грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь 27 сентября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.

подсудимых Гитина Н.М. и Алиева Д.Г.

защитников адвокатов Грачевой Н.Н. и Соснина В.Л.

представивших удостоверения № и ордера №

при секретаре Анисимовой Л.С.

а также потерпевшего Я.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАТИНА Н.М., <данные изъяты>

АЛИЕВА Д.Г., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час., Гатин, Алиев, вступив, с целью хищения чужого имущества, в преступный предварительный сговор, подошли к находящемуся в районе дома по <адрес> Я., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Алиев ударом кулака в затылочную область головы, сбил Я. с ног, продолжая применение вышеуказанного насилия, подсудимые совместно нанесли потерпевшему несколько ударов ногами по голове, рукам и различным частям тела, осмотрев содержимое карманов куртки, стали снимать ее с последнего, на оказанное потерпевшим сопротивление подсудимые, удерживая с двух сторон Я. за локти, подняли его с земли, при этом, Гатин нанес ему удар кулаком по голове, сломив сопротивление, подсудимые открыто похитили совместными действиями принадлежащую Я. куртку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находился сотовый телефон с сим-картой и флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> руб., деньги, в сумме <данные изъяты> руб., различные документы и другое имущество, не представляющее материальной ценности, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на правой ушной раковине, правом предплечье, ссадин в правой локтевой области, не повлекшие за собой вреда здоровью, Гатин и Алиев с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему смотрению.

Подсудимые Гатин, Алиев вину признали полностью, подтвердили фактические обстоятельства совершенного ими преступления, изложенные выше.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Я. показал, ДД.ММ.ГГГГ, около 5 час., он находился в районе дома по <адрес>, где ему кто-то нанес удар в затылочную область головы, отчего он упал на землю, и ему одновременно, с двух сторон, стали наносить удары ногами по голове, рукам, телу, затем, напавшие на него два молодых человека, стали снимать с него куртку, он попытался воспрепятствовать этому, тогда его подняли с двух сторон за локти, один из них ударил его по голове, после чего, с него сняли куртку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находился сотовый телефон с сим-картой и флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> руб., деньги, в сумме <данные изъяты> руб., а также различные документы на его имя и другое имущество, не представляющее материальной ценности, с похищенным, напавшие на него, фамилии которых он узнал впоследствии – Гатин и Алиев, скрылись, в результате примененного последними насилия, он получил телесные повреждения, причиненный, в результате преступления, ущерб ему в настоящее время полностью возмещен.

Свидетель М. подтвердил наличие у Гатина и Алиева ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона, который, как он узнал от последних, те похитили у избитого ими, в названный день, мужчины, с которого подсудимые сняли также куртку, но потом ее выбросили.

Подсудимые Гатин и Алиев подтвердили объективность и достоверность показаний потерпевшего и свидетеля.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается протоколом осмотра места происшествия, копиями кассового чека и гарантийного талона на похищенный у Я. сотовый телефон, протоколом выемки у Алиева сотового телефона и протоколом его осмотра, заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у Я. телесных повреждений, не повлекших за собой вреда здоровью – (л.д. 6-8, 22, 53, 64-65, 98).

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Гатина и Алиева в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с чем, суд квалифицирует их действия – п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, Гатин и Алиев ранее к уголовной ответственности не привлекались, положительно характеризуются в быту, также по месту работы и учебы, соответственно, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание последним, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, а в отношении Алиева и несовершеннолетний возраст, в котором он совершил преступление, с учетом вышеизложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего о снисхождении, суд находит основания для назначения Гатину и Алиеву наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, оснований для назначения им дополнительного наказания, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гатина Н.М. и Алиева Д.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного - п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: Гатину сроком на 2 года 6 месяцев, Алиеву сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гатину и Алиеву наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, обязать их не менять постоянного места жительства, работы и учебы, соответственно, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Гатину, Алиеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сим-карту, CD-R диск с видеозаписью – хранить при деле – (л.д. 110-111, 154-155).

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Председательствующий: п\п

<данные изъяты>

<данные изъяты>