незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



№1-337/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 21 ноября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю.

подсудимого Долотина А.Н.

защитника – адвоката Медведева С.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Казанцевой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-337 в отношении

ДОЛОТИНА А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Долотин, осознавая, что сделки с психотропными веществами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота психотропных веществ и, желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, решил совершить незаконные действия в сфере оборота психотропных веществ на территории г.Перми.

Осуществляя задуманное, Долотин в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ, находился по адресу: <адрес>, где незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел психотропное вещество – <данные изъяты>, общей массой не менее 2,505 гр., что является особо крупным размером. Незаконно храня при себе психотропное вещество – <данные изъяты>, массой не менее 2,505 гр., что является особо крупным размером, Долотин незаконно перевез его на попутном транспорте к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до момента сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.30 час., Т., являющийся знакомым Долотина, находясь по адресу: <адрес>, позвонил Долотину на сотовый и договорился о встрече в этот же день, в вечернее время по адресу: <адрес>, и о приобретении <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Т. и Долотин встретились в подъезде указанного дома. При встрече Т. передал Долотину деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Долотин, получив от Т. деньги, тут же незаконно сбыл ему четыре пакета из полимерной пленки, внутри которых находилось психотропное вещество – <данные изъяты>, общей массой не менее 1,891 гр., что является особо крупным размером.

Оставшееся психотропное вещество – <данные изъяты>, массой не менее 0,614 гр., Долотин продолжал хранить в вышеуказанной квартире, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Т. был задержан сотрудниками полиции во дворе <адрес> и доставлен в ОП № 6 Управления МВД России по г.Перми, где в ходе личного досмотра у Т. было обнаружено и изъято психотропное вещество – <данные изъяты>, массой не менее 1,891 гр., что является особо крупным размером.

В этот же день, в вечерне время, после задержания сотрудниками полиции, Т., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», находясь в ОП № 6 Управления МВД России по г.Перми позвонил Долотину и договорился о встрече в этот же день, в вечернее время, у <адрес> и о приобретении амфетамина. При встрече Т. передал Долотину деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников полиции в счет оплаты за психотропное вещество. Получив от Т. деньги, Долотин тут же незаконно сбыл Т. два пакета из полимерной пленки, внутри которых находилось психотропное вещество – <данные изъяты>, общей массой не менее 0,614 гр., что является крупным размером.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, Долотин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 17 минут, Т., завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», находясь в кабинете ОП № 6 Управления МВД России по г.Перми, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Долотина психотропное вещество – <данные изъяты>, общей массой не менее 0,614 гр., что является крупным размером, и таким образом психотропное вещество – <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Долотин вину в судебном заседании признал полностью, и показал, что он ранее периодически употреблял <данные изъяты>, который приобретал у девушки по имени «Г.», которая проживает по <адрес>. В последний раз приобретал <данные изъяты> за неделю до ДД.ММ.ГГГГ, 6 пакетиков на <данные изъяты> рублей для личного употребления, хранил дома. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Т. и попросил его помочь приобрести <данные изъяты>. Он согласился, так как у него наркотики были для личного употребления. Они договорились встретиться, при встрече он передал Т. 4 пакетика с <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. Примерно через два часа Т. вновь позвонил и попросил еще <данные изъяты>, они встретились, он передал Т. 2 пакетика, а Т. отдал ему деньги <данные изъяты> руб. Он зашел в магазин, где его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых деньги в сумме <данные изъяты> рублей у него изъяли. Затем был произведен осмотр его квартиры, где был обнаружен и изъят пакетик из-под <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Факт незаконного сбыта <данные изъяты> в особо крупном размере.

Свидетель У., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в должности <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что в <адрес> молодой человек, по имени Н., оказывает посреднические услуги в приобретении наркотического средства синтетического производства. Было решено провести ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00 часов, у подъезда <адрес> был задержан Т. и доставлен в ОП № 6. В кабинете ОП № 6 в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Т. было обнаружено четыре прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом светло-коричневого цвета внутри, в переднем правом кармане штанов обнаружен прозрачный пакетик с веществом светло-коричневого цвета внутри. Он спросил у Т. «Как у вас оказались данные пакетики с веществом светло-коричневого цвета внутри?». Тот ответил, что приобрел их до того, как он был задержан у мужчины по имени А., проживающего по адресу: <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, им у Т. было взято объяснение, в котором тот пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он позвонил с домашнего телефона своему знакомому Долотину и попросил продать четыре пакетика по одному грамму «фена», на что тот согласился, так как ранее он у него периодически приобретал <данные изъяты> для личного употребления. Спустя некоторое время после звонка он подошел к дому Долотина и с сотового телефона прохожего позвонил Долотину А.Н., тот сказал, чтобы он поднялся на девятый этаж. Т. поднялся на девятый этаж, тот его там уже ждал. Он передал Долотину А.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь передал ему четыре пакетика с веществом светло-коричневого цвета, которые он положил в левый карман куртки. Затем Т., из одной упаковки, переложил небольшое количество «фена» в полиэтиленовую прозрачную упаковку из-под сигарет. После этого он спустился на первый этаж, и при выходе из подъезда его задержали сотрудники полиции и доставили в ОП № 6, где в присутствии двух понятых у него изъяли пакетики с «феном» /л.д.166-168/

Свидетель А. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился на пересечении <адрес>. К нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции, и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. Он был приглашен в кабинет ОП № 6, находящегося по адресу: <адрес>. В кабинете в его присутствии и при присутствии другого понятого был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося как Т., одетого в черную куртку, серые джинсы, синие туфли. Перед досмотром ему и второму понятому сотрудник полиции разъяснил права и обязанности. Он и второй понятой поставили подписи в протоколе. Сотрудник полиции спросил у Т. о наличии у него при себе наркотических средств или психотропных веществ. Тот ответил, что у него с собой есть «фен» и указал на левый карман куртки и правый передний карман джинс. Спрашивали или нет, сотрудники полиции у Т. как у него оказались с собой пакетики с психотропным веществом, он не помнит. В ходе личного досмотра у Т. в левом наружном кармане куртки было обнаружено четыре прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом светло-коричневого цвета, а также в переднем правом кармане штанов обнаружена полиэтиленовая упаковка из - под пачки сигарет с веществом светло-коричневого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в белый бумажный конверт, клапан которого заклеен, конверт опечатан, сделана пояснительная надпись, проставлены подписи лиц, присутствовавших при досмотре. После этого сотрудник полиции вслух прочитал протокол личного досмотра, спросил, имеются или нет замечания к протоколу, замечаний не было. После этого он и второй понятой подписали протокол. Т. была выдана копия протокола. /л.д.152-154/

Свидетель А. на предварительном следствии показал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился у здания полиции №6 по г.Перми. К нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции, и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. Он был приглашен в кабинет ОП № 6, находящегося по адресу: <адрес>. В кабинете в его присутствии и другого понятого был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося, как Т.. Перед досмотром ему и второму понятому сотрудник полиции разъяснил права и обязанности. Он и второй понятой поставили подписи в протоколе. Сотрудник полиции спросил у Т. о наличии у него при себе наркотических средств или психотропных веществ. Тот ответил, что у него с собой есть «фен» и указал на левый карман куртки и правый передний карман джинсовых брюк. В ходе личного досмотра у Т. в левом наружном кармане куртки было обнаружено четыре прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом светло-коричневого цвета, а также в переднем правом кармане штанов обнаружена полиэтиленовая упаковка из - под пачки сигарет с веществом светло-коричневого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в белый бумажный конверт, клапан которого заклеен, конверт опечатан, сделана пояснительная надпись, проставлены подписи лиц, присутствовавших при досмотре. После этого сотрудник полиции вслух прочитал протокол личного досмотра, спросил имеются или нет замечания к протоколу, замечаний не было, так как все в протоколе было указано верно. После этого он и второй понятой подписали протокол. Т. была выдана копия протокола /л.д.155-157/.

Свидетель Т., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, о том, что употребляет наркотические средства около 1 года, употребляет не систематически <данные изъяты>. У него есть знакомый Долотин А., с которым он учился в институте культуры. Долотин проживает по адресу: <адрес>. Около 1 года назад он узнал, то ли от него самого, то ли от кого-то другого, точно не помнит, что тот продает наркотические средства. Он приобретал у Долотина наркотики в течении года раза три. Для того чтобы купить «<данные изъяты>» он звонил Долотину. У кого приобретает наркотики Долотин, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, около 18-19 часов, он позвонил Долотину с домашнего телефона родителей, и попросил продать ему 4 пакетика «амфетамина» по одному грамму. На что Долотин ответил, чтобы он приходил к нему и у него есть «фен» и он его продаст. При этом попросил подойти к нему домой и подняться на 9 этаж. Приехав к дому Долотина, он попросил сотовый телефон у прохожего и с данного телефона позвонил Долотину и сказал, что он подошел. Он поднялся на лифте на девятый этаж, там уже находился Долотин. Он передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, а Долотин передал ему четыре пакетика с наркотиком - «<данные изъяты>». Четыре пакетика с «<данные изъяты>» он положил в передний левый карман куртки, при этом, из одной упаковки, он переложил небольшое количество «фена» в полиэтиленовую прозрачную упаковку из-под сигарет и положил в передний карман штанов. После этого он спустился на лифте и, открыв дверь подъезда, его задержали сотрудники полиции. После этого его доставили в ОП № 6 г. Перми, по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых из левого переднего кармана его куртки изъяли четыре пакетика с «<данные изъяты>», при этом он выдал пятый пакетик с «<данные изъяты>», находившийся у него в правом переднем кармане штанов /л.д.169-170/.

Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, его пригласили сотрудники полиции в кабинет ОП №6 на <адрес>, для присутствия в качестве понятого. В его присутствии, и еще одного понятого, ранее незнакомый молодой человек, добровольно выдал сотруднику полиции из левого кармана своей куртки два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Данные два пакетика с содержимым были упакованы в белый бумажный конверт. Данный конверт был опечатан печатью, на конверте была сделана пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра при добровольной выдаче, где все присутствующие расписались. После чего он и второй понятой, через некоторое время, были приглашены сотрудниками полиции для присутствия при личном досмотре подсудимого. В ходе личного досмотра сотрудником полиции у того был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей. По факту личного досмотра Долотина был составлен протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов, с которым Долотин, он и второй понятой ознакомились и расписались в нем.

Свидетель С. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям П. /л.д.80-82/.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г.Перми У. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ у подъезда <адрес> был задержан гр. Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, при личном досмотре которого обнаружено пять прозрачных пакетиков с веществом светло-коричневого цвета /л.д.118/;

- протоколом личного досмотра Т., в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки обнаружено и изъято четыре прозрачных полиэтилена с клапаном внутри вещество светло-коричневого цвета, в переднем правом кармане штанов обнаружена и изъята прозрачная слюда внутри светло-серого цвета /л.д.119/;

- заключением химической экспертизы, из которого видно, что представленное порошкообразное вещество является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество <данные изъяты>, независимо от его количества. Масса психотропного вещества составила 0,148 г, 0,393 г, 0,369 г, 0,433 г, 0,465 г. /л.д.134-138/;

- протоколом осмотра конверта, в котором находится психотропное вещество – амфетамин, постановление о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства /л.д.142-143/;

- протоколом личного досмотра Долотина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» /л.д.15/

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа» в котором зафиксирован абонентский номер (Т.), постановлением о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства /л.д.30-33/.

Проанализировав, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере.

Факт незаконного сбыта <данные изъяты> в крупном размере.

Свидетель А., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками полиции в ОП №6 <адрес>, в кабинет для участия в следственных действиях в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого был досмотрен ранее незнакомый ему молодой человек, который представился, как Т.. При личном досмотре у Т. наркотических средств и денег обнаружено не было, после чего в его присутствии и второго понятого сотрудником полиции - Т. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Данные купюры были отксерокопированы, а номера банкнот были переписаны в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр с указанием достоинства данных купюр. Протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр был подписан Т., им, вторым понятым и сотрудником полиции, ксерокопии денежных купюр были подписаны им, вторым понятым и сотрудником полиции, проводившим досмотр. Сотрудник полиции пояснил, что эти деньги вручаются Т. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» /л.д.102-103/

Свидетель С., на предварительном следствии, дал аналогичные показания /л.д.80-82/

Свидетель У., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в должности <данные изъяты>. Из оперативных источников стало известно, что молодой человек по имени А., позднее он узнал его фамилию – Долотин, занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью установления личности данного человека и документирования его преступной деятельности, было принято решение о проведении у него на основании ст.6 п.4 Закона об «Оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Т. изъявил добровольное желание участвовать в проведении проверочной закупки и в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Т. был приглашен в кабинет ОП №6 по г.Перми, расположенном по адресу: <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 35 минут, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр на предмет обнаружения у него денег и наркотиков, таковых у него при себе обнаружено не было и в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей которые были отксерокопированы, для приобретения 2 гр. <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого Т. позвонил Долотину и договорился с ним о продаже <данные изъяты> около 2 гр. В ходе разговора Долотин пояснил, что необходимо подъехать к нему домой по адресу: <адрес>. После чего, они на автомашине, совместно с Т. поехали к дому, где проживает Долотин. Находясь в автомашине, Т. позвонил Долотину, который ответил, что сейчас выйдет на улицу. Тарарыков вышел из машины, а они находились поблизости и наблюдали за происходящим. Долотин вышел из подъезда и подошел к Т. и они пошли в сторону <адрес>. Находясь в указанном месте, он видел, что Долотин и Т. чем-то обменялись. Т. подал им сигнал, что передача <данные изъяты> состоялась. После чего было принято решение о задержании Долотина, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, и доставлен в ОП №6 по г.Перми, где в кабинете в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Долотина, в ходе которого у Долотина в заднем правом кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры, которая была вручена Т. для приобретения наркотиков у Долотина, а в левом наружном кармане куртки сотовый телефон «Нокиа». По факту личного досмотра Долотина был составлен протокол личного досмотра. Т., находясь в кабинете ОП №6 по г.Перми добровольно выдал, в присутствии понятых, из левого кармана куртки два прозрачных полиэтиленовых пакетика, с клапаном, в которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, который был упакован в конверт белого цвета, опечатан и скреплен подписями понятых. Кроме этого Т. добровольно выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которая ему была вручена для приобретения <данные изъяты>, пояснив, что купюру вернул ему Долотин, так как <данные изъяты> в пакетах менее 2 гр. В ходе добровольной выдачи психотропного вещества – <данные изъяты>, денежной купюры <данные изъяты> рублей был составлен соответствующий протокол. /л.д.99-101/

Свидетель Т. на предварительном следствии показал, что он около 1 года употребляет наркотики – <данные изъяты>, употребляет периодически. Наркотики он приобретал у Долотина, с которым знаком, так как они вместе учились в институте культуры. С целью приобретения наркотиков, он звонил Долотину на его сотовый телефон . Он знает, где проживает Долотин и поэтому в ходе разговора не спрашивал, куда необходимо подъехать. Долотин снимет квартиру по адресу: <адрес>, где проживает с женой и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении проверочной закупки психотропного вещества – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут, он находился в ОП №6 по г.Перми, где изъявил добровольное желание помочь сотрудникам полиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, а именно Долотина. В связи с этим, сотрудниками полиции было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». В этот же день, в кабинете ОП №6 по г. Перми он был досмотрен сотрудниками полиции, в присутствии понятых, на предмет обнаружения у него денег и наркотиков, таковых у него обнаружено не было. Так же в присутствии двух понятых сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, он позвонил Долотину и спросил его продать ему 2 гр. «<данные изъяты>», тот согласился. Он, вместе с сотрудниками полиции, поехал на встречу с Долотиным, к подъезду дома, где он опять позвонил Долотину, который сказал, что сейчас выходит. Когда он находился на улице, во дворе дома Долотина, тот к нему подошел и попросил прогуляться. Они пошли в сторону <адрес>. Когда они шли, Долотин передал ему два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, а он отдал Долотину деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были ранее вручены сотрудниками полиции. После чего пакетики с «<данные изъяты>» он положил в левый карман куртки. Сотрудники полиции находились вблизи и наблюдали за происходящим. Затем Долотин передал ему одну купюру <данные изъяты> рублей обратно, так как он был ему должен <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей он должен быть отдать позднее. Когда они попрощались, Долотин пошел в магазин, а он пошел в сторону автомашины сотрудников полиции. Затем в присутствии понятых он добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых пакетика, приобретенные у Долотина и денежную купюру в <данные изъяты> рублей /л.д.106-108/

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом о проведении проверочной закупки /л.д.4/;

- рапортом сотрудника ОПНОН ОРЧ УР УМВД РФ по г. Перми У. о том, что Т. - участник ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал психотропное вещество – <данные изъяты> /л.д.3/;

- постановлением о проведении проверочной закупки /л.д.5/

- протоколом досмотра «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр, в ходе которого Т. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей /л.д.6-7/;

- протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче) Т., в ходе которого тот добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых пакетика, с клапаном, внутри с веществом светло-коричневого цвета и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпадают с номером и серией купюры, которая была вручена Т. для проведения проверочной закупки у Долотина /л.д.8/;

- заключением химической экспертизы, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество <данные изъяты>, независимо от его количества. Масса психотропного вещества составила 0,352 г., 0,228 г. /л.д.60-64/;

- протоколом осмотра психотропного вещества – <данные изъяты>, постановлением о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства /л.д.91-94/;

- протоколом личного досмотра Долотина, в ходе которого у него в заднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей, врученные Т. для приобретения психотропного вещества /л.д.15/

- протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого установлено, что изъятые в ходе личного досмотра денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрой достоинством <данные изъяты> рублей у Долотина ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, совпадают с номером и серией купюры, которая была вручена Т. для проведения проверочной закупки у Долотина ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении ее в качестве вещественного доказательства /л.д.47-49/;

- протоколом осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 93 пакета, выполненные из прозрачной полимерной пленки. /л.д.24-25/;

- протоколом осмотра конверта с пакетами, постановлением о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства /л.д.91-94/.

Оценив, исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт, т. е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, состояние здоровья ( имеет заболевание - <данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание Долотина, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долотина, являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение сбытчиков психотропных веществ.

Изложенную совокупность обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений и считает возможным в соответствие со ст. 64 УК РФ назначить Долотину наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2, 3 УК РФ и в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДОЛОТИНА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать Долотина периодически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения Долотину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – <данные изъяты>, полиэтиленовые пакетики, хранящиеся в камере хранения ОП №6 УМВД России по г. Перми – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» оставить по принадлежности - у Долотина А.Н., денежные средства <данные изъяты> руб. – у У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Старкова