кража с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Перми Баксанова Е.З., с участием государственного обвинителя Красноперова Д.А., подсудимого Балышева М.С.,

защитника Некрасова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Шутовой Л.А.,

при секретаре Окуловой Т.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балышева М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Туркменской ССР, гражданина Российской Федерации, холостого, с неоконченным высшим образованием, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, комн. 11, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Еловским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 160 УК РФ (шесть преступлений), ч. 2 ст. 69 УК РФ с отменой на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условного наказания по предыдущему приговору путём присоединения наказания к неотбытой части наказания по предыдущему приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ утром у Балышева М.С., находящегося около банкомата в помещении ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получившего от своей знакомой Ивановой Е.В. кредитную банковскую карту и лист бумаги с указанием пин-кода к ней, принадлежащие Шутовой Л.С., возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Балышев М.С. ДД.ММ.ГГГГ в 10.22 час. вставил банковскую карту Шутовой Л.А. в банкомат, ввёл пин-код к ней и снял с банковского счёта Шутовой Л.А. денежные средства в сумме 5000 руб., из которых тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей, в сумме 2000 руб. Завладев денежными средствами Шутовой Л.А. Балышев М.С. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Балышева М.С., находящегося в неустановленном следствием автомобиле, знающего о наличии у Шутовой Л.А. кредитной карты ЗАО «<данные изъяты>» и предполагавшего, что на данной карте имеются денежные средства, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Балышев М.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, двигаясь вместе с потерпевшей в неустановленном следствием автомобиле по <адрес> от Центрального колхозного рынка в направлении дома, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил из сумки Шутовой Л.А. кредитную карту ЗАО «<данные изъяты>». Продолжая задуманное, Балышев М.С. около 21.20 час. приехал на неустановленном следствием автомобиле к банку ЗАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, в помещении которого в 21.23 час. из банкомата с помощью использования пин-кода снял со счёта кредитной карты ЗАО «<данные изъяты>» , принадлежащего Шутовой Л.А., денежные средства потерпевшей в сумме 60000 руб., таким образом, тайно похитив чужое имущество. Завладев денежными средствами Шутовой Л.А., Балышев М.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Шутовой Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 60000 руб.

Подсудимый Балышев С.М. в судебном заседании вину в совершении обоих преступлений признал полностью, показал, что проживал в соседней с Шутовой Л.А. квартире в доме по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ утром потерпевшая зашла к нему и сообщила, что к ней приедет подруга Иванова Е.В., которую она хотела с ним познакомить. После приезда Ивановой Е.В. распивали спиртные напитки. В последующем Шутова Л.В. попросила Иванову Е.В. сходить в банк и снять денежные средства с карты для приобретения спиртного и продуктов. Шутова Л.А. в его присутствии передала Ивановой Е.В. кредитную карту и лист бумаги с указанием пин-кода и попросила снять с неё 3000 руб. Он пошёл в банк «<данные изъяты>» на <адрес> вместе с Ивановой Е.В. Намереваясь научиться пользоваться банкоматом, попросил у Ивановой Е.В. банковскую карту и лист бумаги с пин-кодом, принадлежащие Шутовой Л.А., набрал пин-код. В этот момент он решил снять с карты Шутовой Л.А. денежные средства в сумме 5000 руб. вместо 3000 руб., чтобы приобрести спиртные напитки. При этом, о своём намерении снять иную сумму денежных средств, он Ивановой Е.В. не сообщил. Получив в банкомате денежные средства в сумме 5000 руб. купюрами по 1000 руб., передал Ивановой Е.В. денежные средства в сумме 3000 руб. и лист бумаги с пин-кодом, а денежные средства в размере 2000 руб. положил к себе в карман, в последующем в магазине приобрёл на них спиртные напитки и продукты. Шутовой Л.А. и Ивановой Е.Е. том, что снял с банковского счёта 2000 руб. не сообщил.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой пришла Шутова Л.А. и попросила помочь купить ей такой же сотовый телефон, каким он ранее пользовался, при этом, предлагала угостить его и его знакомого Власюка А.С., который находился у него в гостях, спиртными напитками, на что он согласился. Вместе с Шутовой Л.А. и Власюком А.С. направились на Центральный колхозный рынок. Предварительно Шутова Л.А. зашла в банк ЗАО «<данные изъяты>» на <адрес>, сняла денежные средства. В летнем кафе около бара «<данные изъяты>», расположенного около Центрального колхозного рынка, вместе с Шутовой Л.А. и Власюком А.С. распивали спиртные напитки, по просьбе Шутовой Л.А. он приобрёл в киоске на ЦКР сотовый телефон, а затем продолжил употреблять спиртные напитки. В вечернее время решили ехать домой, для чего он остановил на улице автомобиль. Власюк А.С. сел на переднее пассажирское сидение, а он с Шутовой – на заднее, при этом, Шутова Л.А. поставила свою сумку на сидение между ним и собой. Увидев, что Шутова Л.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, он решил воспользоваться её кредитной картой и похитить денежные средства. С этой целью он достал из внутреннего кармана сумки Шутовой Л.А. кредитную карту банка ЗАО «<данные изъяты>». Доехав до дома по <адрес>, Шутова Л.А. и Власюк вышли, а он на этом же автомобиле доехал до банка ЗАО «<данные изъяты>» на <адрес>, снял в банкомате, воспользовавшись картой Шутовой Л.А., денежные средства в сумме 60000 руб., вернулся домой, положил карту обратно в сумку Шутовой Л.А., которая находилась в коридоре между их квартирами. На следующий день уехал из г. Перми.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Шутова Л.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришла её знакомая Иванова Е.Е. Она познакомила её с соседом Балышевым М.С., после чего Иванова Е.Е. с подсудимым употребляли спиртные напитки. Затем она попросила Иванову Е.Е. снять ей деньги в банкомате ЗАО «<данные изъяты>» в сумме 3000 руб., передала ей две карты: зарплатную и кредитную, на тот случай если на зарплатной карте не окажется денежных средств, записала на листе бумаги пин-код от обеих карт. Вместе с Ивановой Е.Е. в банк ушёл Балышев М.С. Спустя 30-40 минут Иванова Е.Е. с подсудимым вернулись, принесли спиртные напитки и продукты, Иванова Е.Е. передала ей банковские карты, лист бумаги с пин-кодами, сдачу около 1300 руб. О том, что Балышев М.С. снял в этот день с её карты денежные средства в сумме 5 000 руб. вместо 3000 руб., она узнала лишь ДД.ММ.ГГГГ при просмотре видеозаписи в банке.

ДД.ММ.ГГГГ обратилась к Балышеву М.С. с просьбой помочь приобрести ей сотовый телефон такой же марки, как был у него ранее, на что подсудимый согласился. Вместе с ним и его знакомым направились на Центральный колхозный рынок. Перед этим она зашла в банк ЗАО «<данные изъяты>» на <адрес>, в 19.46 час. сняла с кредитной карты денежные средства в сумме 4500 руб. Затем, доехав на трамвае до ЦКР, вместе с Балышевым М.С. и его знакомым зашли в бар «<данные изъяты>» на <адрес>, где она приобрела пиво, а Балышев М.С. ушёл за сотовым телефоном для неё. Купив телефон, ещё некоторое время втроём употребляли спиртные напитки, затем поехали домой. Домой добирались на такси, двигались по <адрес>, ни куда не заезжали. При этом, её сумка стояла на сидении между ней и подсудимым. Выйдя из автомобиля, она сразу ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ она решила проверить состояние счёта на кредитной карте и обнаружила, что со счёта исчезли денежные средства в сумме 60000 руб. Обратившись в банк ЗАО «<данные изъяты>», она убедилась, что деньги были кем-то сняты. ДД.ММ.ГГГГ при просмотре в службе безопасности банка видеозаписи с камер, установленных около банкомата в офисе банка на <адрес>, она увидела, что ДД.ММ.ГГГГ, подъехав к банку на автомобиле, в 21.23 час. Балышев М.С. снял с её счёта с помощью кредитной карты денежные средства в сумме 60000 руб. Кроме того, на видеозаписи она увидела, что ДД.ММ.ГГГГ с её счёта с помощью карты денежные средства снимала не её знакомая Иванова Е.Е., а Балышев М.С., который вместо 3000 руб. снял со счёта 5000 руб. В результате хищения денежных средств в сумме 60000 руб. ей причинён значительный материальный ущерб, поскольку данные денежные средства она получала в качестве кредита для потребительских нужд, так как заработной платы её и мужа недостаточно для проживания семьи и содержания их несовершеннолетней дочери, ей самой приходилось работать на двух работах, у мужа доход был нестабильный, так он не имел постоянного места работы, работал неофициально.

Свидетель Шутов С.П. в судебном заседании показал, что Балышев М.С. проживал с ними в доме в соседней квартире. Со слов жены Шутовой Л.А. ему стало известно, что с банковской карты у неё были похищены денежные средства в сумме около 60000 руб., при каких обстоятельствах, ему неизвестно, знает лишь, что жена передавала когда-то свою банковскую карту своей знакомой Ивановой Е.Е., чтобы последняя сняла для жены денежные средства. Также со слов жены ему стало известно, что на видеозаписи в банке она увидела, что её денежные средства похитил Балышев М.С.

