обвинительный приговор



№ 1-366/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 14 декабря 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Семеновых А.Г.

подсудимого - Сахабиева Б.Г.

защитника – адвоката Михалевой И.Д., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Анкудиновой Н.И., а также потерпевшего Яш.., Е.., М.., Т..

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-366 в отношении

САХАБИЕВА Б.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.162 ч.2, 64 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 мес. 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, 2-х преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В период с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 07.45 час. ДД.ММ.ГГГГ Сахабиев и неустановленное следствием лицо находились во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев припаркованную у вышеуказанного дома автомашину ВАЗ – 21121 рег., Сахабиев и неустановленное следствием лицо тут же вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Сахабиев действуя согласованно с соучастником, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине ВАЗ – 21121 рег., принадлежащей С. При помощи заранее приисканных неустановленных следствием канцелярского ножа и отвертки вырезал резинку с заднего стекла данной автомашины и достал стекло из рамы. Не останавливаясь на достигнутом, Сахабиев и неустановленный соучастник тайно похитили из автомашины заднюю полку с двумя динамиками, общей стоимостью 3380 руб. и сабвуфер, стоимостью 3500 руб., принадлежащие С.

Завладев чужим имуществом, Сахабиев и неустановленный следствием соучастник с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб в сумме 6880 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 час. до 08.00 час. Сахабиев находился около дома расположенного по адресу: <адрес>, где увидел автомашину ВАЗ – 21093, транзитные номера . Предполагая, что в вышеуказанной машине может находиться имущество, представляющее материальную ценность, у Сахабиева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Сахабиев, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, принадлежащей М., достал из кармана одежды заранее приисканные неустановленные следствием канцелярский нож и отвертку с помощью которых вырезал резину с заднего стекла данной автомашины и достал стекло из рамы. На останавливаясь на достигнутом, Сахабиев тут же тайно похитил из багажника указанной автомашины сабвуфер «DLS», стоимостью 4000 руб., два усилителя «ALPINE», общей стоимостью 7000 руб., накопитель «ALPINE», стоимостью 3500 руб., принадлежащие М.

Завладев чужим имуществом, Сахабиев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 14500 руб.

В период с 23.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Сахабиев с неустановленным следствием соучастником находились около дома, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев припаркованную около 1-го подъезда автомашину ВАЗ - 21121 рег., и, предположив, что в указанной машине может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Сахабиев и неустановленное следствием лицо тут же вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Сахабиев действуя согласованно с соучастником, подошел к автомашине, и, при помощи заранее приисканных неустановленных следствием канцелярского ножа и отвертки, достал стекло из рамы. После чего, Сахабиев положил стекло на землю рядом с данной автомашиной. Продолжая преступление, Сахабиев, осуществляя совместный преступный умысел, желая довести задуманное до конца, действуя совместно с соучастником, тайно похитили из багажника указанной автомашины сабвуфер «Хайнс», стоимостью 7200 руб., блок автомагнитолы «ALPINE», стоимостью 2500 руб., колонки, стоимостью 4500 руб., усилитель, стоимостью 5400 руб., принадлежащие Т.

Завладев чужим имуществом, Сахабиев и неустановленный следствием соучастник с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб в сумме 19600 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Сахабиев и неустановленное следствием лицо находились во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев припаркованную возле указанного дома автомашину ВАЗ – 2112 рег., принадлежащую Яш., и, предположив, что в указанной автомашине может находиться имущество, представляющее материальную ценность, Сахабиев и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Сахабиев и неустановленный следствием соучастник подошли к автомашине ВАЗ – 2112 рег. неустановленный следствием соучастник при помощи приисканного неустановленного следствием канцелярского ножа вырезал резинку заднего стекла автомашины. Сахабиев в это время находился рядом с соучастником, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности, удерживая в руках заранее приисканный газовый пистолет, намереваясь в случае опасности применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая преступление, Сахабиев и неустановленный следствием соучастник, действуя согласованно, выставили заднее стекло указанной автомашины и, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из багажника колонку декоративной панели стоимостью 1500 руб. принадлежащую Яш.

Завладев чужим имуществом, Сахабиев и неустановленный следствием соучастник с места совершения преступления попытались скрыться, однако их преступные действия были замечены вышедшими из подъезда Яш. Я. Е. С целью пресечения противоправных действий, потерпевший Яш. потребовал прекратить неправомерные действия, крикнув: «Стой!». Осознавая, что их действия приняли открытый характер, желая удержать похищенное при себе, Сахабиев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно произвел не менее двух выстрелов из заранее приисканного газового пистолета по потерпевшим, отчего у потерпевшего Я. образовался кровоподтек на плече, у потерпевшего Е. кровоподтек на животе.

Совместными действиями Е. и Я. Сахабиев был задержан. Неустановленный соучастник с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сахабиев, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по преступлениям в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судим, однако должных и правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступления в период условно – досрочного освобождения, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало на него достаточного воспитательного воздействия, суд, несмотря на раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и отбывания наказания, считает необходимым назначить Сахабиеву наказание с изоляцией от общества.

Сахабиев совершил преступления, в том числе предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, которое является тяжким, в период условно – досрочного освобождения, что позволяет на основании ст. 79 УК РФ назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, оснований для сохранения подсудимому условно-досрочного освобождения суд не усматривает. Не находит суд оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако назначает наказания с учетом требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сахабиева, являются явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исковые требования Яш. в сумме 1500 руб., С. в сумме 6880 руб., М. в сумме 14500 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать САХАБИЕВА Б.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ), ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ) – по 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ) – 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сахабиеву наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Сахабиеву наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ1 г. по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сахабиеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Взыскать с Сахабиева Б.Г. в пользу:

- Яш. 1500 рублей;

- С. 6880 рублей;

- М. 14500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: