грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



№ 1-220\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пермь 03 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующей судьи Тебеньковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Авербух Л.М.,

подсудимого Маслова В.К.,

защитника – адвоката Сакмарова П.В.,

при секретаре Полуяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-220 в отношении

МАСЛОВА В.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. Маслов находился на <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Г. и Г.. Зная, что у Г. в сумке имеются денежные средства, у Маслова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Маслов подошел к Г. и потребовал передать ему деньги. Получив отказ, Маслов, желая сломить возможное сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул Г. рукой в грудь. Воспользовавшись тем, что Г. упала на землю, Маслов выхватил из ее руки сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились не представляющие материальной ценности: щипцы, пудреница, сотовый телефон марки «LG», паспорт РФ на имя Г., а также денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Г.. На требование Г. вернуть сумку, Маслов, желая сломить возможное сопротивление Г. и удержать при себе похищенное имущество, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Г. один удар кулаком по лицу и несколько ударов ногами по телу. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив у Г. сумку, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Маслов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: совершил тяжкое преступление, однако ранее несудимый, чистосердечно раскаялся и написал явку с повинной, имеет на иждивении беременную супругу, в связи с чем, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние и явку с повинной, наличие на его иждивении беременной супруги.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный Г. в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАСЛОВА В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года, возложив на него обязанность ежемесячно являться на регистрацию в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Министерства юстиции РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на – подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Маслова В.К. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения.

Председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>