кража, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 21 сентября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Кутуева С.В.

подсудимого Смертина В.А.

защитника адвоката Чугайнова В.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Анисимовой Л.С.

а также потерпевшей Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМЕРТИНА В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.45 час., Смертин, находясь в салоне автобуса, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», в районе дома по <адрес>, тайно похитил, из находящейся при Н. сумки, принадлежащий последней сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> руб., с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> руб., с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Смертин вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства тайного хищения им из сумки Н. сотового телефона.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Н. показала, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.45 час., она находилась на остановке «<данные изъяты>» и разговаривала по сотовому телефону, когда подъехал автобус, она убрала сотовый телефон в сумку и зашла в автобус, перед ней в автобус зашел молодой человек, впоследствии узнала его фамилию – Смертин, который остановился на верхней ступени и не пропускал ее пройти в салон, за ней в автобус зашел молодой человек с девушкой и она оказалась зажатой, при этом, Смертин повернулся к ней и прижался к ее сумке, а затем, вместе с указанным молодым человеком и девушкой, вышел из автобуса, проверив сумку, она обнаружила пропажу своего сотового телефона «Nokia 6700», стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> руб., кражу сотового телефона мог совершить только Смертин, через несколько дней, в магазине на <адрес>, где продают бывшие в употреблении телефоны, она обнаружила свой телефон, который был изъят работниками милиции и возвращен ей.

Свидетель Н., показания которой при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она, с Т., Смертиным находилась на остановке «<данные изъяты>», когда подошел автобус, они все зашли в салон, при этом, Смертин и Т. остались у двери и между ними находилась женщина, которая что-то говорила Смертину, затем она увидела, что Т. и Смертин выходят из автобуса, она также вышла из автобуса и вместе с последними зашла во двор дома, где увидела у Смертина сотовый телефон «Nokia», при этом, она поинтересовалась, где тот взял телефон, на что Смертин ответил, что похитил сотовый телефон у женщины в автобусе и предложил Т. продать данный телефон, последний продал его мужчине, который скупает сотовые телефоны бывшие в употреблении – (л.д. 50, 80-81).

Свидетель Т., показания которого при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, ДД.ММ.ГГГГ он увидел у Смертина, после того, как тот вышел из автобуса на остановке «<данные изъяты>», сотовый телефон «Nokia», который он, по просьбе Смертина, продал своему знакомому – (л.д. 84-85).

Свидетель Ч., показания которого при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил факт приобретения ДД.ММ.ГГГГ у Т. сотового телефона «Nokia 6700» - (л.д. 51).

Свидетель А., показания которого при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, ДД.ММ.ГГГГ он купил у Ч. сотовый телефон «Nokia 6700», ДД.ММ.ГГГГ к нему в магазин пришла девушка, впоследствии, узнал ее фамилию – Н., которой он показал вышеуказанный сотовый телефон, при этом, последняя сообщила, что данный телефон был у нее похищен – (л.д. 23-24, 42).

Подсудимый Смертин подтвердил достоверность и объективность показаний потерпевшей и вышеуказанных свидетелей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля С., данными им при производстве предварительного расследования, которые суд огласил в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также гарантийным талоном на похищенный у Н. сотовый телефон, протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у С. был изъят сотовый телефон «Nokia 6700», протоколом осмотра сотового телефона, рапортом, протоколом выемки у А. рабочей тетради и протоколом ее осмотра, из содержания которого следует, что последним ДД.ММ.ГГГГ был приобретен сотовый телефон «Nokia 6700», протоколом опознания, согласно которого потерпевшая Н. опознала Смертина, как похитевшего у нее ДД.ММ.ГГГГ из сумки сотовый телефон «Nokia 6700» - (л.д. 46, 13-14, 16, 19, 34, 53, 54-55, 74-76).

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Смертина в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из сумки, находящейся при потерпевшей, в связи с чем, суд квалифицирует его действия – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, Смертин положительно характеризуется в быту, наличие у последнего матери – <данные изъяты>, за которой требуется уход, смягчающее наказание Смертина обстоятельство, каковым суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, и находит основания для назначения ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

Гражданский иск Н., в размере <данные изъяты> руб., подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. вред причинен преступными действиями Смертина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смертина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать Смертина не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Смертину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Смертина в пользу Н. - <данные изъяты> руб.

Приговор <данные изъяты>, в отношении Смертина, исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Председательствующий: п/п

<данные изъяты>

<данные изъяты>