П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пермь 12 сентября 2011 г. Ленинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Житниковой И.И. с участием государственного обвинителя Кутуева С.В. подсудимого Мусоллямова А.А. защитника Сулимовой О.В. при секретаре Зуевой М.В. потерпевшего В. и представителя Ш. рассмотрел материалы уголовного дела № 1-254 по обвинению МУСОЛЛЯМОВА А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ. У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 час. на остановочном комплексе по адресу: <адрес>, Мусоллямов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил ссору с ранее ему незнакомым В.. В ходе ссоры у подсудимого возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В., опасного для его жизни. С этой целью Мусоллямов умышленно нанёс В. два удара кулаками по лицу, от которых В. упал на асфальт. После чего подсудимый нанёс не менее трёх ударов ногами по голове потерпевшего. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, в результате чего он скончался на месте происшествия. Согласно заключению эксперта преступными действиями Мусоллямова потерпевшему были причинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний в мягкие покровы головы, под оболочки и вещество головного мозга, множественные ссадины на голове: ссадины в лобной области, левой скуловой, щёчной областях, на спинке носа, подбородочной области, лобной области справа, ушибленная рана на слизистой верхней губы; кровоизлияния в слизистой губ, в мягкие покровы головы в правой теменно-затылочной области и затылочной области слева, под мягкую мозговую оболочку в правой затылочной, височных теменных, лобных долях, в веществе головного мозга; внутрикожные кровоизлияния в правой околоушной области, в лобной области справа. Подсудимый Мусоллямов вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался с работы, со стоянки. Созвонился с братом, договорились встретиться. До встречи с братом он выпил. Встретившись, пошли прогуляться по <адрес>. Около <адрес> присели на лавочку на остановочном комплексе, разговаривали. К ним подошел молодой человек, начал высказывать претензии, почему они так громко смеются, то, что они ему не знакомы. Молодой человек был пьяный. Он, выражаясь нецензурной бранью, говорил, что у него (Мусоллямова) со здоровьем может стать плохо и что ему не поможет его друг. Он про себя подумал, что попробуй, ударь. Мужчина неожиданно для него, попытался ударить по затылку, но он успел увернуться, поэтому удар пришелся по затылку вскользь. Тогда мужчина нанес второй удар по ребрам, от которого он присел и схватился за грудь. С мыслью о том, что молодой человек может нанести удар, резко встал и левой рукой нанес удар в челюсть, потом еще один удар правой рукой в прыжке в челюсть. Молодой человек упал. Смутно помнит, что бил его ногами. Пришел в себя, когда Д. оттаскивал его от молодого человека к дороге. Они с Д. перешли дорогу, зашли в магазин, купили пиво, ушли во дворы. Во дворах их задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается, приносит извинения родителям. В ходе следствия сообщил, что когда они сидела на остановке, к ним подошел мужчина и нецензурной бранью начал их спрашивать, кто они и откуда, а также начал их оскорблять. Мужчина попросил его подойти к нему. Он подошёл к мужчине, а брат оставался сидеть на лавке. Мужчина, выражаясь нецензурной бранью, сказал, что изобьёт его и что ему даже не поможет друг. В ответ он предложил мужчине попробовать его ударить. Когда мужчина попытался нанести ему удар в голову правой рукой, он увернулся. Сразу после этого мужчина нанёс ему второй удар левой рукой по рёбрам. После этого он немного отошёл назад, и сразу нанёс мужчине в ответ два удара руками в лицо, от которых мужчина упал на асфальт. После этого он перестал себя контролировать, и что происходило дальше, он не помнит. Убивать мужчину он не хотел (л.д.98-104). Показания в части того, что он говорил мужчине, чтобы тот попробовал его ударить и что мужчина нанес ему один удар, не подтвердил, пояснив, что ударов была два, и он только подумал, но вслух ничего не говорил. Написал, что показания прочитал, но на самом деле их не читал. Потерпевший В. рассказал, что сын проживал в <адрес> один. Последние три года он учился, не работал, они помогали сыну материально. Собирались переехать в <адрес>, т.к. климат по их месту жительства ему не подходит. У них с женой резко ухудшилось состояние здоровья, но медицинских документов нет. Просит взыскать <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба и <данные изъяты> руб. в счет возмещения морального вреда, т.