кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 07 сентября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.

подсудимых Логинова Д.Ю., Хайруллаевой Е.Г.

защитников адвокатов Андреевой С.Ю., Грачевой Н.Н.

представивших удостоверения и ордера

при секретаре Анисимовой Л.С.

а также потерпевших К, Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОГИНОВА Д.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

ХАЙРУЛЛАЕВОЙ Е.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.50 час., Логинов, находясь у отдела бытовой химии и печатной продукции магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, тайно похитил из находящейся под прилавком коробки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю И., деньги, в сумме <данные изъяты> руб., с места преступления с похищенным скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ., около 19 час.. Логинов, Хайруллаева вступив, с целью хищения чужого имущества, в преступный предварительный сговор, распределив роли, зашли в офис «<данные изъяты>» по <адрес>, где, заметив в одном из кабинетов сумку и реализуя свое преступное намерение, Логинов, согласно распределения ролей, встал у входа в кабинет, расстегнул свою куртку, с целью закрыть действия Хайруллаевой от находящегося в кабинете напротив работника, и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Хайруллаевой о возникшей опасности, последняя в этот момент, согласно своей роли в преступлении, тайно похитила из кабинета, принадлежащую Л., сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися в ней перчатками, стоимостью <данные изъяты> руб., кошельком, стоимостью <данные изъяты> руб., с деньгами в сумме <данные изъяты> руб. и другим имуществом, не представляющим материальной ценности, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., Хайруллаева и Логинов с похищенным, совместными действиями, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ., около 17.30 час., Логинов, находясь в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на спинке дивана, принадлежащий Б. сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> руб., с места преступления с похищенным скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., он же, находясь у отдела бытовой химии и печатной продукции магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, отодвинув прилавок, зашел за витрину и тайно похитил находящуюся на коробке сумку Р., стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися в ней портмоне, стоимостью <данные изъяты> руб., с деньгами в сумме <данные изъяты> руб., сотовым телефоном, стоимостью <данные изъяты> руб., очками с футляром, стоимостью <данные изъяты> руб., косметичкой, стоимостью <данные изъяты> руб., с тушью, карандашом для глаз, 2 тюбиками помады, на сумму <данные изъяты> руб., 2 связками ключей, на сумму <данные изъяты> руб. и другим имуществом, не представляющим материальной ценности, с похищенным, на общую сумму <данные изъяты> руб., с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., Логинов, находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, тайно похитил, находящуюся на подоконнике, сумку К., стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> руб. и другим имуществом, не представляющим ценности, с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимые Логинов, Хайруллаева вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердили фактические обстоятельства совершенной ими, совместными действиями ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества Л., Логинов, кроме того, подтвердил и обстоятельства совершенных им краж имущества И.ДД.ММ.ГГГГ, Б.ДД.ММ.ГГГГ, Р.ДД.ММ.ГГГГ, К.ДД.ММ.ГГГГ, изложенные выше.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая И., показания которой при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, ДД.ММ.ГГГГ, со слов продавца отдела бытовой химии и печатной продукции магазина «<данные изъяты>» Б., она узнала, что из данного отдела, который принадлежит ее матери И., являющейся индивидуальным предпринимателем, в указанный день молодой человек похитил, принадлежащие матери, деньги, в сумме <данные изъяты> руб., впоследствии она узнала его фамилию – Логинов – (л.д. 202-203 т. 2).

Свидетель Б., показания которой при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в отделе бытовой химии и печатной продукции магазина «<данные изъяты>», около 17 час., в указанный день, в отдел зашел молодой человек с девушкой, на какой-то момент она отошла от прилавка, а когда вернулась, то молодого человека уже не было, при этом, она обнаружила, что из находящейся под прилавком коробки пропала выручка – деньги, в сумме <данные изъяты> руб., при просмотре видеозаписи с камеры было видно, как молодой человек достал из коробки деньги и ушел, в ходе опознания она узнала фамилию молодого человека, похитившего деньги – Логинов – (л.д. 83-84, 86-87 т. 2).

Потерпевшая Л., показания которой при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в мебельной компании «<данные изъяты>», около 18.30 час. она вышла из своего кабинета, при этом заметила, что в кабинет дизайнера зашли молодой человек и девушка, через какое-то время она вернулась в свой кабинет и обнаружила пропажу своей сумки, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились перчатки, стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек, стоимостью <данные изъяты> руб., с деньгами, в сумме <данные изъяты> руб., различные документы на ее имя и другое имущество, не представляющее материальной ценности, общий ущерб составляет <данные изъяты> руб. и является для нее значительным, т.к. официально она не работает, а только подрабатывает, ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты> руб., при этом, она платит <данные изъяты> руб. в месяц за аренду комнаты, содержит дочь и внучку, которые проживают в <адрес> – (л.д. 25-26 т. 1).

Свидетель Я., показания которой при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., она находилась на своем рабочем месте, в офисе на <адрес> и заметила, что в офис зашли мужчина и девушка, впоследствии, после опознания, узнала их фамилии – Логинов и Хайруллаева, через какое-то время она увидела, что последние подошли к кабинету, расположенному напротив ее кабинета, Логинов расстегнул куртку и встал лицом к ней, перед дверным проемом кабинета напротив, а через какое-то время из указанного кабинета вышла Хайруллаева и вместе с Логиновым они ушли из офиса, впоследствии, после ухода вышеуказанных лиц из офиса, она узнала от Л., что у той из кабинета пропала сумка – (л.д. 41-42, 67-68 т. 1, л.д. 80-81 т. 2).

