кража, совершенная с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 10 октября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Авербух Л.М.

подсудимого Бегиашвили Г.В.

защитника адвоката Николаева Л.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕГИАШВИЛИ Г.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и 3 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бегиашвили совершил ряд краж в г. Перми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., Бегиашвили, находясь в приемной ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, тайно похитил принадлежащий ООО «<данные изъяты>» ноутбук, стоимостью <данные изъяты> руб. 15 коп., с похищенным с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ., в утреннее время, он же, с целью совершения кражи, отжав гвоздодером входную дверь, незаконно проник в помещение строящегося здания по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Ц. перфоратор, стоимостью <данные изъяты> руб., причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с места преступления с похищенным скрылся.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бегиашвили, с целью совершения кражи, незаконно проник в помещение бытовки строящегося здания по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую Б. болгарку, стоимостью <данные изъяты> руб., с похищенным с места преступления скрылся.

В конце ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он же, с аналогичной целью, незаконно проник в помещение бытовки строящегося здания по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащий Б. шуруповерт, стоимостью <данные изъяты> руб., с места преступления с похищенным скрылся.

В начале ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бегиашвили, с целью совершения кражи, незаконно проник в помещение бытовки строящегося здания по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Б. угловую шлифмашину, стоимостью <данные изъяты> руб., электродрель – <данные изъяты> руб., перфоратор – <данные изъяты> руб., шуруповерт – <данные изъяты> руб., аккумулятор – <данные изъяты> руб., зарядное устройство – <данные изъяты> руб., с похищенным, на сумму <данные изъяты> руб., с места преступления скрылся.

Подсудимый Бегиашвили, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, квалифицирует действия Бегиашвили – ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действия Бегиашвили по совершенным им в конце ДД.ММ.ГГГГ двум преступлениям и преступлению, совершенному в начале ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, Бегиашвили удовлетворительно характеризуется, состояние его здоровья, ранее неоднократно судим, однако, правильных выводов не сделал и вновь совершил ряд преступлений при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, свидетельствует о социальной опасности личности Бегиашвили, в связи с чем, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает явки с повинной, наличие малолетних детей, наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения дополнительного наказания, суд не находит.

Гражданские иски: ООО «<данные изъяты>», в размере <данные изъяты> руб. 15 коп., Ц., в размере <данные изъяты> руб., Б., в размере <данные изъяты> руб., подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. вред причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бегиашвили Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и 3 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год,

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев,

за каждое преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Бегиашвили 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний – по данному приговору и по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 25.08.2011г., назначить Бегиашвили 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бегиашвили, по данному делу, изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Бегиашвили в пользу ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> руб. 15 коп., в пользу Ц.<данные изъяты> руб., в пользу Б.<данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства : CD- R диск с видеозаписью, хранить при деле – (л.д. 80 т. 1), металлический прут (гвоздодер) – уничтожить – (л.д. 244 т. 1).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, осужденным Бегиашвили в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п

<данные изъяты>

<данные изъяты>