к. они потеряли сына, у которого осталась несовершеннолетняя дочь, которой он оказывал материальную помощь. Настаивает на самом строгом наказании, считает, что подсудимый в содеянном не раскаялся, поэтому и нет смягчающих обстоятельств. Свидетель Р. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час. он со своей знакомой М. в районе <адрес> заметили мужчину, лежащего на газоне совершенно голым. М. по «02» сообщила о данном мужчине, вызов приняли и сказали, что наряд скоро приедет. Они немного отошли от мужчины, и стали ждали сотрудников полиции. Через некоторое время мужчина очнулся, одел трико тёмного цвета, которые были на газоне. Затем мужчина вышел на тротуар и пошел в их сторону. Он шатался, они сделали вывод, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Они решили, что мужчина идёт к ним, поэтому отошли подальше. Мужчина дошёл до остановочного комплекса автобусной остановки «<данные изъяты>», а они наблюдали за происходящим. На остановочном комплексе мужчина подошёл к компании молодых людей и стал разговаривать с одним из них. Данный молодой человек был с голым торсом, одет в светлое трико, на вид примерно 25 лет, рост 170 см. Мужчина хотел положить молодому человеку на шею руки и что-то говорил. Молодой человек сдёрнул руки мужчины с себя, и стал что-то эмоционально объяснять или говорить мужчине. В это время на остановочном комплексе остались только двое молодых людей, как он понял друзья, и пьяный мужчина. Остальные молодые люди сразу разошлись. После этого мужчина снова двинулся в сторону молодого человека, тот оттолкнул его от себя, отчего мужчина упал на асфальт на спину, но головой не ударился. Он сразу встал и снова стал двигаться в сторону молодого человека. После этого, он точно не заметил, но молодой человек повалил мужчину на асфальт, возможно, молодой человек ударил мужчину. Далее молодой человек стал наносить удары мужчине правой ногой. Лично он видел, как молодой человек ударил мужчину два раза ногой, т.е. замахивался, и пинал. Куда именно он пинал мужчину, он не заметил. После этого, молодой человек со своим другом отошли от мужчины в сторону на тропинку. Молодой человек, который ударял мужчину, присел на корточки, взялся за голову, а его друг звал куда-то идти. После этого они ушли в сторону <адрес>. Пьяный мужчина остался лежать на асфальте остановочного комплекса. Когда молодые люди ушли, он с М. подошли к мужчине, который лежал на животе. Он видел, что у мужчины течёт из носа кровь, была шишка в области виска, по его мнению, с левой стороны. В это время приехали сотрудники полиции, которым они рассказали о происшедшем, сообщив приметы молодых людей, и куда они пошли. Через некоторое время сотрудники полиции привели молодых людей, но кого именно задержали, он не видел. М. сказала, что задержали и привели именно тех молодых людей, которые дрались с пьяным мужчиной, один парень с голым торсом, а второй в тёмном костюме. Они с М. сообщили сотрудникам полиции, что видели (л.д.105-107). Свидетель М. на предварительном следствии рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 час. они с Р. около <адрес> на газоне заметили лежащего мужчину, который был абсолютно голым. Она позвонила по телефону «02» и сообщила о случившемся, ей сказали, что наряд скоро приедет. Через некоторое время мужчина, поднялся, одел на себя штаны, лежавшие на газоне, и пошел в их сторону. Они поняли, что мужчина находится в состоянии опьянения, т.к. он шатался, у него была несвязная речь. Они стали отходить от мужчины, двигаясь в сторону <адрес>. Через некоторое время мужчина дошёл до автобусной остановки «<данные изъяты>», а она с Р. отошли на угол <адрес>. На автобусной остановке сидели несколько молодых людей, которые сразу ушли с остановки при виде подошедшего пьяного мужчины. На остановке остались только двое молодых людей. Первый молодой человек выглядел на вид 20 лет, рост 170 см., тощий, с голым торсом, был одет в светлые штаны. Второй был одет в чёрные штаны и чёрную кофту, ростом повыше первого. Мужчина стал приставать к этим двум молодым людям. Молодой человек с голым торсом оттолкнул мужчину от себя, отчего тот упал на спину, но головой об асфальт не ударился, т.к. во время падения мужчина голову прижал к груди. Она какое-то время не смотрела на них. Когда посмотрела, то увидела, как первый молодой человек два раза ногой пнул пьяного мужчину, лежащего на асфальте. Причём пинал он с большой агрессивностью, остервенением, куда именно пинал молодой человек, она не заметила. Второй молодой человек пытался оттащить первого. Когда молодые люди отошли куда-то в сторону, то первый молодой человек сел на корточки, руками взялся за голову и сидел так примерно 2 минуты. Второй молодой человек в это время куда-то отходил. Затем они оба пошли в сторону <адрес>. Она и Р. в это время пошли на остановку. Когда подошли к ней, то увидели, что один мужчина уже вызывает скорую медицинскую помощь. Пьяный мужчина в этот момент лежал на асфальте на животе, и тяжело дышал, из носа мужчины текла кровь, также кровь была у мужчины на голове в районе виска. Через некоторое время подъехала бригада скорой медицинской помощи и сотрудники полиции. Она рассказала им о происшедшем, назвала приметы молодых людей и куда они ушли. Через некоторое время сотрудники полиции задержали молодых людей. Это были именно те молодые люди, которые избили пьяного мужчину, она узнала их. Мужчина умер. Она узнала молодых людей, т.к.запомнила их по общим приметам (л.д.108-110). Свидетель С. на следствии сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 час. он заступил на дежурство вместе с лейтенантом З.. Когда они выехали на маршрут патрулирования по <адрес>, по рации из УВД по г.Перми сообщили, что на остановочном комплексе «<данные изъяты>» происходит драка, куда они и поехали. Ехали они примерно 5 минут. Приехав, увидели, что на остановочном комплексе, на асфальте лежит мужчина, у которого на лице были видны следы побоев. К данному мужчине он подходить не стал, т.к. там же находились мужчина и женщина, являющиеся очевидцами произошедшей драки. Свидетели пояснили, что двое молодых людей, избившие мужчину, только что ушли в сторону <адрес>, описали ему приметы указанных молодых людей, сказав, что один молодой человек был в светлых штанах и с голым торсом, а второй в тёмной одежде. З. записал данные очевидцев, а он сразу же пошёл в сторону <адрес> искать указанных молодых людей. Он вышел на <адрес>, но молодых людей не было. Тогда он на другой стороне <адрес> во дворе примерно в ста метрах увидел двух молодых людей, подходящих под описание. Молодые люди спокойно шли через двор. Он по рации сообщил в служебную машину, что увидел молодых людей, подходящих под описание. После этого он их догнал и попросил пройти с ним. Молодые люди не стали сопротивляться и пошли с ним. У молодого человека с голым торсом и в светлых штанах он заметил на кулаке правой руки кровь. В этот момент им навстречу подошёл З.. Пока они шли, водитель их служебной автомашины по рации сообщил, что мужчина умер. Когда они вернулись на остановочный комплекс, там уже была машина скорой медицинской помощи. Врачи осматривали мужчину. Впоследствии задержанные ими молодые люди были доставлены в дежурную часть Ленинского УВД, где были установлены их личности: Мусоллямов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В дежурной части Мусоллямов стал говорить, что только он один бил мужчину на остановке, т.к. мужчина сам стал к ним приставать (л.д.131-133). Свидетель Д. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонилсяь с Мусоллямовым, они договорились встретиться на перекрестке <адрес>. Они встретились около 16.00 час. Решили прогуляться, и пошли по <адрес>. Дошли до остановочного комплекса «<данные изъяты>», сели на лавку, стали разговаривать. Он был трезвый, Мусоллямов был выпивший. В это время к ним подошел сильно пьяный молодой человек, наклонился на подсудимого и стал ему что-то объяснять. Он в это время от них отошел. Мусоллямов и потерпевший продолжали о чем-то говорить. Речь подошедшего молодого человека он не понимал, т.к. тот был сильно пьян. Услышав громкую нецензурную брань молодого человека, повернулся и увидел, что молодой человек ударил Мусоллямова кулаком в область живота. Возле лавочки они начали бороться или толкаться, точно сказать не может. Он находился от них на расстоянии около 10 метров. Он побежал к ним, чтобы разнять. Когда подбежал, то молодой человек резко упал. Мусоллямов стал наносить ему удары ногой в область головы. Сколько было ударов, сказать не может. В какой обуви был Мусоллямова, не помнит. Он оттащил Мусоллямова, они перешли дорогу, зашли в магазин, купили пиво. Зашли во двор дома, где их задержали сотрудники милиции. В ходе расследования свидетель сообщил, что он с Мусоллямовым спиртное не пил. Мусоллямов уже был выпившим, видимо до него где-то уже употребил спиртное. Они сидели на лавочке, разговаривали с двумя девушками, которые также сидели на лавочке. Он по отношению к Мусоллямову находился спиной, но повернув боком тело и голову. Вскоре со стороны <адрес> к ним подошел мужчина, который заметно находился в состоянии алкогольного опьянения, у мужчины были наколки на руках. Когда мужчина подошел к ним, то что-то продолжал говорить. Он встал с лавочки и отошел, о чем говорил мужчина, он не прислушивался. Мусоллямов был с голым торсом, но в кроссовках и в спортивных штанах. Мусоллямов не отошел, а стал разговаривать с подошедшим мужчиной. Вскоре их разговор перешел в словесную ссору. Затем между