мошенничество, совершенное в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Баксановой Е.З.,

с участием государственного обвинителя Рыбайло В.Д.,

подсудимого Мусина Н.Ф.,

защитника Райдер М.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуляевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мусина НФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего малолетнего сына Мусина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, работающего в ООО «<данные изъяты>» менеджером по продажам, зарегистрированного по адресу: <адрес>80, проживающего по адресу: <адрес>13, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней начала апреля 2011 года у Мусина Н.Ф., являющегося собственником автомобиля <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, приобретённого им ДД.ММ.ГГГГ в аварийном состоянии, с целью получения страхового возмещения в ООО «ДД.ММ.ГГГГ» возник умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

Осуществляя задуманное, Мусин Н.Ф. обратился к страховому агенту ООО «<данные изъяты>» Завьяловой А.С., являющейся сожительницей его знакомого Рябова А.В., с просьбой заключить договоры страхования ОСАГО и КАСКО на принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>, не ставя в известность последнюю о его аварийном состоянии. При этом, Мусин Н.Ф. обратился с просьбой к Рябову А.В. подыскать ему аналогичный автомобиль для внешней фотосъёмки, которая является неотъемлемой частью договора страхования, не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях, сообщив лишь об аварийном состоянии автомобиля и желании восстановить его в ближайшее время, в связи с чем, Рябов А.В. сообщил Мусину Н.Ф. о наличии на парковке автоцентра «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, аналогичного по цвету и модели автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>/59 регион, принадлежащего Роговой Л.В.

Мусин Н.Ф., осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ приехал на указанную парковку, прикрепил транзитный номер <данные изъяты> своего автомобиля на автомобиль Роговой Л.В., после чего Рябов А.В. по просьбе Завьяловой А.С., не догадывающейся о преступных намерениях Мусина Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ с 18.30 час. до 18.34 час. произвёл фотографирование внешнего вида автомобиля Роговой Л.В. с транзитными номерами Мусина Н.Ф., не сообщив Завьяловой А.С. о подмене Мусиным Н.Ф. автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Завьялова А.С. в доме по адресу: <адрес>, оформила договор страхования КАСКО от ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащий Мусину Н.Ф. автомобиль <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>, получив от Мусина Н.Ф. страховую премию в сумме <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Завьялова А.С. обнаружила, что отсутствуют необходимые фотографии салона, панели приборов и таблички VIN-кода автомобиля Мусина Н.Ф., сообщила об этом Рябову А.В., а последний, в свою очередь, сообщил Мусину Н.Ф. Мусин Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.29 час. до 13.36 час., находясь по адресу: <адрес>, самостоятельно произвёл фотографирование салона, панели приборов и таблички VIN-кода своей автомашины, после чего данные фотоснимки передал Рябову А.В. для приобщения к договору КАСКО от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Мусин Н.Ф. поставил на учёт принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, получил государственный номер /59 регион.

Продолжая преступный умысел, Мусин Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на участке дороги по <адрес> инсценировал дорожно-транспортное происшествие, доставив на эвакуаторе свой повреждённый автомобиль <данные изъяты>, государственный номер /59 регион, сообщив в ГИБДД <адрес> о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии с участием его автомобиля и неустановленного автомобиля, якобы скрывшегося с места происшествия. Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Мусина Н.Ф., составили схему ДТП, административный протокол, взяли объяснение с Мусина Н.Ф. о якобы произошедшем ДТП.

Во исполнение преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Мусин Н.Ф. с целью хищения чужого имущества, обратился в ООО «<данные изъяты>» с заявлением о наступлении страхового случая – повреждения автомобиля <данные изъяты>, государственный номер /59 регион в результате дорожно-транспортного происшествия, якобы произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> около дома приложив справку о ДТП, и выплате страхового возмещения.

Эксперт <данные изъяты> центра независимой экспертизы Толокнов А.Н., не подозревая о преступных намерениях Мусина Н.Ф., произвёл осмотр автомобиля <данные изъяты>, государственный номер 59 регион, составил акт осмотра с приложением фотоматериалов.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», исполняя свои обязательства по договору страхования от ДД.ММ.ГГГГ, перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. на расчётный счёт Мусина Н.Ф. , открытый в отделении Сбербанка РФ , расположенном по адресу: <адрес>, которыми Мусин Н.Ф. распорядился по своему усмотрению, тем самым, Мусин Н.Ф. похитил у ООО «<данные изъяты>» путём обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является крупным размером. В результате преступных действий Мусина Н.Ф. ООО «<данные изъяты>» причинён материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Подсудимый Мусин Н.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере. При этом, суд считает возможным без исследования доказательств по делу исключить из объёма обвинения излишне вменённое подсудимому приобретение права на чужое имущество, поскольку, исходя из содержания предъявленного подсудимому обвинения, какое-либо право на чужое имущество подсудимый не приобрёл.

При назначении наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. На момент совершения преступления Мусин Н.Ф. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, работает, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. При этом, с учётом положений ст. 69 ч. 5 УК РФ, приговор Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина НФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок два года, обязав его один раз в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору и наказания, назначенные Мусину Н.Ф. приговором Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства документы страхового дела хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Е.З.Баксанова

Копия верна. Судья: Е.З.Баксанова