кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 24 ноября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми С.И. Черемных

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Перми Пикулевой Т.А.

подсудимого Тенигина Н.В.

защитника адвоката Рыбальченко В.Я.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Анисимовой Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕНИГИНА Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Тенигин, находясь в квартире по <адрес>, тайно похитил принадлежащие М. деньги, в сумме <данные изъяты> руб., причинив последнему значительный ущерб, с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Тенигин, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, квалифицирует действия Тенигина – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, Тенигин, до совершения указанного преступления, не судим, положительно характеризуется в быту, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, наличие у Тенигина малолетних детей, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и находит, в силу вышеизложенных обстоятельств, основания для назначения ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, оснований для назначения Тенигину дополнительного наказания, суд не находит.

Гражданский иск М., в размере <данные изъяты> руб., подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. вред причинен преступными действиями Тенигина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тенигина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73УК РФ, назначенное наказание Тенигину, считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Тенигина из-под стражи в зале суда (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)

Взыскать с Тенигина в пользу М.<данные изъяты> руб.

Вещественное доказательство – фотографию Тенигина – хранить при деле – (л.д. 96, 97).

Приговор <данные изъяты>, в отношении Тенигина Н.В., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: п/п

<данные изъяты>

<данные изъяты>