покушение на грабеж, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 7 ноября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми:

в составе председательствующего Житниковой И.И

с участием государственного обвинителя Рыбайло В.Д.

подсудимого Нечаева М.В.

защитника Кишмерешкиной Н.И.

при секретаре Зуевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 317 в отношении

НЕЧАЕВА М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 161 ч.2 п.г УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. Нечаев, находясь на переднем пассажирском сидении в автомашине такси <данные изъяты> г.н. под управлением Г., с целью открытого хищения чужого имущества, попросил Г. остановится у <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, навалился всем телом на потерпевшего, не менее 2-х раз умышленно толкнул его по плечу, отчего тот испытал физическую боль. После чего Нечаев достал, т.е. открыто похитил, из куртки Г. сотовый телефон «Нокиа 2700с» стоимостью <данные изъяты> руб. Пытаясь удержать свое имущество, потерпевший схватил подсудимого за руку, в которой был сотовый телефон. Желая довести начатое преступление до конца, Нечаев умышленно, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой толкнул потерпевшего в грудь, отчего тот испытал физическую боль. С похищенным имуществом подсудимый пытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Нечаев, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст.30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. г УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние. Отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений. Подсудимым совершено тяжкое преступление, ущерба по делу нет, он положительно характеризуется по месту отбытия наказания, вместе с тем, ранее неоднократно судим, поэтому суд считает, что он выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому наказание назначается с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ в связи с вышеперечисленным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕЧАЕВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>