П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пермь 18 октября 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В. подсудимого Овчинникова К.Э. защитника адвоката Харина А.И. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Анисимовой Л.С. а также потерпевшего К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОВЧИННИКОВА К.Э., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час., Овчинников, находясь около клуба «<данные изъяты>» по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с К., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему несколько ударов кулаком по голове, продолжая свои действия, догнал К. у торгового киоска по <адрес>, где, ударом кулака по лицу, сбил потерпевшего с ног и нанес ему ногами, обутыми в ботинки, несколько ударов по голове и животу, от которых К. потерял сознание, причинив последнему своими действиями телесные повреждения – <данные изъяты> повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, с места преступления скрылся. Подсудимый Овчинников вину признал и показал, ДД.ММ.ГГГГ, около 3-4 час., находясь в клубе «<данные изъяты>», он встретил ранее знакомую С. и стал с ней разговаривать, в этот момент к ним подошел К. и стал кричать, оскорблять его, когда последний вышел на улицу, он вышел за ним, К. вновь стал оскорблять его, размахивал руками, намереваясь нанести ему удары, уклонившись от которых, он нанес К. несколько ударов кулаком, в т.ч. по голове, затем, обхватив последнего, толкнул его, отчего вместе с К., упали на землю, затем он нанес ему удара два ногой по голове, после чего ушел, не отрицает, что своими действиями причинил К. тяжкий вред здоровью. Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевший К. показал, ДД.ММ.ГГГГ он находился в клубе «<данные изъяты>», где встретил свою знакомую С. и разговаривал с ней, в этот момент к ним подошел Овчинников, который, схватив С. за руку, потащил ее к выходу, он попытался остановить Овчинникова, при этом, с последним произошел словестный конфликт, через какое-то время он со С. вышел на улицу, где его сбили с ног и стали наносить по голове удары ногами, дальнейшие события, из-за частичной потери памяти после травмы головы, он не помнит, со слов С. ему известно, что находясь на улице, около клуба, Овчинников нанес ему несколько ударов кулаком по голове, а когда они дошли до торгового киоска, к ним снова подбежал Овчинников, нанес ему удары кулаком по голове, от которых он упал, и Овчинников продолжал наносить ему удары ногами по голове, телу, в связи с чем, он получил телесные повреждения. Свидетель С. показала, ДД.ММ.ГГГГ, она находилась, в клубе «<данные изъяты>», где встретила своего знакомого К., и разговаривала с ним, в этот момент к ним подошел Овчинников, с которым она ранее встречалась, последний, схватив ее за руку, потащил к выходу, К. заступился за нее, из-за чего между ним и Овчинниковым произошел конфликт, через какое-то время она с Карповым вышла на улицу, находясь около клуба, к ним подошел Овчинников, между ним и К. возникла ссора, в ходе которой Овчинников нанес К. несколько ударов кулаком по голове, после того, как охранники клуба пресекли драку, она с К. отошла от клуба и, когда с последним находилась у торгового киоска по <адрес>, к ним подбежал Овчинников и снова нанес К. несколько ударов кулаками по голове, отчего последний упал, а Овчинников продолжал наносить ему удары ногами по голове и животу, всего Овчинников нанес К. 6-8 ударов ногами, в связи с избиением, последний потерял сознание, вызвав такси, она со своей подругой К., отвезли К. в больницу, где последнему оказали медицинскую помощь. Подсудимый Овчинников подтвердил достоверность показаний потерпевшего К. и свидетеля С., за исключением количества указанных последней ударов нанесенных им ногами по голове и животу К.. Оценив показания свидетеля С., суд находит их объективными, допустимыми и соответствующими обстоятельствам содеянного, не доверять им оснований не имеется, не установлено в судебном заседании и каких – либо причин, оснований для оговора свидетелем С. подсудимого Овчинникова. Свидетель Т. показал, ДД.ММ.ГГГГ он, со своим братом К., находился в клубе «<данные изъяты>», через какое-то время он ушел из клуба, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена брата и сообщила, что К. причинены телесные повреждения и последний нуждается в госпитализации, увидев брата, он обратил внимание, что у него на лице гематомы под обоими глазами, через какое – то время он узнал от К., что у того ДД.ММ.ГГГГ в клубе «<данные изъяты>» произошел конфликт, в ходе которого он получил травму головы, с кем произошел конфликт, брат ему не говорил. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля К., данными при производстве предварительного расследования, оглашенными судом в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в клубе «<данные изъяты>», где встретила С., которая была со своим знакомым К., также в клубе она видела знакомого Овчинникова, около 04 час. она позвонила С., последняя плакала и попросила ее выйти на улицу, когда она вышла из клуба, то увидела, что С. и К. находятся у пересечения <адрес>, у последнего из носа шла кровь, со слов С. она узнала, что между Овчинниковым и К. произошла драка, вызвав такси, они увезли последнего в травмпункт, где узнали, что у К. травма головы – (л.д. 108-109), показаниями свидетеля К., данными при производстве предварительного расследования, оглашенными судом в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час., ее муж Карпов ушел из дома, около 12-13 час. ДД.ММ.ГГГГ последний вернулся домой и она увидела у него под глазами гематомы, опухоли и поняла, что произошла драка, муж ей ничего не рассказывал, впоследствии узнала, что у него черепно – мозговая травма, в связи с чем, он находился на стационарном лечении – (л.д. 79-80), а также протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно – медицинского эксперта о наличии у Карпова закрытой черепно – мозговой травмы в виде <данные изъяты> повлекшей за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни – (л.д. 46-51, 88-90) и другими материалами дела. К показаниям свидетеля К., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он видел у клуба «<данные изъяты>» потасовку между его знакомым Овчинниковым и незнакомым мужчиной, последний пытался нанести удары, Овчинников схватил данного мужчину за талию, отчего они оба упали, при этом, последний ударился лицом об асфальт, он, вместе с О., помог Овчинникову подняться на ноги, при нем последний никаких ударов мужчине не наносил, после чего они все вместе ушли, свидетеля О., показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он видел у клуба «<данные изъяты>» лежащих на земле своего знакомого Овчинникова и незнакомого мужчину, при этом, последнего Овчинников удерживал за ноги, он, вместе с К., помог Овчинникову подняться с земли, он не видел, чтобы последний наносил удары мужчине – суд относится критически, т.к. данные свидетели являются знакомыми подсудимого Овчинникова, испытывают к нему сочувствие, что не скрывают они и сами и выгодными для подсудимого показаниями, по мнению суда, пытаются оказать ему помощь в избежании ответственности за совершенное преступление, кроме того, показания данных свидетелей опровергаются вышеприведенными доказательствами, в т.ч. и показаниями подсудимого Овчинникова, признавшего свою вину в совершении преступления. Таким образом, анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Овчинникова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с чем, квалифицирует его действия – ч. 1 ст. 111 УК РФ. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, Овчинников ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и в быту, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Овчинникова в совершенном преступлении, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба и частичную компенсацию морального вреда и находит основания для назначения ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. в силу вышеизложенных обстоятельств возможность исправления Овчинникова в условиях вне изоляции от общества, по мнению суда, в настоящее время не утрачена. Гражданский иск Карпова о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в заявленном размере, исходя из причиненных ему физических и нравственных страданий. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Овчинникова К.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязать Овчинникова не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Овчинникова в пользу К. – <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми. Председательствующий: п/п <данные изъяты> <данные изъяты>