заведомо ложный донос о преступлении



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 25 октября 2011г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Симанова А.В.

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.

подсудимого Токарева В.А.

защитника Логиновой Е.А. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Ковалевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-296/11 в отношении

ТОКАРЕВА В.А., <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Токарев В.А., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился в ОП №6 (дислокация Ленинский район) УМВД России по г. Перми по адресу: <адрес> и будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, сделал заведомо ложное заявление о якобы имевшем место уголовно-наказуемом деянии: ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов он на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> госномер подъехал к <адрес>, административное здание которого расположено по адресу: <адрес>. После чего он на парковочном месте припарковал вышеуказанный автомобиль, закрыл его и ушел на <адрес>, где он находился до 09:45 часов. Когда он подошел к тому месту, где оставил автомобиль, то обнаружил, что автомобиль на месте парковки отсутствовал. Токарев В.А. позвонил в органы полиции и сообщил об угоне своего автомобиля. Токарев В.А. выразил желание виновных лиц привлечь к уголовной ответственности, осознавая, что его заявление в правоохранительные органы является поводом для возбуждения уголовного дела и уголовного преследования. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ указанное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений отдела полиции №6 (дислокация Ленинский район) Управления МВД России по г. Перми за . По заявлению Токарева В.A. была проведена доследственная проверка, в ходе которой стало известно о факте совершения им заведомо ложного доноса.

В ходе доследственной проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Токарев В.А., находясь на авторынке «<данные изъяты>» продал вышеуказанный автомобиль за <данные изъяты> руб. После чего, Токарев В.А. подал заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, с целью оплатить не погашенный им кредит и вернуть себе находящийся в розыске автомобиль.

По результатам проверки факт совершения угона автомобиля не нашел своего подтверждения.

Подсудимый Токарев, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние, наличие на иждивении беременной сожительницы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, ранее не судим, он положительно характеризуется, принимается во внимание его молодой возраст, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОКАРЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год обязав его периодически раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>я