кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-300/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 15 ноября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Авербух Л.М.,

подсудимых Кашина А.М. и Верещагина Н.А.

защитников-адвокатов Воронина В.И. и Цыбиной О.С.

представивших удостоверения и ордера

при секретаре Зуевой М.А.

а также потерпевших М., О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кашина А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Г. В НОЧНОЕ ВРЕМЯ Кашин и Верещагин вступив с целью хищения чужого имущества в преступный предварительный сговор, распределив между собой роли, подошли к припаркованному во дворе дома по <адрес> скутеру О., Кашин согласно своей роли в преступлении, открутил крышку аккумулятора и снял с него плюсовую клемму, затем вместе с Верещагиным согнули блокировку руля и тайно покатили совместными действиями скутер Оленева стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего аналогичным способом Кашин и Верещагин тайно похитили совместными действиями припаркованный во дворе названного дома принадлежащий М. скутер стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось 10 ключей на сумму <данные изъяты> рублей, бельевая веревка стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 адаптера на сумму <данные изъяты> рублей, шлем стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб О. в размере <данные изъяты> рублей, М. в размере <данные изъяты> рублей. Кашин и Верещагин с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.40 час. до 23.00 час. Кашин, находясь во дворе дома по <адрес> тайно похитил принадлежащий К. скутер стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему, значительный ущерб на вышеуказанную сумму с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Кашин, Верещагин вину признали полностью, подтвердили вышеуказанные обстоятельства, не отрицают, что по предварительному сговору, совместными действиями ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие О. и М. скутеры, Кашин не отрицает и факт тайного похищения им ДД.ММ.ГГГГ скутера принадлежащего К..

Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший О. показал, ДД.ММ.ГГГГ у него был похищен припаркованный во дворе дома по <адрес> скутер стоимостью <данные изъяты> рублей, в связи с кражей ему причинен значительный ущерб, впоследствии материальный ущерб ему был возмещен, от исковых требований он отказывается.

Потерпевший М. пояснил, ДД.ММ.ГГГГ из двора дома по <адрес> у него был похищен принадлежащий ему скутер стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились 10 ключей на сумму <данные изъяты> рублей, бельевая веревка стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 адаптера на сумму <данные изъяты> рублей, шлем стоимостью <данные изъяты> рублей, кражей ему причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, впоследствии похищенный скутер ему был возвращен. От исковых требований отказывается.

Потерпевший К., показания которого при производстве предварительного расследования судом оглашенны в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281т УПК РФ показал, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из двора дома по <адрес> у него был похищен принадлежащий ему скутер стоимостью <данные изъяты> рублей, кражей ему причинен значительный ущерб - /л.д. 39-41 т. 1/

Подсудимые Кашин, Верещагин подтвердили объективность и достоверность показаний потерпевших.

Кроме того вина подсудимых подтверждается протоколами осмотра мест происшествия, копиями заказов на принадлежащий М. скутер, копиями договора купли продажи, квитанциями на принадлежащие К. скутер, протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший М. опознал одного из соучастников совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления – Верещагина, протоколом осмотра видеозаписи с места совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления - /л.д. 7-9, 19-21, 78-80, 133-134, 207-209, 237 т. 1/ и другими материалами дела.

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Кашина и Верещагина, в связи с чем суд квалифицирует их действия – п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину, действия Кашина суд кроме того квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, Верещагин удовлетворительно характеризуется, состоит на учете в ОДН, обсуждался на заседании КДН, В качестве обстоятельств смягчающих его наказание суд признает несовершеннолетний возраст, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему О. и находит основания для назначения Верещагину наказания в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. возможность его исправления в условиях вне изоляции, по мнению суда в настоящее время не утрачена, в отношение Кашина суд их не находит таких оснований, последний отрицательно характеризуется, состоит на учете в ОДН, обсуждался на заседании КДН, ранее неоднократно судим, однако правильных выводов не сделал, в связи с чем наказание ему несмотря на состояние здоровья, а также смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает несовершеннолетний возраст, явку с повинной, должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения Верещагину, Кашину дополнительного наказания суд не находит.

Гражданский иск К. подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. вред причиненный преступными действиями несовершеннолетнего подсудимого Кашина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашина А.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кашину 2 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний – по данному приговору и по приговору <данные изъяты> назначить Кашину 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор <данные изъяты> в отношении Кашина исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок наказания Кашину время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты>

Верещагина Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать Верещагина не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кашину изменить на заключение под стражу, Верещагину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кашина в пользу К.<данные изъяты> рублей, возложив обязанность по возмещению вреда на законного представителя Кашина – Г. с прекращением данной обязанности при достижении Кашиным совершеннолетия либо появления у него доходов или иного имущества достаточного для возмещения ущерба.

Производство по гражданским искам М. и О. в связи с отказом последних от гражданских исков прекратить.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью хранить при деле - /л.д. 243 т.1/.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд гор. Перми, осужденным Кашиным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья – п/п

<данные изъяты>