Потерпевший Б. показал,, ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 час., он с женой находился в кафе «<данные изъяты>», при этом, свою куртку повесил на спинку дивана, часть куртки свисала на спинку соседнего дивана, в какой-то момент он пошел в кассу и заметил, что за соседним столиком сидит мужчина, когда вернулся обратно, указанного мужчины уже не было, проверив содержимое карманов куртки, он обнаружил пропажу своего сотового телефона, стоимостью <данные изъяты> руб., который мог похитить только указанный им мужчина.

Свидетель Б. дала аналогичные потерпевшему Б. показания и, кроме того, пояснила, что в ходе очной ставки узнала фамилию мужчины, похитившего сотовый телефон у мужа – Логинов.

Потерпевшая Р., показания которой при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., она находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», в какой-то момент она отлучилась с рабочего места, а когда вернулась, обнаружила, что пропала ее сумка, стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися в ней портмоне, стоимостью <данные изъяты> руб., с деньгами в сумме <данные изъяты> руб., сотовым телефоном, стоимостью <данные изъяты> руб., очками с футляром, стоимостью <данные изъяты> руб., косметичкой, стоимостью <данные изъяты> руб., с тушью, карандашом для глаз, 2 помадами, на сумму <данные изъяты> руб., 2 связками ключей, на сумму <данные изъяты> руб., документами и другим имуществом, не представляющим материальной ценности, общая сумма ущерба составила <данные изъяты> руб., при просмотре видеозаписи с камеры она увидела, что в магазин зашел молодой человек и девушка, молодой человек подошел к витрине, отодвинул ее, затем зашел за витрину и взял ее сумку, после чего с девушкой из магазина ушел – (л.д. 106-107).

Свидетель К., показания которой при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дала аналогичные потерпевшей Р. показания – (л.д. 120 т. 1).

Потерпевшая К. показала, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», около 19 час., собираясь домой, обнаружила пропажу своей сумки, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились деньги, в сумме <данные изъяты> руб., документы и другое имущество, не представляющее материальной ценности.

Свидетель А. показала, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., она находилась на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» и узнала, что у К. пропала сумка, до этого она видела в магазине молодого человека, который, как она узнала от других работников магазина, подходил к стеллажу, за которым на подоконнике находилась сумка К., впоследствии, при опознании, она узнала фамилию данного молодого человека – Логинов.

Свидетели У., Б., В., Х., показания которых при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дали аналогичные потерпевшей К., свидетелю А. показания – (л.д. 218-219, 228-229 т. 1, л.д. 68-69, 64-65, 73-74, 76-77 т. 2)

Подсудимые Логинов, Хайруллаева подтвердили объективность и достоверность показаний потерпевшей Л., свидетеля Я., Логинов, кроме того, подтвердил объективность и достоверность показаний потерпевших И., Б., Р., К., свидетелей Б., Б., К., А., У., Б., В., Х..

Кроме того, вина подсудимых подтверждается протоколами осмотра места происшествия, протоколом предъявления лица для опознания, гарантийными талонами на похищенные у Р., Б. сотовые телефоны, заключением дактилоскопической экспертизы, протоколом осмотра диска с видеозаписью по совершенному ДД.ММ.ГГГГ преступлению, протоколами предъявления для опознания по фотографии – (л.д. 4-6, 64, 76-77, 92, 132-133, 172-174, 243 т. 1, л.д. 56-60, 66, 70, 75, 79, 85 т. 2).

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимых, в связи с чем, суд квалифицирует действия Логинова и Хайруллаевой – п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует единство намерений, совместные, согласованные и целенаправленные действия подсудимых, распределение между ними ролей, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из значимости похищенного и материального положения потерпевшей Л., кроме того, действия Логинова по преступлениям, совершенным им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует – ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, Хайруллаевой и Логиновым совершено преступление средней тяжести, последним, кроме того, 4 преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности, Логинов отрицательно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, Хайруллаева положительно характеризуется в быту, <данные изъяты> ранее неоднократно судимы, правильных и должных выводов для себя не сделали, Хайруллаева совершила преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, смягчающими наказание Логинова, Хайруллаевой обстоятельствами, суд признает явки с повинной, с учетом вышеизложенного, наказание последним должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения им менее строгого вида наказания, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит, поскольку, иной вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений, т.е. не сможет обеспечить достижения целей наказания, оснований для назначения Логинову, Хайруллаевой дополнительного наказания, суд не находит.

Гражданский иск Л., в размере <данные изъяты> руб., подлежит удовлетворению, т.к. вред причинен совместными преступными действиями подсудимых, подлежат удовлетворению и гражданские иски Р., в размере <данные изъяты> руб., К., в размере <данные изъяты> руб., Б., в размере <данные изъяты> руб., т.к. вред причинен преступными действиями подсудимого Логинова.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и 4 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года, за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Логинову 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Хайруллаеву Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначить для отбывания наказания Логинову исправительную колонию строгого режима, Хайруллаевой исправительную колонию общего режима, исчисляя им срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания Логинову время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меры пресечения Логинову, Хайруллаевой изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Взыскать с Логинова, Хайруллаевой, солидарно, в пользу Л.<данные изъяты> руб., взыскать с Логинова в пользу Р.<данные изъяты> руб., в пользу К.<данные изъяты> руб., в пользу Б.<данные изъяты> руб.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью CD-RW, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденными Логиновым и Хайруллаевой в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: п/п

<данные изъяты>

<данные изъяты>