нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 21 ноября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Черемных С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Красноперова Д.А.

подсудимого Бачурина В.В.

защитника адвоката Волегова Н.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Анисимовой Л.С.

а также представителя потерпевшей О. – адвоката Воронина В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЧУРИНА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ., в 17.20 час., Бачурин, управляя технически исправным автобусом «<данные изъяты>» г.н. , остановился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, и открыл двери автобуса для высадки и посадки пассажиров, проявляя невнимательность, преступную легкомысленность и небрежность, в нарушение требований п. 22.7 Правил дорожного движения (ПДД) не убедился, что пассажир О. вышел из автобуса, начал движение с открытыми дверями автобуса, не убедился при этом, в нарушение требований п. 8.1 ПДД, в безопасности выполняемого маневра, в связи с чем, допустил наезд на выпавшего из средней двери автобуса О., причинив последнему телесные повреждения, <данные изъяты> квалифицируемой по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, свидетельствуют, что она, вызвала <данные изъяты>, и повлекла за собой смерть О..

Подсудимый Бачурин вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, не отрицает, что проявив невнимательность, нарушив требования п. 22.7, п. 8.1 ПДД, допустил наезд на О., который от полученных травм скончался.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая О., показания которой при производстве предварительного расследования судом оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., она с мужем – О., следовали в качестве пассажиров в автобусе, когда автобус подъезжал к остановке «<данные изъяты>», О. встал с сидения и подошел к двери, когда автобус остановился и открыл двери, находящиеся перед О. люди, стали выходить, она видела, как последний взялся рукой за поручень двери и сделал шаг, поставив ногу на тротуар, в этот момент автобус начал двигаться вперед с открытыми дверями и О. упал на тротуар, автобус проехал примерно 5 метров и остановился, когда она вышла из автобуса, увидела, что О. лежит на тротуаре около остановочного комплекса, ногами в сторону проезжей части, из затылочной части головы и раздавленного голеностопного сустава О. текла кровь, машиной скорой помощи последний был доставлен в больницу, где ДД.ММ.ГГГГ скончался – (л.д. 73-74).

Свидетель О. показала, со слов потерпевшей О. она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ ее дед О. на остановке «<данные изъяты>» стал выходить из автобуса, поставил ногу на тротуар, в этот момент автобус начал движение с открытыми дверями и последний, упав, попал под автобус, через несколько дней, от полученных повреждений, Одинцов скончался в больнице.

Свидетель Ш. показала, ДД.ММ.ГГГГ она находилась в салоне автобуса под управлением Бачурина, на остановке «<данные изъяты>» автобус остановился и водитель открыл двери для высадки и посадки пассажиров, в какой-то момент она увидела, что в закрывающиеся двери из автобуса выходит пожилой мужчина, при этом, он сделал шаг на тротуар, автобус в этот момент начал движение с неполностью закрытой дверью и вышеуказанный мужчина упал, проехав какое-то расстояние, водитель остановился, когда она вышла из автобуса, увидела, что пожилой мужчина лежит на тротуаре ногами в сторону проезжей части, на лице и голеностопном суставе последнего была кровь.

Подсудимый Бачурин подтвердил объективность и достоверность показаний потерпевшей и свидетелей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, справкой по дорожно-транспортному происшествию, заключением экспертов комиссионной судебно-медицинской экспертизы о наличии у О. телесных повреждений – <данные изъяты>, квалифицируемой по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью и повлекшей за собой смерть последнего – (л.д. 12-13, 14-18, 96-108).

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о наличии причинной связи между допущенными Бачуриным нарушениями правил дорожного движения и наступившими последствиями – смертью О., в связи с чем, установив вину Бачурина, суд квалифицирует его действия – ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, Бачурин ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, положительно характеризуется по месту работы и в быту, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает частичное добровольное возмещение морального вреда потерпевшей, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и, в силу вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание и мнение потерпевшей О., не настаивающей на строгом наказании, суд находит основания для назначения Бачурину наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бачурина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бачурину основное наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать Бачурина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Бачурину, до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Председательствующий: п/п

<данные изъяты>

<данные изъяты>