№ 1-267/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 14.09.2011г. Судья Ленинского районного суда г. Перми Минин А.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Авербух Л.М., подсудимого Пикулева Д.И., защитника адвоката Полькина А.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Копыловой-Прилипко А.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пикулева Д.И., <данные изъяты> обвиняемого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, судебным следствием по делу, УСТАНОВЛЕНО: ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.00 часов до 02.20 часов Пикулев, являясь <данные изъяты>, находясь в помещении магазина ОАО «<данные изъяты>» в здании ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, осуществляя охрану магазина, с целью тайного хищения чужого имущества вскрыл опечатанную тубу, достал ключи, с помощью которых незаконно проник в кассовое помещение, затем открыв металлический ящик для хранения денежных средств, незаконно проник в хранилище, откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек, затем взяв с витрины рюкзак, стоимостью <данные изъяты> рублей 01 копеек, спрятал вышеуказанные денежные средства. После чего выкинув рюкзак с денежными средствами из окна, покинул здание ТЦ «<адрес>», с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля 51 копейка. Подсудимый Пикулев с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в кассовое помещение, а затем в хранилище - металлический ящик, предназначенный для хранения денежных средств. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, на момент совершения преступления не судим, учитывая также обстоятельства смягчающие ответственность, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, считает целесообразным исправление Пикулева без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы. С учетом изложенного, оснований для назначения штрафа, обязательных работ, исправительных работ или другого более мягкого вида наказания (ст. 64 УК РФ) суд по делу не усматривает. Гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рубля 50 копеек, т.к. вред причинен преступными действиями Пикулева. В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пикулева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Обязать Пикулева периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться в месячный срок. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Пикулева в пользу ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рубля 50 копеек. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью камер видеонаблюдения хранить при деле, одежду, изъятую при осмотре места происшествия, уничтожить (л.д. 86, 95). Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий –