П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пермь 9 августа 2011 г. Ленинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Житниковой И.И. с участием государственного обвинителя Грязева В.В. подсудимого Гумарова Н.М. защитника Каткова А.В. при секретаре Зуевой М.А. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 208 в отношении ГУМАРОВА Н.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении 12-ти преступлений по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ у с т а н о в и л: 1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 час.до 14.20 час. 20 минут Гумаров с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд дома <адрес>, поднялся на 4-й этаж и подошел к квартире №. Осуществляя свои преступные намерения, он путем подбора ключей, открыл замок входной двери, незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил принадлежащее И. имущество:- ноутбук «Самсунг NP-R 430 – JA02RU» - <данные изъяты> руб., системный блок компьютера-<данные изъяты> руб., монитор «Эл Джи» -<данные изъяты> руб., лазерную проводную мышь компьютера «Х 7» - <данные изъяты> руб., коричневую куртку <данные изъяты> руб., видеокамеру «СамсунгVP-DX105 i/xer», серийный номер №, с флеш-картой и сумкой, общей стоимостью <данные изъяты> руб., женские солнцезащитные очки, не представляющие материальной ценности. С имуществом потерпевшего на общую сумму <данные изъяты> руб. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. 2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.05 час. до 22.05 час. 05 мин. подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд дома <адрес>, поднялся на 9-й этаж, и подошел к квартире №. Осуществляя свои преступные намерения, путем подбора ключей, открыл замок входной двери, и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество: телевизор «Панасоник» серийный номер № <данные изъяты> руб., нутриевую шубу <данные изъяты> руб., золотое обручальное кольцо <данные изъяты> руб., золотое кольцо с гранатом- <данные изъяты> руб., золотое кольцо с узором- <данные изъяты> руб., 3 золотых цепочки общей стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., модем «USB MODEM билайн», серийный номер №-<данные изъяты>., сотовый телефон «Флай», не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. 3. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. он же с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд дома <адрес>, поднялся на 4-й этаж и подошел к квартире №. Осуществляя свои преступные намерения, Гумаров путем подбора ключей, открыл замок входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие К.: телевизор «ЭЛ Джи 32 LH 2000», серийный номер №, с ПДУ и документами- <данные изъяты> руб., нутриевую шубу черного цвета- <данные изъяты> руб., двуспальное светло-коричневого покрывало цвета-<данные изъяты> руб. С похищенным имуществом подсудимый скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 4. ДД.ММ.ГГГГ около 13.20 час. подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд дома <адрес>, поднялся на 5-й этаж и подошел к квартире №. Осуществляя свои преступные намерения, он путем подбора ключей, открыл замок входной двери, незаконно проник в квартиру № и тайно похитил из коридора принадлежащие К.- норковую шубу <данные изъяты> руб., женскую дубленку- <данные изъяты> руб., с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. 5. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.30 час. до 17.30час. Гумаров с целью тайного хищение чужого имущества, зашел в подъезд дома <адрес>, поднялся на 5 этаж и подошел к квартире №. Осуществляя свои преступные намерения, путем подбора ключей открыл входную дверь, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество: золотую цепочку -<данные изъяты> руб., серебряные серьги-<данные изъяты> руб., фотоаппарат «Canon»-<данные изъяты> руб., компьютер «Филипс» в полной комплектации, материальной ценности не представляющий, с которыми скрылся, причинив потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты> руб. 6. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.30 час. до 16.50 час. он же с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд дома <адрес> и подошел к квартире №. Осуществляя свои преступные намерения, путем подбора ключей, открыл замок входной двери, незаконно проникнув в квартиру, тайно похитил принадлежащее Б. имущество: нэтбук «LENOVO S10-3 Atom 455/1», серийный номер №-<данные изъяты> руб., нутриевую шубу- <данные изъяты> руб., 2 чемодана с лечебными прокладками «WINALAINE»- <данные изъяты> руб., чемодан с кофе «WINALAINE»- <данные изъяты> руб., 2 чемодана с масками «WINALAINE» в количестве 100 шт.-<данные изъяты> руб., чемодан с 2-мя шампунями, 2-мя кондиционерами для волос, 2-мя гелями для душа «WINALAINE»-<данные изъяты> руб., 50 респираторных масок «WINALAINE» - <данные изъяты> руб., чемодан с 5 стикерами «WINALAINE» для телефона <данные изъяты> руб., кожаные перчатки -<данные изъяты> руб., золотые серьги -<данные изъяты> руб., 2 клеенчатые скатерти -<данные изъяты> руб., МР-3 плеер с флеш-картой- <данные изъяты> руб., 2 плитки шоколада «Российский» и «Воздушный» -60 руб. После чего подсудимый с похищенным имуществом скрылся, причинив Б. ущерб на сумму <данные изъяты> руб. 7. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.40 час. до 18.30 час. он же с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд дома <адрес>, поднялся на 9-й этаж и подошел к квартире №. Осуществляя свои преступные намерения, путем подбора ключей, открыл замок входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество: ноутбук «HP Pavilion dv 6815 er», серийный номер №- <данные изъяты> руб., ЖК- монитор «Филипс»- <данные изъяты> руб., жесткий диск компьютера- <данные изъяты> руб., золотую цепочку- <данные изъяты> руб., пульт дистанционного управления к телевизору «Самсунг»-<данные изъяты> руб., продукты питания (2 курицы, пачку пельменей «Иркутские»), не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. 8. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 час. до 16.00 час. подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд дома <адрес>, поднялся на 4 этаж и подошел к квартире №. Осуществляя свои преступные намерения, путем подбора ключей, открыл замок входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Л. имущество: сотовый телефон «Нокиа»- <данные изъяты> руб., туалетную воду «Форс»-<данные изъяты> руб., ноутбук «Acer», серийный номер № -<данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., утюг «MAXWELL»- <данные изъяты> руб., лазерную проводную мышь «AUTECK»- <данные изъяты> руб., спортивную матерчатую сумку-<данные изъяты> руб., зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», не представляющее материальной ценности, так же, принадлежащее К. имущество: сотовый телефон «Нокиа 6120»- <данные изъяты> руб., сумку из кожзаменителя- <данные изъяты> руб., мужские кроссовки «Вест райдерз»-<данные изъяты> руб., мужские кроссовки «Айверсон»- <данные изъяты> руб., шапку «Найк»-<данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., дезодорант «Нивея», не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив Л. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. и К. ущерб в сумме <данные изъяты> руб. 9. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.15 час. до 19.00 час. он же с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд дома <адрес>, поднялся на 4 этаж и подошел к квартире №. Осуществляя свои преступные намерения, взломал металлическую и деревянную входные двери, незаконно проник в квартиру, тайно похитил принадлежащее Ц. имущество: шнурок с золотой застежкой и подвеской в виде «Самовара»- <данные изъяты> руб., системный блок компьютера «Пентиум»- <данные изъяты> руб., серебренную фляжку в кожаном чехле- <данные изъяты> руб., зажигалку «Пьеро» со встроенным фонариком- <данные изъяты> руб., чемодан с инструментами-<данные изъяты> руб., брошь, с изображением мыши, со стразами, не представляющую материальной ценности. Гумаров с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Ц. ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. 10. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 20 часов 30 минут Гумаров, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд дома <адрес>, поднялся на 3 этаж и подошел к квартире №. Осуществляя свои преступные намерения, путем подбора ключей открыл входные двери, незаконно проникнув в квартиру №, тайно похитил из нее принадлежащие А. персональный компьютер (монитор «LG FLATRON TFT 17», системный блок «FORMOZA 64 EL 3000 + артикул 331555, клавиатура «Genius», манипулятор «Мышь»), общей стоимостью <данные изъяты> руб., с которым скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. 11. ДД.ММ.ГГГГ около 14.15 час. он же, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в квартиру своего отца Г. по адресу: <адрес> и подошел к комнате, занимаемой Ш.. Осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная, что вход в указанную комнату ему запрещен, незаконно проник в нее через открытую входную дверь, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: монитор «Самсунг»- <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., клавиатуру для компьютера «Джениус 0210»- <данные изъяты> руб., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты> руб. 12. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 час. до 16.00 час. подсудимый с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд дома <адрес>, поднялся на 5 этаж и подошел к квартире №. Осуществляя свои преступные намерения, взломал входные двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество: бутылку водки «Царская марка»-<данные изъяты> руб., бутылки водки «Пермская», «Ржаной колос», «Зеленая марка», «Пермская люксовая» каждая стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку шампанского «Фанагория»-<данные изъяты> руб., коробки конфет «Вдохновение», «Эсферо» каждая по <данные изъяты> рублей; системный блок «Aсус»- <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., бархатный футляр с цепочкой и кулоном из бижутерии, общей стоимостью <данные изъяты> руб., наволочку, полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, причинив потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты> руб., но был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Гумаров вину в предъявленном обвинении, признал частично и показал, что признает себя виновным в совершении преступлений, указанных в обвинительном заключении, кроме хищения шуб по адресу <адрес>. Монитор и мышь у Ш. не похищал, взял временно, в краже денег виновным себя признает. Кражи в <адрес> не совершал. Он зашел в подъезд, чтобы взять газету. Поднялся на площадку между 1 и 2 этажом, газет не было, пошел на выход. Увидев коробку и пакет, взял их с собой, содержимое не смотрел. При выходе из подъезда был задержан. Он на 5-й этаж не поднимался, в подъезде был не более 5 минут. Объяснить, почему свидетель Середенко говорит, что он там находился более часа, не может. 1.Доказательства по факту кражи имущества И. Подсудимый Гумаров вину признал полностью и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. Потерпевший И. в ходе расследования пояснил, что проживает в однокомнатной квартире на 4 этаже по адресу: <адрес>. Вход в квартиру оборудован металлической и деревянной дверьми. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. он уехал из дома, металлическую дверь закрыл на замок. Вернувшись около 14.20 час., стал открывать дверь, понял, что личинка замка повернута. После чего он услышал мужской голос из квартиры: «Подождите, мы сейчас откроем». Затем двери открыл ранее ему не знакомый мужчина, как узнал позднее Гумаров, который пояснил, что когда он проходил мимо его квартиры, то увидел, что двери открыты, решил посмотреть есть ли кто-либо в квартире, поэтому зашел в нее. После чего из квартиры вышла ранее ему не знакомая девушка, узнал позже – Ю., и быстро пошла вниз по лестнице. Он растерялся, и поэтому их не остановил. Зайдя в квартиру, увидел, что ЖК-телевизор лежит на диване в полиэтиленовом пакете, а ноутбук и компьютер отсутствуют. У него было похищено следующее имущество: ноутбук «Samsung»-<данные изъяты> руб., монитор компьютера-<данные изъяты> руб., системный блок от данного монитора- <данные изъяты> руб., мышь лазерная- <данные изъяты> руб., видеокамера «Samsung», c флеш-картой и матерчатой сумкой-<данные изъяты> руб., кордовая куртка -<данные изъяты> руб., солнцезащитные очки, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму <данные изъяты> руб. Ущерб является для него значительным, т.к. он официально нигде не работает, подрабатывает электриком в различных организациях, доход в месяц составляет <данные изъяты> руб. В квартире живет собака, у него есть татуировка в виде дракона (т.1 л.д.86-89, 118-120). Свидетель Ю. в суде показала, что она с Гумаровым в квартире по <адрес> никогда не была. В ходе следствия рассказала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она была дома. Утром, точного времени не помнит, Гумаров ушел из дома, не сказав, куда пошел. Вернувшись часа через два, он попросил ее сходить с ним, не поясняя, куда идти и зачем. Она отказывалась, но Гумаров ее уговорил. Они дошли до <адрес>. Гумаров открыл ключом домофона дверь подъезда. На лестничном пролете между третьим и четвертым этажами Гумаров сказал ей, чтобы она постояла и подождала его. Он поднялся на 4 этаж и подошел к одной из квартир, открыв дверь. Чем он открывал дверь, она не видела. После этого Гумаров позвал ее, и она зашла в квартиру вместе с ним. Когда она с Гумаровым зашли в квартиру, то он закрыл дверь на замок изнутри, сказав, чтобы она ничего не трогала руками. Квартира была однокомнатная, она стояла в коридоре и видела, что в квартире беспорядок, разбросаны вещи. Она спросила у него, был ли он здесь уже сегодня. Он подтвердил, что уже был сегодня в этой квартире, ничего не поясняя. Она поняла, что Гумаров пришел в данную квартиру, чтобы совершить кражу, т.к. ей известно, что он ранее судим за квартирные кражи. В кухне она увидела маленькую собачку, неизвестной ей породы, на ошейнике какие-то украшения. В квартире они были около 5 минут. Она спросила у Гумарова, зачем он ее привел в квартиру. Тот ответил, что она должна помочь ему вынести телевизор-плазму. После чего она услышала через домофон, что открывается дверь в подъезд, и через одну минуту двери в квартиру стали открывать ключом. В это время к двери подошел Гумаров и через двери попросил подождать, открыв двери. На пороге стоял хозяин квартиры И., который был удивлен. Гумаров объяснил, что они проходили мимо, увидели, что двери квартиры открыты, зашли посмотреть, не пропало ли что из квартиры. После чего предложил И. зайти в квартиру и посмотреть, не пропало ли у него, что-либо из квартиры. Когда И. зашел в квартиру, они убежали. На следующий день она увидела на Гумарове новую замшевую куртку светло-коричневого цвета. Он ей пояснил, что украл данную куртку из квартиры по <адрес>, перед тем как привел в квартиру ее. Какие еще вещи похитил Гумаров из той квартиры, не знает. В ДД.ММ.ГГГГ сестра Гумарова- Г. отдала ей куртку, которую тот похитил из квартиры И. (т.1 л.д. 176-178, 184-185). В суде данные показания не подтвердила, пояснив, что ее заставили дать такие показания оперативные сотрудники, которые оказывали на нее давление, угрожая также ее привлечь к уголовной ответственности. Свидетель К. на следствии сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, Гумаров взял у него в долг <данные изъяты> руб. Через несколько дней Гумаров предложил купить у него видеокамеру в счет погашения долга. Они встретились в центре города, и Гумаров передал ему видеокамеру в корпусе черного цвета, марки «Самсунг» в чехле. Камера была в хорошем состоянии, поэтому он согласился ее взять. Про документы и зарядку Гумаров сказал, что потерял их. На следующий день он продал видеокамеру своему коллеге по работе Р. (т.4 л.д 8-10). Свидетель Р. на следствии рассказал, что с ДД.ММ.ГГГГ знаком с К.. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, днем, когда он был на работе в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, к нему подошел К. и предложил купить у него цифровую видеокамеру «Самсунг» за <данные изъяты> руб. К. сказал, что камера принадлежит лично ему, он нуждается в деньгах, и поэтому продает камеру. Он осмотрел камеру, она была в исправном состоянии, в чехле, с зарядным устройством, картой памяти и переходником USB. Он ее купил (т.1 л.д.166-167). Свидетель Г. в ходе расследования пояснила, что подсудимый ее родной брат. Он проживал у своей сожительницы Ю. по адресу: <адрес>. У нее в собственности имеется автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, на данной автомашине ездил по доверенности Г. В ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Ю., чтобы забрать свою автомашину. Ю. отдала ей кордовую коричневую куртку Г.. Данную куртку желает добровольно выдать сотрудникам милиции (т.1 л.д.111-112). Вина подсудимого подтверждается: протоколом устного заявления о преступлении И. (т.2 л.д.5), протоколом ОМП с фототаблицей и схемой (т.1 л.д.68-73), в ходе которого установлено, что замок входной двери повреждений не имеет, товарным чеком, согласно которого стоимость видеокамеры «Samsung- VP-DX 105 j/XER» с серийным номером №, с флеш-картой и сумкой на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> руб.(т.1л.д.126-127), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого И. опознал Ю., и показал, что видел ее ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире, после ее ухода с мужчиной обнаружил пропажу своего имущества (т.1л.д.155-156), протоколом освидетельствования потерпевшего, согласно которого у него на шее имеется татуировка, в виде дракона с левой стороны (т.1л.д.124-125), протоколом очной ставки между Ю. и Гумаровым, в ходе которой свидетель полностью подтвердила свои показания (т.1 л.д.179-183), протоколом очной ставки между К. и Гумаровым, который полностью подтвердил свои показания (т.4л.д.102-106), протоколами выемки видеокамеры у Р. и ее осмотра (т.1л.д.169-171,т.1л.д.132-135), распиской потерпевшего о получении ранее похищенной видеокамеры (т.1л.д.138), протоколами выемки куртки (т.1л.д.114-115), предъявления ее для опознания И. (т.1л.д.130-131), осмотра (т.1 л.д.132-135), распиской потерпевшего в получении куртки (т.1.л.д.138). 2.Доказательства по факту кражи имущества Б.. Подсудимый Гумаров вину признал полностью и от дачи показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Потерпевшая Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 06.00 ушла на работу. С 11.00 до 12.00 была дома на обеде. Уйдя на работу, как обычно закрыла дверь ключом на два оборота. Около 23.00 позвонила дочь, узнать была ли она на обеде, и сообщила, что в квартире произошла кража. Придя домой, обнаружила, что пропал телевизор «Панасоник», приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ, в корпусе серебристого цвета - <данные изъяты> руб., нутриевая шуба орехового цвета - <данные изъяты> руб., обручальное золотое кольцо -<данные изъяты> руб., золотое кольцо с камнем розового цвета - <данные изъяты> руб., золотое кольцо с узором -<данные изъяты> руб., золотая цепочка длиной 55 см - <данные изъяты> руб., золотая цепочка длинной 50 см - <данные изъяты> руб., золотая цепочка 60 см – <данные изъяты> руб., старый сотовый телефон «Флай» - не представляющий материальной ценности, деньги в сумме <данные изъяты> руб., лежавшие на столе на кухне, модем -<данные изъяты> руб.. Общая сумма ущерба составляет <данные изъяты> руб., что для нее является значительны, т.к. доход в месяц составляет <данные изъяты> руб. Из похищенного возвращен модем. модем. Просит взыскать <данные изъяты> руб. в мою пользу с подсудимого. Свидетель Б. рассказала, что проживает по адресу: <адрес> с матерью и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час. вернулась домой, обратила внимание, что входная дверь была просто защелкнута. В квартире был беспорядок, пропали телевизор, шуба, золотые изделия, сотовый телефон, ЮСБ Модем. Вина подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления Б. (т.1.л.д.190.191), копией товарного чека похищенного модема «USB MODEM Билайн» с серийным номером №, стоимость на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб. (т.1 л.д. 222-223), протоколом обыска в квартире Ю. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят USB MODEM Билайн с серийным номером № (т.3 л.д.232-233), протоколом его осмотра (т.1. л.д.215-217), распиской потерпевшей (т.1 л.д.224). 3. Доказательства по факту кражи имущества К. Подсудимый Гумаров вину признал полностью и от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Потерпевшая К. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час. она ушла в баню. Дверь, как в карман, так и в квартиру металлические, закрыла их как обычно. Вернувшись, дойдя до кармана, увидела, что дверь приоткрыта. В квартире дверь также была приоткрыта. Замки на обеих дверях не были повреждены. Зайдя в квартиру, обнаружила, что похищен телевизор вместе с документами -<данные изъяты> руб., двуспальное покрывало-<данные изъяты> рублей, нутриевая шуба- <данные изъяты> руб. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб. Телевизор оценивает в <данные изъяты> руб., брала его в кредит на 24 месяца. Телевизор вернули. Она проживает одна, ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> руб., других доходов нет. Ущерб для нее является значительным. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> руб. Свидетель К. на следствии сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, Гумаров, позвонив ему, и спросил, нужен ли ему телевизор в счет возмещения долга сумме <данные изъяты> руб. Он ответил утвердительно. Они встретились на <адрес> у магазина «<данные изъяты>». Гумаров стоял на улице, рядом с ним стоял ЖК-телевизор «LG» в корпусе черного цвета, 32 диагонали, в руке держал пакет, в котором была шуба из нутрии. Он (К.), осмотрев телевизор, согласился его взять и спросил, есть ли на него документы. Гумаров достал из пакета документы и пульт от телевизора, передал ему. После чего предложил купить у него шубу за <данные изъяты> руб. Посмотрев, он (К.) отказался. О том, что телевизор краденый он не знал, ему Гумаров об этом не говорил. Данный телевизор желает добровольно выдать сотрудникам милиции. (т. 4 л.д.8-10). Вина подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.2.л.д.4),протоколом ОМП с фототаблицей и схемой (т.2 л.д.8-9,10-11,13), протоколом выемки, в ходе которого К. добровольно выдал телевизор «LG 32LH2000» с серийным номером № в корпусе черного цвета (т.4л.д.12-14), протоколом его осмотра (т.2.л.д.62-63), распиской потерпевшей (т.2л.д.67), протоколом очной ставки между свидетелем К. и подсудимым, в ходе которого свидетель полностью подтвердил свои показания (т.4 л.д.102-106), протоколом осмотра, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Гумаров, предоставленная оператором сотовой связи «Уралсвязьинформ». Согласно данной детализации установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имеются неоднократные электрические соединения абонента Гумарова с абонентом № (зарегистрирован на К.), имеется 5 соединений абонента К. с Гумаровым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ час. до 14.21.28 час., при этом оба абонента осуществляют соединения через базовую станцию оператора связи, расположенную по адресу: <адрес>.- в 115 метрах от места совершения кражи по адресу: <адрес> и схемами (т.4 л.д.170-181). 4. Доказательствами по факту кражи имущества К. Подсудимый Гумаров вину не признал и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Потерпевшая К. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в 07.00 час ушла на работу. Металлическую дверь в квартиру закрыла ее как обычно. Около 15.00 час. на работу прибежала дочь и рассказала, что из прихожей квартиры украли норковую шубу-<данные изъяты> руб., дубленку-<данные изъяты> руб. При каких точно обстоятельствах произошла кража, сказать не может, т.к. ее дома не было. Дома были дочь и муж. Они живут в 3-хкомнатной квартире с подселением по <адрес>, занимают одну комнату. Шубу и дубленку для дочери покупала она на свои сбережения. Считает, что ущерб в сумме <данные изъяты> руб. для нее значительный, т.к. ее ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> руб. Дочь не работает. Заработная плата мужа составляет <данные изъяты> руб. Они лишены возможности приобрести вновь похищенные вещи. Потерпевшая К. в ходе расследования пояснила, что она проживает по адресу <адрес> с родителями. За период ДД.ММ.ГГГГ родители подарили ей норковую шубу- <данные изъяты> руб., дубленку- <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с отцом. В 13.10 час. она стала собираться на работу, вышла в коридор, проверила есть ли у нее в кармане шубы деньги. Дубленка также висела на вешалке. Около 13.20 час. она находилась в комнате и услышала, как входная дверь квартиры открылась, она не обратила на это внимания, думала, что пришел кто-то из родственников. В 13.25 час. она вышла в коридор и увидела, что с вешалки в коридоре пропала ее шуба и дубленка, она проверила замок двери, но он повреждений не имел (т.2 л.дю.93-94). Свидетель Щ. сообщил, что не был свиделелем того, чтобы Гумаров приносил в машину шубу и дубленку. В ходе предварительного следствия показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, он утром позвонил Гумарову и попросил отвезти его в <адрес>. Гумаров согласился и довез его до <адрес>. Он зашел в <адрес>, где пробыл около 10 минут. Когда он вышел и сел в автомашину, Гумаров сказал, чтобы он посидел в автомашине и подождал его, т.к. ему надо сходить по делам. Гумаров ушел во дворы домов по <адрес>. Пока он ждал Гумарова, то звонил ему несколько раз. Минут через 20 вернулся Гумаров, который нес в руках свернутую норковую шубу темного цвета и дубленку коричневого цвета. Гумаров положил вещи на заднее сиденье. Гумаров пояснил ему, что украл данные вещи из квартиры, что когда он зашел в квартиру, понял, что в квартире хозяева, поэтому быстро схватил в коридоре с вешалки шубу и дубленку. Он (Щ.) попросил Гумарова довезти его до дома, по дороге он слышал, что Гумаров кому-то звонил по сотовому телефону, предлагал купить шубу и дубленку (т.4 л.д.4-7). В суде данные показания не подтвердил, пояснив, что на него по этому эпизоду оказали давление оперативные работники, т.к. его также подозревали в совершении краж вместе с Гумаровым. Вина подсудимого подтверждается: протоколом устного заявления К. (т.2. л.д.71-74/), копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ г.о стоимости шубы (л.т.л.д.75), протоколом ОМП, где указано, что замок повреждений не имел (т.2 л.д. 85-86), протоколом проверки показаний на месте свидетеля Щ. с фототаблицей, в ходе которой он подтвердил в полном объеме свои показания о том№ по <адрес> и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в данный двор заходил Гумаров, который вернулся через 20 минут,и нес в руках свернутую норковую шубу и дубленку, и который пояснил, что украл данные вещи из квартиры, в которой находились хозяева, поэтому из коридора с вешалки быстро схватил шубу и дубленку, после чего вышел из квартиры (т.4 л.дю.52-65), протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем Щ.. В ходе которой свидетель полностью подтвердил свои показания (т.4 л.д.90.04), протоколом осмотра детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Гумаров и схемой. Согласно данной детализации ДД.ММ.ГГГГ имеются неоднократные электрические соединения абонента Гумарова с абонентом № (Щ.). Имеется 17 соединений -Щ. звонил и направлял смс сообщения Гумарову 13 раз, а Гумаров звонил 4 раза.При этом в 12.52.38 час. Щ. позвонил Гумарову, абонент Щ. работал через базовую станцию оператора связи, расположенную по адресу: <адрес>, а абонент Гумарова через базовую станцию по <адрес> -в 359 метрах от места совершения кражи по адресу: <адрес>( т.4 л.д.170-181). 5. Доказательствами по факту кражи имущества С.. Подсудимый Гумаров вину признал полностью и от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Потерпевшая С. в ходе следствия пояснила, что проживает по адресу: <адрес> с детьми и мужем в двухкомнатной квартире, которая расположена на 5 этаже. ДД.ММ.ГГГГ в 07.30 час. муж отвел сына в детский сад, а она отвела дочь. Когда она уходила из дома, то закрыла дверь на ключ. Около 19.00 час. она пришла домой, открыла двери свои ключом, замок повреждений не имел. Когда она зашла в квартиру то обнаружила, что из квартиры пропали следующие вещи: золотая цепочка-<данные изъяты> руб., серьги серебряные-<данные изъяты> руб., фотоаппарат «Canon»-<данные изъяты> руб., компьютер «Филипс» в полной комплектации, который для нее материальной ценности не представляет. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб.и является для нее значительным, т.к. доход на семью из 5 человек составляет <данные изъяты> руб.(т.2 л.д.163-164). Свидетель Щ. показал, что после того, как Гумаров свозил его в больницу на <адрес>, он оставил его в машине, а сам ушел. Вернулся он с 2-3 большими пакетами. Что в них было, не видел, ни о чем его не спрашивал. На предварительном следствии сообщил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, он попросил Гумарова на следующей день свозить его в больницу на <адрес>. Тот согласился. На следующий день утром они поехали в больницу. В больнице он находился в течение 10 минут. Когда он вернулся, то Гумаров подъехал к <адрес>, и сказал, чтобы он (Щ.) посидел в автомашине, т.к. в ней нельзя глушить двигатель, и подождал его. Он видел, как Гумаров перешел дорогу и пошел в сторону 5-ти этажных жилых домов. Минут через 40 Гумаров вернулся, и они поехали во дворы, встали возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего Гумаров снова ушел, ничего не поясняя. Он отсутствовал около 20 минут. Когда тот возвращался, он увидел у него в руках 4 больших полиэтиленовых пакета, внутри которых был виден компьютер в полной комплектации, фотоаппарат и еще какая-то техника. Все пакеты Гумаров сложил на заднее сиденье, достал из кармана несколько золоттых колец. Он спросил у Гумарова, где он их взял. Тот ответил, что украшения он украл. Более он ничего у него не спрашивал. По дороге Гумаров кому-то звонил и предлагал купить у него технику. Дома Гумаров достал бытовую технику и стал проверять в рабочем ли она состоянии. О том, что Гумаров пошел совершать кражу, он не знал. (т.4 л.д.4-7). В суде данные показания подтвердил полностью. Вина подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления (т.2 л.д.140-143), протоколом ОМП, в ходе которого отмечено, что замок на двери повреждений не имеет (т.2 л.д.149-150), протоколом проверки показаний свидетеля на месте (т.4 л.д.52-65), протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем, в ходе которой Щербаков полностью подтвердил свои показания (т.4 л.д.90-94). 6. Доказательства по факту кражи имущества Б.. Подсудимый Гумаров вину признал полностью и от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Потерпевшая Б. на следствии сообщила, что живет по адресу: <адрес> с мужем и сыном в квартире на 3 этаже. ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 час. она ушла на работу, дома оставался муж. Около 17.00 час. ей позвонил сын и сказал, двери в квартиру открыты, возможно их обокрали. Зайдя в квартиру, обнаружила, что обстановка в квартире нарушена. У нее были похищены следующие вещи: нэтбук «LENOVO S10-3 Atom 455/1» с серийным номером № в корпусе черного цвета, на крышке была надпись краской коричневого цвета с цифрой «5»-<данные изъяты> руб. с документами; нутриевая шуба, <данные изъяты> руб.; два чемодана с лечебными прокладками «WINALAITE»-<данные изъяты> руб., чемодан с кофе «WINALAITE»-<данные изъяты> руб., чемодан с косметическими масками «WINALAITE»(100 шт)-<данные изъяты> руб., чемодан с 2 шампунями, 2 кондиционерами для волос и 2 гелями для душа фирмы «WINALAITE»- <данные изъяты> руб., 50 респираторных масок фирмы «WINALAITE»- <данные изъяты> руб., коробка со стикерами на телефон фирмы «WINALAITE», в количестве 5 шт.- <данные изъяты> руб., кожаные перчатки-<данные изъяты> руб., золотые сережки в виде сердечка- <данные изъяты> руб., две скатерти -<данные изъяты> руб., МР -3 плеер с флеш-картой-<данные изъяты> руб., без документов, две плитки шоколада «Российский» и «Воздушный»-<данные изъяты> руб. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб. и является для нее значительным, т.к. ежемесячный доход на семью из 3-х человек составляет <данные изъяты> руб. (т.2 л.д. 206-207, 216-218). Свидетель Б. в ходе следствия показал, ДД.ММ.ГГГГ в 07.50 час. он ушел в школу, в квартире оставались родители. В 16.50 час. он вернулся домой, то понял, что замок двери открыт, замок повреждений не имел. Когда он зашел в квартиру, обнаружил в квартире беспорядок, и сразу же позвонил матери Б. и сообщил о случившемся (т.2 л.д. 204-205). Свидетель Щ. рассказал, что ездил с Гумаровым на <адрес>. Гумаров ушел, оставив его в машине. Когда Гумаров вернулся, то он видел у него несколько пакетов с вещами и ноутбук. На предварительном следствии сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, днем они с Гумаровым случайно встретились в городе. Гумаров ему предложил покататься по городу, он согласился. Затем они поехали в <адрес>. Они подъехали к дому № по <адрес>. Гумаров сказал, что ему нужно сходить по делам, попросил его подождать в автомашине, он согласился. После чего Гумаров пошел в сторону <адрес> и зашел в первый подъезд. Когда минут через 30 он увидел Гумарова, тот нес в руках три или четыре полиэтиленовых пакета, точно не помнит, в которых он увидел МР 3- плеер и ноутбук, что было еще в пакетах, он не видел. Гумаров сказал, что украл из квартиры технику, какую именно, не говорил. По дороге Гумаров стал кому-то звонить и предлагать купить у него технику. О том, что Гумаров пойдет совершать преступление, он ему не говорил, он с ним о совершении преступления не договаривался, участие в краже не принимал (т.4 л.д. 4-7). В суда данные показания подтвердил полностью. Вина подсудимого подтверждается: протоколом устного заявления (т.2. л.д.187-188), протоколом ОМП, в котором указано, что замок повреждений не имеет (т.2 л.д.191-195), протоколом обыска в квартире Ю., в ходе которого изъята шуба нутриевая, коробка со стикерами на телефон фирмы «WINALAITE» (т.3л.д.232-233), протоколом осмотра указанных предметов (т.2л.д.243-245), распиской потерпевшей (т.2л.д.248), протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которой свидетель Щ. в полном объеме подтвердил свои показания (т.4 л.д.52-65), протоколом очной ставки между свидетелем и Гумаровым, в ходе которой, Щ. ранее данные показания подтвердил полностью (т.4л.д.90-94), протоколом осмотра детализации входящих и исходящих телефонных соединений со схемой абонентского номера №, которым пользовался Гумаров. Согласно данной детализации установлено, что имеется 13 соединений абонента Щ. (№) с Гумаровым (три раза Гумаров звонил Щ. и 10 раз Щ. звонил Гумарову). Так же имеются соединения абонента Гумарова с другими абонентскими номерами. В период с 14 час. 38 сек., абонент Гумарова работал через различные базовые станции оператора связи, расположенные в <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ час. по 16.41.48 час. соединения Щ. с Гумаровым осуществлялись через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>, а Гумарова через базовые станции, расположенные по <адрес>. (в 528 метрах от места совершения кражи по адресу: <адрес> (т.4 л.д. 170-181). 7. Доказательства по факту кражи имущества С.. Подсудимый Гумаров вину признал полностью и от дачи показаний отказался по ст. 51 Конституции РФ. Потерпевший С. в ходе предварительного расследования пояснил, что проживает с женой в однокомнатной квартире, расположенной на 9 этаже по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08.40 час. он ушел на работу, замок двери закрыл на ключ. Когда около 18.30 час. стал открывать дверь, обнаружил, что она закрыта на один оборот, хотя он ее закрывал на 1,5 оборота. В комнате был открыт шкаф, вещи были разбросаны по полу. Из квартиры были похищены: монитор от компьютера «Филипс», стоимостью <данные изъяты> руб., жесткий диск компьютера-<данные изъяты> руб., документов на него нет, ноутбук «HP Pavilion dv 6815 er» с серийным номером №-<данные изъяты> руб., золотая цепочка-<данные изъяты> руб., пульт от телевизора «Самсунг»- <данные изъяты> руб., продукты питания (две замороженные курицы, пачка пельменей «Иркутские»), не представляющие материальной ценности. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб., является для него значительным, т.к. доход в месяц составляет <данные изъяты> руб. (т.1 л.д. 30-31,38-39). Свидетель К. на следствии показал, что Гумаров пользовался абонентским номером №. В конце ДД.ММ.ГГГГему позвонил Гумаров и спросил, нужен ли ему ноутбук. Он ответил утвердительно, т.к. его покупкой интересовался его знакомый Ш.. Он позвонил Ш., они договорились встретиться у ТЦ «<данные изъяты>». У ТЦ «<данные изъяты>» Гумаров показал Ш. ноутбук «Pavilion». Ш. купил его за <данные изъяты> руб. О том, что ноутбук краденый он (К.) не знал (т.4л.д.8-10). Свидетель Ш. в ходе расследования рассказал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ему позвонил К. и спросил, нужен ли ему ноутбук. Он ответил утвердительно. Они договорились встретиться с у ТЦ «<данные изъяты>». Когда он приехал, К. сказал, что сейчас подъедет его знакомый и привезет ноутбук. Через несколько минут приехал ранее ему незнакомый мужчина на автомашине <данные изъяты>, государственный номер не помнит, серебристого цвета, как он узнал позже - Гумаров, который показал ему ноутбук фирмы «Pavilion» и сказал, что продает его за <данные изъяты> руб. Осмотрев ноутбук, который был в хорошем состоянии, он его купил за <данные изъяты> руб.. О том, что данный ноутбук краденый он не знал. Через некоторое время он ноутбук продал, кому именно, не помнит (т.4л.д.66-67). Вина подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления о преступлении (т.1. л.д.1-4), протоколом ОМП с фототаблицей, в котором указано, что замок входной двери повреждений не имеет (т.1.л.д.7-10), товарным чеком о стоимости ноутбука «HP Pavilion dv 6815 er» с серийным номером № на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> руб.(т.1 л.д.40-42), протоколом очной ставки между свидетелем и подсудимым, в ходе которой свидетель полностью подтвердил свои показания (т.4 л.д.102-106), протоколом осмотра детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № (Гумаров), предоставленной оператором связи «Уралсвязьинформ». Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.48 час. абонент Гумарова, работая через базовую станцию по <адрес>, позвонил К. на №, а в 14.48.41 час. - работая через базовую станцию по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ час. Гумаров позвонил К., оба абонента работали через базовую станцию по <адрес>. (в 583 метрах от места совершения Гумаровым кражи по адресу: <адрес>)(т. 4л.д.170-182). 8. Доказательства по факту кражи имущества Л. и К. Подсудимый Гумаров вину признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Потерпевший Л. на следствии пояснил, что по адресу: <адрес> он проживает с К., арендуя ее. ДД.ММ.ГГГГ К. уехал домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. он ушел на учебу, двери закрыл на ключ. Когда около 16.05 час. вернулся домой, то обнаружил, что дверь приоткрыта, замок видимых повреждений не имел. В квапртире обнаружил, что с тумбы пропал сотовый телефон «Нокиа» -<данные изъяты> руб. без сим-карты и документов, туалетная вода «Форс»- <данные изъяты> руб., ноутбук «Acer» с серийным номером №, который приобрел ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., утюг «MAXWELL»-3003 с серийным номером № -<данные изъяты> руб., лазерная проводная мышь «AUTECK»-<данные изъяты> руб., матерчатая спортивная сумка- <данные изъяты> руб., зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа», материальной ценности не представляющее. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб. и является для него значительным, т. к. он находится на иждивении у родителей, собственного заработка не имеет(т.3л.д.14-15,31-32, 47-48). Потерпевший К. в ходе расследования показал, что живет по адресу <адрес> с Л.. ДД.ММ.ГГГГ он уехал домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Л. и сообщил, что в их квартире произошла кража. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой, и обнаружил, что у него похищены следующие его вещи: сотовый телефон «Нокиа 6120» с серийным номером №- <данные изъяты> руб., сумка из кожезаменителя <данные изъяты> руб., зимние кроссовки -<данные изъяты> руб., баскетбольные кроссовки-<данные изъяты> руб., шапка «Найк» -<данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., дезодорант, материальной ценности не представляющий. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб. и является для него значительным (т.3 л.д.27-28). Свидетель К. на предварительном следствии сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Гумаров предложил ему утюг. Он согласился. Тогда Гумаров сказал, что отдаст ему утюг в счет возмещения долга, т.к. должен был ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. Они встретились в центре <адрес> и Гумарову передал ему утюг «MAXWEEL» в корпусе белого цвета с фиолетовыми вставками. Он оставил его себе. О том, что утюг краденый, он не знал (т.4 л.д.8-10). Вина подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления (т.3 л.д.7-8), протоколами предъявления для опознания утюга (т.3 л.д.55-56), его выемки (т.4 л.д.12-14), осмотра (т.3 л.д.57-58), протоколом очной ставки между К. и подсудимым, в ходе которой свидетель полностью подтвердил свои показания (т.4л.д.102-106), протоколом осмотра детализации входящих и исходящих телефонных соединений со схемой абонентского номера № (ГУмаров). Согласно данной детализации установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.32.16 час. до 14.16.30 час. имеются три соединения абонента Гумарова через базовую станцию оператора связи по <адрес>. В этот же день имеется три соединения К. (№) с Гумаровым, в 17.53.48 час., в 20.27.20 час. и 20.28.07 час. (в 200 метрах от места совершения кражи по адресу: <адрес>) (т.4л.д. 170-181). 9. Доказательства по факту кражи имущества Ц.. Подсудимый Гумаров вину признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Потерпевшая Ц. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.15 час она ушла на работу. Железную дверь закрыла, как обычно на два оборота. Вернулась домой около 19.00 час. Увидела, что на металлической двери нет накладки, она валялась рядом, дверь открыла с одного оборота. Она позвонила мужу, чтобы узнать, был ли он дома. Он ответил отрицательно, т.е. последней дверь закрывала она Зайдя в квартиру обнаружила, что в обеих комнатах открыты двери, поняла, что произошла кража. У нее похитили: системный блок «Пентиум» - <данные изъяты> руб., каучуковый шнурок с золотой застежкой и подвеской <данные изъяты> руб., подарочную фляжку в кожаном чехле-<данные изъяты> руб., подарочную зажигалку со встроенным фонариком -<данные изъяты> руб., чемодан с инструментами-<данные изъяты> руб., всего на <данные изъяты> руб. Чемодан с инструментами вернули. Общий доход семьи около <данные изъяты> руб., поэтому причиненный ущерб не является значительным. Все имущество, кроме золота, было застраховано, поэтому с подсудимого просит взыскать <данные изъяты> руб. Свидетель К. в ходе расследования сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Гумаров предложил купить у него набор инструментов за <данные изъяты> руб., на что он согласился. Они встретились в центре города, и Гумаров передал ему набор инструментов в чемодане синего цвета, а он ему деньги. О том, где взял Гумаров данный чемодан, он не спрашивал, а тот не рассказывал. (т.4л.д. 8-10). Вина подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления (т.3 л.д.67-68), протоколом ОМП со схемой и фототаблицей (т.3 л.д.72-76), протоколом обыска в квартире Ю. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята брошь из бижутерии, с изображением мыши, имеющая по бокам стразы (т.3 л.д.232-233), протоколом выемки, в ходе которого у К. изъят чемодан синего цвета с инструментами (т.4 л.д.12-14), протоколом его осмотра, в ходе которого осмотрен внутри чемодана обнаружена надпись, выполненная белой краской «<данные изъяты>», брошь, из бижутерии, с изображением мыши, имеющая по бокам стразы (т.3 л.д. 99-100), протоколом очной ставки между К. и подсудимым, в ходе которой свидетель полностью подтвердил свои показния (т.4 л.д.102-106),протоколом осмотра детализаций входящих и исходящих соединений абонентского номера №, которым пользовался Гумаров со схемой, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ абонент Гумаров в 16.16.47 час. осуществлял соединения через базовую станцию оператора связи по <адрес>. В этот же день в 18.53.20 час. абонент Гумарова позвонил К. (№), соединения абонентов происходило через базовые станции по <адрес>. ( В 53 метрах от места совершения кражи по адресу: <адрес>) (т. 4 л.д. 170-182), 10. Доказательства по факту кражи имущества А.. Подсудимый вину признал полностью и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. Потерпевшая А. рассказала, чтоДД.ММ.ГГГГ в 07.00 час. она ушла на работу. Когда вернулась домой в 21.00 час., то открывая дверь поняла, что она не закрыта. Дверь и замок не были повреждены. Дверь я всегда закрываю на два с половиной оборота. Она недавно переехала в эту квартиру, вещи разобраны не были. Она обнаружила, что нет монитора «LG FLATRON TFT 17» в корпусе серебристого цвета, системного блока «FORMOZA 64 EL 3000+» в корпусе серебристого цвета, клавиатуры «Genius» в корпусе черного цвета и «мыши» в корпусе белого цвета, общей стоимостью <данные изъяты> руб. Ущерб для нее значительный, т.к. заработная плата составляет <данные изъяты> руб. Компьютер она взяла в рассрочку у подруги на 3 месяца. В деле имеются копии документов на украденное имущество. Прошу взыскать с подсудимого <данные изъяты> руб. Свидетель К. в ходе расследования показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Гумаров и предложил купить у него системный блок «Формоза» и монитор «LG» за <данные изъяты> руб. Он согласился. Они встретились на <адрес>, точный адрес не помнит. Гумаров передал ему системный блок «Формоза» в корпусе серебристого цвета и монитор «LG» диагональю 17 дюймов серебристого цвета, за что он отдал ему <данные изъяты> руб. О том, что данная техника краденая, он не знал, Гумаров ему об этом не говорил. Через несколько дней он данную технику продал Ш. за <данные изъяты> руб., т.к. нуждался в деньгах. Встречались с они с Ш. возле женской колонии на <адрес> (т.4 л.д.8-10) Свидетель Ш. на предварительном следствии сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, К. предложил купить у него системный блок «Формоза» серебристый со вставками из черного цвета и монитор «LG» диагональ 17 дюймов серебристого цвета. Он согласился купить технику за <данные изъяты> руб. Они встретились у женской колонии на <адрес>. К. отдал ему технику, он ему деньги. Через некоторое время он системный блок продал, кому именно не помнит, а у него остался только жесткий диск, т.к. он был в неисправном состоянии. О том, что бытовая техника была краденая, он не знал (т.4л.д.66-67). Свидетель Щ. в суде рассказал, что однажды, когда они были в центре, Гамаров попросил подождать его в машине. Вернулся он с компьютером, который был в большой коробке. В ходе расследования давал показания, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в дневное время в городе, он случайно встретил Гумарова, с которым катались по городу на его автомашине. Затем Гумаров подъехал к дому № по <адрес>, заехал за дом и встал во дворах. После чего сказал, что ему нужно сходить по делам, попросил подождать в машине. Гумаров отсутствовал около часа. За это время он несколько раз звонил Гумарову, говоря, что ему некогда ждать. Гумаров отвечал, что скоро придет. Когда Гумаров стал подходить к автомашине, он увидел, что тот несет в руках две коробки, в которых находился компьютер. Гумаров сразу же стал кому-то звонить и предлагать купить у него компьютер. После чего рассказал ему, что совершил квартирную кражу из квартиры, в которую недавно въехали жильцы. О том, что Гумаров пойдет совершать кражу, он ему не говорил. (т. 4 л.д.4-7). Вина подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления (т.3 л.д.127-128), копией товарного чека (т.3 л.д.151-152), схемой места происшествия, в ходе которого было зарисовано расположение в квартире потерпевшей (т.3 л.д.132), протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем К., в ходе которой свидетель полностью подтвердил свои показания (т.4 л.д. 102-106), протоколом выемки у Ш. жесткого диска (т.4 л.д.69), его осмотром (т.3 л.д.155-156), распиской потерпевшей о получении диска (т.3 л.д. 160), протоколом проверки показаний свидетеля на месте с фототаблицей (т.4 л.д.52-65), протоколом очной ставки между свидетелем и Гумаровым, в ходе которой свидетель полностью подтвердил свои показания, изобличающие Гумарова в совершении преступления (т.4 л.д. 90-94), 11. Доказательствами по факту кражи имущества Ш.. Подсудимый Гумаров вину признал частично и показал, что ему позвонил С. и попросил монитор, чтобы проверить свой. Он пришел в квартиру отца и решил взять монитор и клавиатуру в комнате у квартиранта. Умысла на хищение у него не было, хотел вернуть вещи в тот же день вечером. Деньги в сумме <данные изъяты> руб. действительно похитил, потратил на свои нужды. Отдав С. монитор и клавиатуру, сказал, чтобы тот вернул их через час. Позднее звонил С., но тот был пьяный, от встречи отказался. Вещи хотел вернуть на следующий день, но его задержали. Потерпевший Ш. в ходе расследования пояснил, что по адресу: <адрес> он снимает комнату в четырехкомнатной квартире у Г. Его комната закрывается на ключ, право заходить в нее, ни у кого нет. ДД.ММ.ГГГГ около 07.20 час. он ушел из дома на работу, при этом двери в свою комнату на ключ не закрыл, т.к. доверял хозяевам квартиры. Около 19.00 час. позвонила хозяйка и сообщила, что его обокрали. Приехав домой, обнаружил, что из комнаты пропали следующие вещи: монитор «Самсунг»-<данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., клавиатура для компьютера «Джениус 0210»-<данные изъяты> руб., всего на <данные изъяты> руб. Г. сказала, что со слов Г., которая так же снимает одну из комнат в квартире, что видела, как в квартиру приходил Гумаров с сожительницей. Гумаров заходил в его комнату. ДД.ММ.ГГГГ Г. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ приходил незнакомый мужчина, который принес монитор и клавиатуру. Он (Ш.) зашел в комнату к Г. и узнал свой монитор и клавиатуру (т.3 л.д.215-216, 280-281). Свидетель Г. в ходе следствия показал, что проживает в четырехкомнатной квартире по адресу: <адрес> с дочерью Г. и сожительницей Х. квартире проживают квартиранты Ш. и Г.. В данной квартире прописан его сын Гумаров, но фактически в ней не проживает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. ему позвонила дочь Г. и пояснила, что пропали вещи у квартирантов. Г. рассказала, что днем приезжал Гумаров и забрал из комнаты Ш. компьютер. Он (Г.) сам в комнаты к квартирантам не заходит и запрещает это делать всем своим родственникам, в том числе и Гумарову (т3 л.д. 239-240). Свидетель Ю. рассказала, что Гумаров взял компьютер в квартире отца, она не знала, кому он принадлежит. Думала, что он отца или сестры. В ходе расследования свидетель сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. они с Гумаровым приехали в квартиру к его отцу, т.к. Гумаров хотел поговорить с отцом, а она забрать свои личные вещи из комнаты, где они проживали с Гумаровым. Отца дома не было. Гумаров дверь открыл свои ключом. Она зашла в комнату, в которой была Г.. Она (Ю.) собрала свои вещи. Гумарова с ней в комнате не было. Когда они вышли из квартиры, в руках у Гумарова был полиэтиленовый пакет, в котором находился монитор и клавиатура от компьютера. Гумаров сразу же возле лифта передал ей этот пакет, сказав, что это она их взяла. После чего, как сказал Гумаров, они пошли на мини-рынок «<данные изъяты>» на встречу с Л., чтобы показать ему монитор и клавиатуру. Она передала Л. пакет с монитором и клавиатурой. Л. сказал, что сначала разберется, что в пакете, а потом отдаст деньги. О том, что Гумаров данные вещи похитил, она не знала, ей Гумаров об этом не говорил (т.3 л.д.241-242). Свидетель Г. на следствии показала, что проживает по адресу: <адрес>, снимая одну из комнат в четырехкомнатной квартире. В квартире проживают Г. с сожительницей, Г. и еще один квартирант Ш.. Все комнаты в квартире закрываются на ключ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 15.00 час. она была в своей комнате и услышала, что в квартиру кто-то зашел. В двери ее комнаты постучали, она открыла двери и увидела Гумарова с его подругой Ю.. Ю. зашла в ее комнату и стала собирать свои вещи, Гумаров в ее комнату не заходил. После чего Ю. вышла из комнаты, она слышала, что та и Гумаров ходили по квартире. Когда домой пришла Г., она пояснила, что не нашла собаку. Затем Г. прошла к комнате Ш., и через двери увидела тень собаки. Открыв двери, увидела, что у Ш. нет монитора на столе. Когда Г. спросила кто приходил, она ответила, что приходил Гумаров Н.М. с Ю. (т.3 л.д.254-256). Свидетель Г.Г. в ходе расследования рассказала, что в их квартире проживают квартиранты Ш. и Г.. Ее родной брат Гумаров зарегистрирован в квартире, однако фактически в ней не проживает. У него есть ключи от квартиры, однако они с отцом его ограничивают в нахождении в квартире. Когда около 18.00 час. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой, дома была Г.. Она потеряла свою собаку, которую нашла в комнате Ш.. Обратила внимание, что на столе нет монитора. Г. сказала, что приходил брат со своей сожительницей. Она поняла, что монитор украл брат. ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый мужчина нерусской национальности принес монитор от компьютера и клавиатуру, сказав, что их ему принес несколько дней назад Гумаров. Она забрала у мужчины монитор и клавиатуру, предала их в милицию (т.3л.д.249-251,265-266). Свидетель С. на следствии показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он на мини-рынке <данные изъяты> познакомился с молодым человеком по имени Н. (Гумаров), они обменялись с ним номерами телефонов. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ему позвонил Гумаров и предложил купить монитор и клавиатуру за <данные изъяты> руб. Он согласился и сказал Гумарову приходить на мини-рынок «<данные изъяты>». Через некоторое время пришел Гумаров со своей девушкой Ю.. Гумаров передал ему пакет, в котором был монитор и клавиатура, а он передал тому деньги в сумме <данные изъяты> руб. О том, что он (С.) должен вернуть Гумарову данные вещи обратно, не договаривались, он сам у Гумарова ни для каких нужд монитор и клавиатуру не просил. Через несколько дней он узнал, что на мини-рынок «<данные изъяты>» приходили сотрудники милиции и искали его, поскольку монитор и клавиатура, которые он приобрел у Гумарова, были краденные. Тогда он пришел домой к Гумарову и отдал монитор и клавиатуру его сестре (т.4 л.д. 84-85). Вина подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления (т.3 л.д.203), протоколом ОСП с фототаблицей (т.3 л.д.207-212), протоколами выемки у Г. монитора «Самсунг» и клавиатура для компьютера «Джениус 0210» (т.3 л.д. 267-268) и его осмотра (т.3. л.д.276-277), распиской потерпевшего в получении имущества (т.3. л.д. 278), 12. Доказательствами по факту кражи имущества Б. Подсудимый Гумаров вину не признал и показал, что кражи из квартиры Б. он не совершал. Он должен был встретиться со своим знакомым в районе <адрес>, чтобы того куда-то отвезти. Знакомый не пришел. Он пешком пошел домой. Решил зайти в один из домов, чтобы взять газету. Зашел в подъезд, поднялся на площадку между первым и вторым этажом к почтовым ящикам. Газет не было. Когда выходил из подъезда, то в тамбуре увидел пакет с коробкой. Увидев, что в пакете лежит водка, решил взять с собой пакет и коробку. Что еще было в пакете и коробке, не смотрел. Когда вышел из подъезда, его задержали сотрудники милиции. Потерпевшая Б. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. уехала в церковь, т.к. у нее умер муж. Когда уходила из квартиры, то закрыла только внешнюю дверь на два оборота. Примерно в 16.00 час. ей на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что ее обокрали. Человек, который совершил кражу, был задержан и ее вещи нашли. Когда пришла домой, то обнаружила, что на входной двери был полностью поврежден замок. Осмотрев квартиру, обнаружила, что нет денег в сумме <данные изъяты> руб., пяти бутылок водки по 0,5 литров-<данные изъяты> руб., бутылки шампанского-<данные изъяты> руб., 2 коробок конфет-<данные изъяты> руб., системного блока- <данные изъяты> руб., бархатного футляра, в котором находилась цепочка с кулоном - <данные изъяты> руб., наволочки, полиэтиленового пакета, не представляющих материальной ценности. Таким образом, общий ущерб составил <данные изъяты> руб., который является значительным т.к. доход у нее <данные изъяты> руб. Похищенные деньги были общественными, их пришлось бы их возвращать. Свидетель С. показал, что они проводили оперативно-розыскные мероприятия на территории <адрес>. Они обратили внимание на подозрительного молодого человека на перекрестке <адрес>. Видимость была хорошая. Позднее узнали, что это Гумаров. Он ходил без какой-либо цели по <адрес>, смотрел входы в подъезды, стоял около них, оглядывался. Затем он зашел в один из подъездов, через несколько минут вышел, огляделся и вновь зашел в подъезд. Пробыв там длительное время, за которое никто в подъезд не заходил и не выходил, вышел уже с коробкой и пакетом. Как оказалось после задержания, там были системный блок, спиртное, конфеты и деньги. Когда Гумаров отошел от дома, его задержали. Сначала он представился чужими данными. Когда ему сказали, что его личность им знакома, он пояснил, что вещи купил у знакомого, более точно ничего сказать не мог. На 5 этаже на двери были обнаружены следы взлома. Установив сотовый телефон хозяйки квартиры, сообщили, что ее обокрали. Когда потерпевшая приехала и указала, что у нее пропало, то список совпал с тем имуществом, которое изъяли у Гумарова. Гумаров был в подъезде минут 40-60. В ходе следствия свидетель сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ю. и Ч. проводили оперативно-розыскные мероприятия по противодействию квартирным кражам на территории <адрес>. Около 13.15 час. на перекрестке <адрес> ими был замечен молодой человек, в котором они узнали Гумарова, ранее судимого за совершение краж из квартир. После чего ими было принято решение провести за ним наблюдение с целью возможного пресечения квартирных краж. В руках у Гумарова ничего не было. Около 14.15 час. он подошел к дому № по <адрес>, зашел в подъезд № и находился там более часа. За время нахождения там Гумаров из вышеуказанного дома никто не выходил. Подъезд <адрес> находился в поле их видимости. Около 15.40 час. Гумаров вышел из подъезда, в одной руке у него находилась коробка, завернутая в светлую ткань, а в другой руке - полиэтиленовый пакет черного цвета, наполненный какими-то вещами. Когда Гумаров поставил пакеты на асфальт и стал останавливать машину, его задержали. После проведения поквартирного обхода Ч. доложил, что на дверях квартиры № указанного дома имеются следы взлома. Потерпевшая была вызвана на место происшествия. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр Гумарова, в ходе которого у него были изъяты вещи, указанные в протоколе личного досмотра (т.3 л.д.185-186). Вина подсудимого подтверждается: заключением трасологической экспертизы, согласно которой след орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия оставлен рабочей частью отвертки или иного другого предмета (т. 3 л.д. 30), протоколом принятия устного заявления потерпевшей (т.3 л.д.164), протоколом ОМП со схемой, фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, двери в квартиру имеют следы отжима (т.3л.д.165-176), протоколом осмотра изъятых с места совершения преступления предметов (т.3л.д.193-196), протоколом личного досмотра Гумарова, в ходе которого у него были изъяты: детский носок, отвертка, флакон туалетной воды, цепочка с кулоном из металла белого цвета в футляре синего цвета, женские солнцезащитные очки, деньги в полиэтиленовом пакете в сумме <данные изъяты> рублей, фрагмент бумаги с печатью и изображением церкви, зажим для денег и пластиковой картой, две связки ключей (т. 3 л.д.183-184). Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, так и показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, которые последовательны, подробны, тождественны между собой, ими подсудимый изобличается в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет, не установлены причины для оговора, т.к. взаимоотношения между подсудимым и свидетелями К., Щ., Г., Ю., были приятельскими, родственными, Ю.-сожительница подсудимого, убедительных причин для оговора не приводит и сам подсудимый. Судом признаются несостоятельными и надуманными показания свидетелей Ю. и Щ., данные им в ходе судебного разбирательства, т.к. они противоречат другим объективным исследованным доказательствам по делу, поэтому они не могут быть положены в основу приговора. Показания указанных свидетелей, данные в ходе следствия, судом признаются допустимыми доказательствами, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, замечаний и дополнений к протоколу своего допроса свидетели не вносили. Изменение показаний указанных лиц суд объясняет тем, что Ю. и Щ. желают смягчить ответственность Гумарова за содеянное, т.к. Ю.-сожительница подсудимого, а Щ. в настоящее время осужден, отбывает наказание в местах лишения свободы. Довод подсудимого, что преступление у К. он не совершал, опровергается показаниями свидетеля Щ., проверкой его показаний на месте, детализацией звонков. Довод подсудимого, что он монитор и клавиатуру позаимствовал временно у Ш., умысла на хищение у него не было, опровергается показаниями свидетеля С., его дальнейшими действиями по возврату похищенного. Довод подсудимого, что он не совершал кражу в квартире Б., опровергается показаниями свидетеля С. о времени нахождения подсудимого в подъезде дома, а также протоколом личного досмотра Гумарова, в ходе которого у него среди прочих вещей изъята отвертка, заключением эксперта, из которого следует, что след орудия взлома оставлен рабочей частью отвертки или иного другого предмета. Судом действия подсудимого квалифицируются: по преступлениям №№-1,2,3,4,8,10- в отношении И., Б., К., К., Л., А. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. по преступления №№5,6,7,9,11 в отношении С., Б., С., Ц., Ш. с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака- причинение значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. по преступлению № 12 в отношении Б. по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. а УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, исключив квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, т.к. преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются частичное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы. Отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. Подсудимый положительно характеризуются по месту жительства, отбытия наказания, часть похищенного возвращена, потерпевшие не настаивали на строгом наказании. Вместе с тем, ими совершены тяжкие преступления в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому наказание ему назначается с изоляцией от общества. В силу вышеперечисленного, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом возврата похищенного. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Гумарова Н.М Оснований для освобождения его от их уплаты, суд не находит с учетом его возраста, семейного положения, того, что он является трудоспособным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГУМАРОВА Н.М. виновными в совершении 11 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание: по 11 преступлениям по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ- по два года шесть месяцев лишения свободы за каждое без штрафа и ограничения свободы по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п.а УК РФ- два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить пять лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить – шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения оставить заключение од стражей. Взыскать с Гумарова Н.М. в пользу И. <данные изъяты> руб., Б.-<данные изъяты> руб., К.- <данные изъяты> руб., К.-<данные изъяты> руб., С.- <данные изъяты> руб., Б.-<данные изъяты> руб., С.-<данные изъяты> руб., Л.-<данные изъяты> руб., К.-<данные изъяты> руб., Ц.-<данные изъяты> руб., А.-<данные изъяты> руб., Ш.- <данные изъяты> руб. Взыскать с Гумарова Н.М. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. (оплата услуг адвоката на следствии). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись <данные изъяты>