Свидетель Иванова Е.Е. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришла к Шутовой Л.А., познакомилась с Балышевым М.С., все вместе употребляли спиртные напитки. Днём Шутова Л.А. попросила её сходить в банкомат ЗАО «<данные изъяты>» на <адрес> снять денежные средства в сумме 3000 руб. для приобретения спиртных напитков, с этой целью передала ей зарплатную и кредитную банковские карты, лист бумаги с пин-кодами. Балышев М.С. пошёл в банк вместе с ней. В банке подсудимый попросил её попробовать снять денежные средства. Она передала ему сразу кредитную карту Шутовой Л.А., так как знала, что на зарплатной карте денежные средства отсутствуют, и лист бумаги с пин-кодами. Балышев М.С. ввёл пин-код не верно, в связи с чем, она стала следить за клавиатурой, поскольку опасалась, что карту заблокируют в случае ошибочного набора пин-кода, на экран банкомата не смотрела, поэтому не видела какую сумму для снятия указал Балышев М.С. Балышев М.С. снял денежные средства Шутовой Л.А., она полагала, что 3000 руб., поскольку именно эту сумму называла ему, он передал ей денежные средства в указанной сумме, банковскую карту и лист бумаги с пин-кодом. Затем вместе с Балышевым М.С. они зашли в магазин, где подсудимый приобрёл продукты и водку на деньги Шутовой Л.А., которые она ему передала. О том, что Балышев М.С. снял с карты потерпевшей денежные средства в сумме 5000 руб. вместо 3000 руб., узнала позже от Шутовой Л.А. Также от потерпевшей узнала, что Балышев М.С. похитил с карты Шутовой Л.А. денежные средства в сумме 60000 руб.

Из показаний свидетеля Сидненко С.П., оглашённых в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года он встретил своего знакомого Балышева М.С., который искал жильё. Он предложил Балышеву М.С. снять комнату в его доме по <адрес>, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ видел Балышева М.С. в последний раз, а ДД.ММ.ГГГГ со слов Шутовой Л.А. узнал, что у неё с кредитной карты сняты деньги (л.д. 28-29).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. 3), выпиской по контракту клиента «<данные изъяты>» (ЗАО) (л.д. 6-7, 8-9), протоколами выемки (л.д. 22, 42), протоколами осмотра предметов (документов) (л.д. 23-24, 43-44), согласно которым осмотрены банковская карта Шутовой Л.А., а также видеозаписи с видеокамеры в ЗАО «<данные изъяты>», на которых зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в банкомате с карты Шутовой Л.А. снял Балышев М.С., постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 25, 46), протоколом очной ставки между Шутовой Л.А. и Ивановой Е.Е. (л.д. 62-65, 210-211), протоколом очной ставки между Ивановой Е.Е. и Балышевым М.С. (л.д. 114-119), протоколом очной ставки между Шутовой Л.А. и Балышевым М.С. (л.д. 120-128).

Анализируя собранные по делу доказательства, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, так и показания потерпевшей, свидетелей, которые подробны, тождественны, последовательны, согласуются между собой. Указанные показания изобличают подсудимого в совершении преступления, основания не доверять им у суда отсутствуют.

При этом, суд учитывает, что в судебном заседании Балышев М.С. дал признательные показания по преступлению, совершённому им ДД.ММ.ГГГГ, об обстоятельствах похищения у Шутовой Л.А. денежных средств в сумме 60000 руб.

Действия подсудимого суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний потерпевшей Шутовой Л.А. судом установлено, что хищение денежных средств в сумме 60000 руб. поставило её в трудное материальное положение, доход её семьи от заработной платы значительно ниже указанной суммы, поскольку она работала на двух работах, получая заработную плату в размере 6400 руб. и 7000 руб., её муж не работал официально, получал около 15000 руб. от проведения ремонтов квартир, на иждивении у них имеется несовершеннолетняя дочь 14 лет, с целью погашения суммы кредита, которой фактически воспользовался Балышев М.С., ей пришлось обратиться с банк с заявлением о реструктуризации долга.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, раскаяние, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учётом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, с учётом характера совершённых преступлений, цели наказания, наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Балышеву М.С. наказание условным с применением положений ст. 73 УК РФ. Однако, с учётом личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Балышеву М.С. длительный испытательный срок.

Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Гражданский иск Шутовой Л.А. (л.д. 149) подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии с требованиями ст. 15, 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб в сумме 62000 руб. причинён потерпевшей в результате виновных действий подсудимого.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балышева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 4 года, обязав подсудимого ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство CD-диск хранить при деле.

Гражданский иск Шутовой С.А. к Балышева М.С. удовлетворить, взыскать с Балышева М.С. в пользу Шутовой С.А. в счёт возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 62 000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.З.Баксанова