ними произошел конфликт, в ходе которого подошедший мужчина первым нанес один удар кулаком по телу Мусоллямову. После этого Мусоллямов и мужчина схватились друг за друга, стали бороться. В ходе борьбы Мусоллямов нанес один удар кулаком правой руки по голове в районе правого уха мужчине, который от этого удара упал лицом вперед и ударился лбом или левой частью головы об асфальт. Затем Мусоллямов стал наносить этому мужчине удары ногами по голове. Он видел, что Мусоллямов наносил удары ногой по голове как сбоку, так и сверху, неоднократно, но, сколько ударов, он не считал, не менее трех, может больше. Он особо не смотрел, даже растерялся. Затем сразу стал оттаскивать Мусоллямова от этого мужчины, что бы тот не забил мужчину до смерти. Перед ударами ногой Мусоллямов делал замах ногой. Когда он оттаскивал брата, то не смотрел, как он наносил удары, поэтому количество ударов не знает. Когда он оттаскивал Мусоллямова, то сначала Мусоллямову удавалось нанести ногой удары по голове лежащему мужчине, достигали ли удары цели, он не видел. Он отвел Мусоллямова от лежащего мужчины. Когда они отходили, то мужчина продолжал лежать там же на остановке и не двигался, но он особо не смотрел на лежащего мужчину. Он и Мусоллямов ушли через <адрес> в магазин. Когда они вышли из магазина, то вскоре были задержаны (л.д.27-29). В суде данные показания подтвердил полностью. Вина подсудимого подтверждается: рапортом (л.д.3),протоколом ОМП, расположенное на остановочном комплексе по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп В., изъяты следы пальцев рук с бутылок из-под пива (л.д.4-16), рапортом об обнаружении трупа неизвестного мужчины, который впоследствии был опознан как В. с признаками насильственной смерти (л.д.18), рапортом С. о задержании Мусоллямова и Д. (л.д.24), протоколом задержания подозреваемого, в ходе которого были изъяты кроссовки и спортивное трико (л.д.42-43), заключением эксперта, из которого следует, что согласно данных объективного осмотра у Мусоллямова имеются: ссадина на пятом пальце правой кисти и ссадина в проекции наружной лодыжки правой голени, которые, судя по характеру и внешнему виду, образовались в результате ударно-касательных воздействий твёрдыми тупыми предметами (предметом), при чём, ссадина на пятом пальце правой кисти вероятнее всего образовалась в пределах суток на момент осмотра. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.54-55), заключение эксперта, согласно которого, на спортивном трико Мусоллямова обнаружена кровь человека, при определении групповых факторов которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего В., от Мусоллямова происхождение крови исключается, т.к. свойственный ему антиген А не выявлен (л.д.69-70), заключением эксперта, из которого следует, что смерть В. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний в мягкие покровы головы, под оболочки и вещество головного мозга, множественных ссадин на голове, данная травма повлекла смерть В. и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. При исследовании трупа были обнаружены: ссадины в лобной области, левой скуловой, щёчной областях, на спинке носа, подбородочной области, лобной области справа образовались в результате неоднократного плотно скользящего взаимодействия с твёрдым тупым предметом до 1 суток до наступления смерти, о чём свидетельствуют их морфологические свойства; рана на слизистой верхней губы, судя по её свойствам, является ушибленной и образовалась в результате однократного ударного воздействия твёрдого тупого предмета до 1 суток до наступления смерти, о чём свидетельствуют её морфологические свойства; кровоизлияния в слизистой губ, в мягкие покровы головы в правой теменно-затылочной области и затылочной области слева, под мягкую мозговую оболочку в правой затылочной, височных, теменных, лобных долях, в веществе головного мозга; внутрикожные кровоизлияния: в правой околоушной области в виде отпечатка квадратной формы 4x4 см, светло-красного цвета, на фоне которого имеются горизонтальные полосы, 3 см длиной, до 0,2 см шириной, параллельные между собой, между полосами тёмно-красные точечные кровоизлияния; в лобной области справа на 3 см выше наружного конца правой брови внутрикожное кровоизлияние 1,5x1 см красновато-синюшного цвета, овальной формы, горизонтального направления. В представленных телесных повреждениях отобразились индивидуальные свойства травмирующего предмета; они также образовались до 1 суток до наступления смерти. Учитывая количество обнаруженных телесных повреждений, их взаиморасположение можно сделать вывод, что закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате не менее 6-ти ударов по голове пострадавшего твёрдым тупым предметом с последующим