причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 25 октября 2011г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Симанова А.В.

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.

подсудимого Мугдасимова Р.Г.

защитника Андреева С.Н. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Ковалевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-305/11 в отношении

МУГДАСИМОВА Р.Г., <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 час. Мугдасимов Р.Г., находясь на крыльце дома по <адрес>, встретил ранее знакомого С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, поднимающегося по ступенькам крыльца.

Мугдасимов Р.Г. увидев, что С. идет ему на встречу и они не смогут разойтись на ступеньках крыльца, проявляя преступную небрежность и безразличие к возможным последствиям, не желая причинения тяжкого вреда здоровью С. и не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя мог и должен был предвидеть это, если бы действовал с необходимой внимательностью и предусмотрительностью, оттолкнул от себя рукой С. От полученного толчка С. упал на асфальтовую дорожку, примыкающую к крыльцу, и ударился головной о твердое покрытие асфальтовой дорожки, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Мугдасимов Р.Г., толкнув С., с места происшествия ушел.

С. был госпитализирован в ГКБ №1, где ДД.ММ.ГГГГ скончался, не приходя в сознание.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть С. наступила в результате <данные изъяты>. Указанные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мугдасимов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, ранее не судим, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУГДАСИМОВА Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание – девять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев обязав его периодически раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>я