покушение на кражу из сумки или иной ручной клади, находившихся при потернпевшем



Дело № 1-325/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 9 ноября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Минин А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Журавлевой Н.В.,

подсудимого Вершинина Д.С.,

защитника адвоката Белоокого А.К., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Карповой А.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вершинина Д.С., <данные изъяты> обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, судебным следствием по делу,

УСТАНОВЛЕНО:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Вершинин, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества при посадке в салон автобуса маршрута , подошел сзади к несовершеннолетней Л. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из сумки последней принадлежащие Ш. сотовый телефон «Nokia 7020», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились флеш-карта и сим-карта, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С места преступления пытался скрыться, но был задержан сотрудниками полиции, похищенное изъято.

Подсудимый Вершинин с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, был задержан с похищенным на месте совершения преступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, ранее неоднократно судим за имущественные преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако правильных выводов для себя не сделал, продолжает свою преступную деятельность, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления. Обстоятельством, отягчающим вину, является рецидив преступлений. Поэтому, несмотря на такие смягчающие вину обстоятельства, как удовлетворительную характеристику, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, которые суд учитывает при назначении наказания, отсутствие тяжких последствий, мера наказания Вершинину должна быть назначена только с изоляцией от общества в виде лишения свободы без ограничения свободы с соблюдением правил рецидива (ст. 18 УК РФ) в условиях исправительного учреждения общего режима. Явка с повинной (л.д. 6) не может расцениваться судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, т.к. была дана не в добровольном порядке, а после того как сотрудникам полиции стало известно о совершенном преступлении и его задержании.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ), другого более мягкого вида наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, условной меры наказания (ст. 73 УК РФ) суд по делу не усматривает.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершинина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, сотовый телефон (л.д. 28), оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – п/п

<данные изъяты>