падением пострадавшего на плоскости. Ввиду однотипности повреждений, категорически высказаться о последовательности их образования, не представляется возможным. Инородных предметов и частиц в обнаруженных телесных повреждениях не имелось. После получения закрытой черепно-мозговой травмы, смерть пострадавшего наступила в период времени, исчисляемый несколькими минутами (десятками минут), о чём свидетельствуют объём повреждений, их локализация, при этом возможность совершения пострадавшим самостоятельных активных действий (передвижения на большие расстояния) маловероятна. Взаиморасположение пострадавшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть самым различным, при этом область травматизации была доступна для нанесения повреждений. При судебно-химическом исследовании найден этиловый алкоголь в крови 2,6‰, в гематоме - 1,7‰, в моче 3,0‰, что применительно к живым лицам, обычно, соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Судя по трупным явлениям, зафиксированным в морге, можно сделать вывод, что смерть В. наступила за 2 суток до момента исследования (л.д.72-83), заключением эксперта, согласно которому на четырёх отрезках тёмной дактилоплёнки и двух отрезках склеивающей ленты, размерами 35х31 мм, 38х31 мм, 37х30 мм, 33х23 мм, 44х18 мм, 43х18 мм, имеется шесть следов пальцев рук, изъятые по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины на остановочном комплексе по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ пригодные для идентификации личности. След пальца руки на отрезке тёмной дактилоплёнки размером 33х23 мм, оставлен Мусоллямовым А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., безымянным пальцем левой руки. Пять следов пальцев рук на трёх отрезках тёмной дактилоплёнки и двух отрезках склеивающей ленты размерами 35х31 мм, 38х31 мм, 37х30 мм, 44х18 мм, 43х18 мм, оставлены не Мусоллямовым и не В. (л.д.85-88), по заключению комиссии экспертов <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может предстать перед следствием и судом (л.д.90-91), протоколом осмотра, из которого следует, что были осмотрены спортивное трико и кроссовки Мусоллямова, на трико обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь, один отрезок тёмной дактилоплёнки, размером 33х23 мм, со следом пальца руки (л.д.139-142). Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, так и показания свидетелей, которыми он изобличается в совершении преступления, что объективно подтверждается другими исследованными судом доказательствами. Судом не установлены причины для оговора, поэтому оснований не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет, не приводит таковых и сам подсудимый. Протокол допроса подсудимого в ходе следствия соответствует требованиям уголовно-процессуального кодекса, является допустимым доказательством, поэтому он положен в основу приговора. Подсудимый, нанося потерпевшему удары ногами по жизненно важному органу-голове, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, мог предвидеть возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью. Свидетели подтверждают, что подсудимый наносил удары ногами лежащему потерпевшему по голове. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он не мог контролировать силу своих ударов. Подсудимый признал, что смерть потерпевшего наступила от его действий. Установив вину подсудимого совокупностью изложенных доказательств, судом его действия квалифицируются по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются - признание вины, раскаяние, наличие хронических тяжких заболеваний, противоправное и аморальное поведение потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевший настаивает на строгом наказании, совершено особо тяжкое преступление, преступление совершено в период испытательного срока, поэтому суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только с изоляцией от общества. В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично, с учетом причиненных нравственных и моральных страданий, исходя из принципа разумности, справедливости, с учетом семейного и материального положения подсудимого, и определяется судом в сумме <данные изъяты> руб. В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МУСОЛЛЯМОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание - семь лет лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить – семь лет три месяца лишения свободы отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключение под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Мусоллямова А.А. в пользу В. <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба, <данные изъяты> руб. в счет возмещения морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись <данные изъяты>я