Дело N 1- 298/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 октября 2011 года. г. Пермь. Ленинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Вяткина Д.В., с участием государственного обвинителя: Авербух Л.М., подсудимых: Юшкова Е.В., Староверова В.А., защитников: адвокатов Загайновой И.А., Кишмерешкиной Н.И., при секретаре Пичкалевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Перми уголовное дело по обвинению: ЮШКОВА Е.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, СТАРОВЕРОВА В.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Юшков, находясь на строительной площадке, расположенной по адресу: <адрес> совместно со Староверовым и неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, находящегося на указанной строительной площадке, распределив при этом роли. Осуществляя совместный преступный умысел, действуя в соответствии с распределенными ролями, Юшков позвонил малознакомым лицам, у которых в собственности имеются автомашины «<данные изъяты>» и предложил им приобрести листы «профнастила», не ставя их в известность о том, что данное имущество ему не принадлежит. Продолжая преступление, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. Юшков с помощью заранее приисканной «болгарки», распилил металлические трубы, ворота и калитку, после чего Юшков, Староверов и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, погрузили в подъехавшие автомашины «<данные изъяты>» имущество ООО «<данные изъяты>»: · Листы «Профнастила» C 21 0?5 SP RaL 9006 (3200) в количестве 44 погонных метра, стоимостью <данные изъяты> руб. 20 коп. за погонный метр, на общую сумму <данные изъяты> руб. 80 коп.; · Листы «Профнастила» C 21 0?5 SP RaL 9006 (2200) в количестве 36 погонных метра, стоимостью <данные изъяты> руб. 20 коп. за погонный метр, на общую сумму <данные изъяты> руб. 20 коп.; · Трубу НКТ 73*5,5, массой 0,174 тн, на сумму <данные изъяты> рублей; · Трубу профильную 20*40*1,5, массой 0,259 тн., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 тн., на сумму <данные изъяты> рублей; · Ворота металлические, в количестве 1 шт., стоимостью <данные изъяты> руб.; · Калитку металлическую, в количестве 1 шт., стоимостью <данные изъяты> руб. Таким образом, соучастники тайно похитили чужое имущество, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего соучастники с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Действия Юшкова и Староверова квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Юшков и Староверов полностью согласились с предъявленным каждому из них обвинением, которое каждому из них понятно, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены каждым из них добровольно и после консультации с защитником, каждый из них осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены. Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего, согласно телефонограмме, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Юшкова и Староверова, каждого из них, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, роль и степень участия каждого из них в совершении преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, Юшков по месту жительства характеризуется положительно, Староверов – отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимых Юшкова и Староверова, суд признает, что они ранее не судимы, полностью признали свою вину, раскаиваются в содеянном, а у Юшкова, кроме того, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников. Отсутствуют отягчающие наказание подсудимых обстоятельства. Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд считает, что исправление Юшкова и Староверова возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное каждому из них наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению, в силу ст. 1064 ГК РФ, однако, частично, лишь в установленной в ходе предварительного расследования сумме материального ущерба <данные изъяты> рублей. В остальной участи, в удовлетворении иска следует отказать. Староверов содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Юшков по настоящему делу под стражей не содержался. Доказательств, подтверждающих процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвокатов в ходе предварительного следствия, в материалах уголовного дела не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ЮШКОВА Е.В. и СТАРОВЕРОВА В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание: по 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Юшкову и Староверову наказание считать условным, с испытательным сроком каждому 2 года. Обязать Юшкова Е.В. и Староверова В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) для регистрации, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Приговор <данные изъяты> в отношении Староверова В.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Юшкову оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения осужденному Староверову изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Староверова В.А. из-под стражи в зале суда. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Юшкова Е.В. и Староверова В.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей. В остальной части иска, отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский райсуд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – п/п <данные изъяты>