетов по форме близких к прямоугольной и бесформенных комочков из пакета (объект № 4.1), порошкообразное вещество белого с оттенками молочного и желтого цвета, большая часть которого в виде бесформенных комочков из двух пакетов (объекты №№ 4.2, 4.3), порошкообразное вещество белого цвета, небольшая часть которого в виде бесформенных комочков из пяти пакетов (объекты №№ 4.4-4.8), порошкообразное вещество белого цвета, большая часть которого в виде бесформенных комочков из четырех пакетов (объекты №№ 4.9-4.12), «изъятое в ходе обыска (пакет №№ 3-4)» являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит кокаин, масса смеси, в состав которой входит кокаи, из тридцати пяти пакетов соответственно составила: 0.865г, 0.850г, 0.869г, 0.867г, 0.882г, 0.837г, 0.859г, 0.859г, 0.846г, 0.865г, 0.832г, 0.888г, 0.871г, 0.856г, 0.858г, 0.852г, 0.871г, 0.851г, 0.877г, 0.840г, 0.851г, 0.871г, 0.859г, 49.781г, 58.597г, 62.488г, 113.839г, 117.926г, 65.925г, 9.863г, 19.542г, 0.893г, 0.860г, 0.870г и 0.898г. Сравниваемые вещества, а именно: «изъятые в ходе личного досмотра Колобова Ю.С. (конверт № 2)» (объект № 1), «в ходе личного досмотра П. (конверт № 1)» (объекты №№ 2.1-.2.2), «изъятое в ходе обыска (пакет №№ 3-4)» (объекты 3.14, 3.21, 4.5) ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления кокаина. Ответить на вопрос, составляли ранее единую массу или нет объекты №№ 1, 2.1, 2.2, 3.14, 3.21, 4.5, не представляется возможным, по причинам, изложенным в синтезирующей части. Сравниваемые вещества, а именно: «изъятые в ходе обыска (пакет №№ 3-4)» (объекты №№ 3.4, 3.5, 4.1, 4.2, 4.3), с веществами «изъятыми в ходе личного досмотра Колобова Ю.С. (конверт № 2)» и «в ходе личного досмотра П. (конверт № 1)» (объекты №№ 1, 2.1, 2.2) ранее не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления кокаина и ранее не могли составлять единую массу (л.д.146-152), протоколом осмотра сотовых телефонов «Нокия» с сим – картами оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, и оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № в контактах данных сим-карт обнаружены сохраненный абонентский номер Х. и иных лиц (л.д.135-142), протоколом осмотра сотовых телефонов «Нокия» с сим – картами оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №, и оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № в контактах данных сим-карт обнаружены сохраненный абонентский номер Р. и иных лиц (л.д.135-142), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных разговоров Колобова и Р., имеющими отношения к незаконному обороту наркотических средств за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.170-171), протоколом осмотра распечатки телефонных соединений, предоставленные операторами сотовой связи ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мобильные Телесистемы» в ходе которого установлены неоднократные телефонные соединения Р. и Колобова (л.д.174-175). Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, данные им в ходе судебного разбирательства, так и показания свидетелей, другие объективные, исследованные в ходе судебного следствия доказательства, которыми он изобличается в совершении преступлений. Умысел Колобова был направлен именно на распространение наркотических средств. Об умысле на сбыт также свидетельствует наличие соответствующей договоренности. Не имеет значения для квалификации действий подсудимого по данному преступлению, получил он деньги от Пищальникова или сбыл ему наркотическое средство в долг. Судом действия подсудимого квалифицируются: по преступлению с Пищальниковм - по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. за действиями подсудимого наблюдали сотрудники полиции, они осуществляли оперативно-розыскные мероприятия, действия подсудимого были под их контролем, после сбыта наркотического средства П. был задержан, наркотическое средство-<данные изъяты> было обнаружено и изъято из незаконного оборота. - по второму преступлению- по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак- незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. г УК РФ, т.е. представленными доказательствами вина подсудимого в совершении указанного преступления не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, связанные с событием преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Органом следствия это требование по настоящему уголовному делу не выполнено. Согласно постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения Колобов в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>, массой 524,094 г., что является особо крупным размером. Следовательно, органом следствия не установлена объективная сторона незаконного приобретения наркотического средства, поэтому оно подлежит исключению из объема обвинения. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, состояние здоровья, объяснение Колобова как явка с повиннойю. Судом это объяснение признается явкой с повинной, т.к. в нем он подробно рассказал о совершенных преступлениях, где, при каких обстоятельствах, от кого получил наркотическое средство и как сбыл его. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание за незаконный сбыт (т.е. по ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ) с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, признав вышеперечисленные обстоятельства исключительными. Вместе с тем, подсудимым совершены особо тяжкое и тяжкое преступление, поэтому с учетом личности, всех обстоятельств дела, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. В связи с вышеперечисленным, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОЛОБОВА Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. б, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ, применив ст. 64 УК РФ- четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по ст. 228 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство- наркотическое средство- <данные изъяты>- уничтожить, диск с содержанием телефонных переговоров и детализацией соединений хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий