обвинительный приговор



№1-352/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 09 декабря 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю.

подсудимого Максудова У.М.

защитника - адвоката Волегова Д.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Казанцевой Н.Н., а также переводчика О.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-352 в отношении

МАКСУДОВА У.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Максудов, допуская немедицинское употребление наркотических средств, являясь гражданином Республики <адрес> не имея официального источника дохода, желая повысить своё благосостояние, заведомо осознавая, что оборот наркотических средств запрещён на территории РФ, решил совершать преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанных с их незаконными приобретением, хранением, и их сбытом на территории г. Перми.

Реализуя свой преступный умысел, Максудов в период до 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 3,915 грамма, что является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Максудов в ходе телефонного разговора договорился со Ш. о незаконном сбыте наркотического средства – героин, массой 5 граммов за 3000 рублей, назначив встречу ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов у <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Максудов, незаконно храня при себе наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 3,915 грамма, доставил его к месту встречи со Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов около трамвайных путей, расположенных у <адрес>, Максудов встретился со Ш., которому незаконно сбыл наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 3,915 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.40 часов на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес>, Ш. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство – героин, массой 3,915 граммов, что является особо крупным размером, было изъято при его личном досмотре.

Он же, в период до 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 3,077 грамма, что является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Максудов в ходе телефонного разговора договорился со Ш. о незаконном сбыте последнему наркотического средства – героин, массой 5 граммов за 2500 рублей, назначив встречу ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов у <адрес>. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Максудов, незаконно храня при себе наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой не менее 3,077 грамма, доставил его к месту встречи со Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов у <адрес>, Максудов встретился со Ш., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от которого получил денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве оплаты героина, после чего незаконно сбыл Ш. наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой 3,077 граммов.

Непосредственно после передачи наркотического средства Максудов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и его преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, была пресечена.

Ш., завершая своё участие в оперативно-розыскных мероприятиях, в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретённое у Максудова наркотическое средство в вышеуказанном количестве, и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Максудова, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, массой 3,077 грамма, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Максудов вину в судебном заседании признал, показал, что наркотики он употребляет с 2007 г., путем вдыхания героина. Со Ш. он познакомился в 2009 г., они вместе употребляли и приобретали героин. Последний раз он приобрел 10 гр. героина у Хасана, который его обманул, продал вместо 10 гр. 8 гр., за это он забрал из его машины пистолет и весы. Наркотики у него хранились в тайнике за контейнерами за <данные изъяты> около трамвайных путей. ДД.ММ.ГГГГ С. попросил у него наркотики, они вместе с ним прошли к тайнику, он отсыпал С. 2 гр. героина, когда передавал, наркотики не взвешивал, граммы определял на глаз. С. передал ему 1700 руб., из которых он 100 руб. отдал С. на дорогу. На следующий день С. начал звонить с обеда, просил 5 гр. героина. Договорились с ним о встрече, он согласился ему продать. При встрече он из той же пачки из - под сигарет дал С. 3 гр., деньги С. ему за них не передавал, после чего он был задержан. Он не знал, что за наркотики могут посадить.

Сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Свидетель Г., оперативный сотрудник <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>, показал, что летом 2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек азиатской национальности, представляющийся «<данные изъяты>», занимается незаконным сбытом героина. Одним из приобретателей героина у «<данные изъяты>» является «<данные изъяты>». Было принято решение о проведении в отношении «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение». По имевшейся информации, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов «<данные изъяты>» должен был встретиться с «<данные изъяты>» с целью приобретения героина, массой около 5 грамм, - у гостиницы, расположенной по <адрес>. В указанном районе ими был замечен мужчина, опознанный по приметам как «<данные изъяты>», в дальнейшем была установлена его личность – Ш., он шел со стороны частного сектора к трамвайным путям около <адрес>. Навстречу к нему подошел молодой человек азиатской национальности, впоследствии установленный, как Максудов. При встрече Ш. передал Максудову денежные купюры, а Максудов Ш. – небольшой сверток. Ими было принято решение о задержании Ш.. Ш. после встречи с Максудовым пошел на остановку общественного транспорта «<адрес>», где сел в автобус 59 маршрута. Они проследовали за Ш.. Ш. был задержан на остановке общественного транспорта «<адрес>». После чего Ш. был доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии 2 понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Ш. был изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. После задержания Ш. добровольно согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности Максудова, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Максудова.

Свидетель Пок., оперативный сотрудник <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> показал, что августе 2011 года к ним поступила оперативная информация о том, что неустановленный молодой человек, в последующем установленный, как Максудов занимается незаконным сбытом наркотических средств. Одним из приобретателей героина у того является мужчина по имени С.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение». По имевшейся информации, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов С. должен был встретиться с Максудовым на <адрес>. Он совместно с иными оперативными сотрудниками находился около кафе «<данные изъяты>». Он увидел, как Максудов и Ш. ( фамилия установлена при задержании) встретились. Ш. передал Максудову денежные купюры, а тот Ш. – небольшой сверток. Ими было принято решение о задержании Ш.. Он видел, что Ш. пошел на остановку общественного транспорта «<адрес>», там сел в автобус 59 маршрута. За Ш. следовали оперативные сотрудники, тот был задержан на остановке общественного транспорта «<адрес>». Ш. был доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, у которого был изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. После задержания Ш. добровольно согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Максудова.

Свидетель Ш., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что героин он начал употреблять около 3 лет назад, употреблял внутривенно, эпизодически. Около 2 месяцев назад на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» он познакомился с молодым человеком азиатской национальности, представившимся «<данные изъяты>», который подвозил его до Центрального рынка. «<данные изъяты>» сидел на переднем пассажирском сидении. Он был в состоянии легкого алкогольного опьянения. В ходе разговора «<данные изъяты>» сказал, что может помочь приобрести героин. Он взял его телефон и записал туда свой номер телефона (номера на память не помнит, в его телефоне он записан как «<данные изъяты>»). После этого он приобретал у «<данные изъяты>» героин примерно 1 раз в неделю по цене 600 рублей за 1 грамм по 1-5 граммов за 1 раз. Потом «<данные изъяты>» уезжал в другой город, вернулся около месяца назад, и он вновь начал приобретать у «<данные изъяты>» героин. Обычно он с ним созванивался, спрашивал, есть ли у него что-то, подразумевая героин. Если героин у «<данные изъяты>» был, он говорил, куда надо приехать (обычно с ним встречались на <адрес>), он передавал ему деньги, а «<данные изъяты>» передавал ему героин, либо указывал место нахождения героина. Обычно героин был упакован в полиэтиленовые фрагменты. Иногда данные пакеты были перевязаны узлом, иногда запаяны зажигалкой.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 17-18 часов он позвонил «<данные изъяты>», спросил, есть ли у него что-то. «<данные изъяты>» перезвонил ему и сказал приезжать на Центральный рынок (<адрес>). Он на автобусе приехал к Центральному рынку, перешел через трамвайные пути (<данные изъяты>), там его уже ждал «<данные изъяты>». Он подошел к «<данные изъяты>», передал 1700 рублей, а «<данные изъяты>» передал ему находившийся при нем сверток с героином. Во что был упакован героин, он не разглядел, так как сразу же положил сверток в правый карман своих брюк. После этого на автобусе 59 маршрута (сел на <данные изъяты>), поехал домой. На остановке «<адрес>» его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в УФСКН РФ по <адрес>, где в служебном помещении в присутствии 2 понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра из правого кармана брюк изъяли сверток с героином, который он приобрел у «<данные изъяты>». Употребить героин он не успел (л.д. 142-143).

Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он проходил по ул. Куйбышева г. Перми, когда к нему подошли ранее незнакомые мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля, предложили принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины. Он согласился и вместе с ними прошел в служебное помещение. В его присутствии и в присутствии ещё одного мужчины-понятого – сотрудники полиции произвели досмотр ранее незнакомого мужчины, представившегося Ш., у которого из правого кармана спортивных трико сотрудник полиции изъял сверток из черного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток был упакован в конверт, подписан, опечатан. Также у Ш. был изъят сотовый телефон «Нокиа». По факту досмотра сотрудником полиции был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица (л.д. 154-157).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, массой 3,915 грамма, совершённый ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов у <адрес> Максудовым – Ш. (л.д. 95);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.40 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на остановке общественного транспорта «<адрес>» у дома <адрес> г. Перми задержан Ш.. В ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой около 5 грамм (л.д. 98);

- протоколом личного досмотра Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.01 часов по 22.13 часов в помещении УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии 2 понятых сотрудниками наркоконтроля произведён личный досмотр Ш., обнаружено и изъято: из правого кармана спортивных штанов сверток из черного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество с комочками бежевого цвета, из наружного кармана куртки – мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета с красными вставками (л.д. 100-101);

- справкой об исследовании, из которой следует, что представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета из полимерного свертка, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 3.915 грамма. Для проведения исследований израсходовано 0.020 г. представленного вещества ( л.д. 105-106 );

- заключением химической экспертизы, из которого видно, что представленное комкообразное вещество светло-бежевого цвета из полимерного пакета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 3.895 <адрес> проведения исследований израсходовано 0.014 г. представленного вещества ( л.д. 137-139);

- протоколом осмотра наркотических средство, сотового телефона «Нокиа», изъятые у Ш. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра телефона установлен его абонентский номер – В папке «контакты» под именем «<данные изъяты>» указан номер В папке «СМС – сообщения» имеется следующая информация: - адресат- «<данные изъяты>», текст: «Скажи да или нет, что молчишь - то», доставлено 13 сент. 2011 г. 17:36;

адресат- «<данные изъяты>», текст: «Я тебя не понял. Что мне делать?»

Доставлено: <данные изъяты> 13 сент. 2011 г. 17:58 (л.д. 122-123, 127-128);

- протоколом личного досмотра Максудова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес> в присутствии 2 понятых был досмотрен Максудов У.М., в ходе личного досмотра которого (помимо прочего), обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» серебристо-черного цвета, весы электронные (л.д. 15);

- протоколом осмотра весов, сотового телефона «Нокиа», изъятого у Максудова, установлен абонентский номер телефона – . В папке «имена» под именем «<данные изъяты>» записан номер телефона ( л.д. 57-60);

- заключением химической экспертизы, из которого следует, что на поверхности представленных электронных весов выявлено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовых количествах (л.д. 70);

- протоколом осмотра распечатки входящих-исходящих соединений абонента предоставленные ОАО «ВымпелКом». ДД.ММ.ГГГГ установлены неоднократные входящие – исходящие соединения между абонентами (Максудов) и (Ш.) (л.д. 160 - 161);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которому в следственную службу УФСКН РФ по <адрес>, на основании ФЗ № 144 -1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Максудова и Ш.: носитель с предоставляемой аудиозаписью (диск), справка (л.д. 150);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ш. неоднократно звонит Максудову, спрашивает, «будет сегодня или нет», «какой по качеству: белый или нормальный», договариваются о встрече вечером, Максудов уточняет, сколько у Ш. денег, тот поясняет, что «на одну, не хватает еще 100-200р.», договариваются о встрече у кафе «Рафик», «Оазис» на Центральном рынке, затем Максудов уточняет у Ш., где он находится, Ш. поясняет, что видит Максудова (л.д. 154-157).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Покушение на незаконный сбыт наркотических

средств в особо крупном размере.

Свидетель Ш., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был задержан сотрудниками полиции непосредственно после приобретения героина у «<данные изъяты>». После задержания он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности «<данные изъяты>», связанной с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в присутствии сотрудников наркоконтроля он позвонил «<данные изъяты>» на номер со своего номера , «<данные изъяты>» назначил ему встречу в районе Центрального рынка у кафе «<данные изъяты>». Затем в присутствии 2 понятых ему вручили денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего в сопровождении сотрудников полиции он поехал к месту встречи с «<данные изъяты>». Встретившись с ним, передал деньги в сумме 2500 рублей, а <данные изъяты> ему – сверток с героином (около 5 грамм). Затем он вернулся в машину к сотрудникам наркоконтроля, его доставили в УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии 2 понятых он добровольно выдал наркотическое средство – героин, приобретенное у «<данные изъяты>» ( л.д. 33-35).

Свидетель Г., оперативный сотрудник <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Ш. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Ш. созвонился с Максудовым и договорился о приобретении у него героина на 2500 рублей. Ш. был досмотрен, были вручены денежные средства. Под контролем оперативных сотрудников Ш. был доставлен к кафе «<данные изъяты>». При встрече Ш. передал Максудову деньги, а тот Ш. – сверток. В УФСКН РФ по <адрес> Ш. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Максудова. Максудов был задержан и доставлен в УФСКН РФ по <адрес>. При задержании он представился Махсуджановым. В ходе личного досмотра у Максудова были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были вручены Ш. для приобретения героина.

Свидетеля Пок. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г..

Свидетель А., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов он проходил по <адрес>, когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили его принять участие в качестве понятого при досмотре. Он согласился, и вместе с сотрудниками полиции прошел в служебное помещение по <адрес>. Там в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины – понятого был досмотрен ранее незнакомого молодого человека, представившегося Ш.. В ходе досмотра запрещенных веществ и денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги – около 2500 рублей, которые были переписаны и откопированы. Он расписался на копиях денежных купюр и в протоколе, составленном по факту досмотра. Второй понятой также везде расписался ( л.д. 204-205).

Свидетель М. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он проходил по <адрес>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного, он согласился. В его присутствии и другого понятого был досмотрен ранее незнакомый молодой человек азиатской национальности. Он вел себя спокойно, был замкнут. При нем был полиэтиленовый пакет. Из кармана штанов изъяли денежные средства около 3000 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей, сотовый телефон. Из пакета изъяли 2 сотовых телефона, электронные весы. Изъятые денежные средства были переписаны в протокол и упакованы в конверт, на котором расписались все участвовавшие лица. По факту производства досмотра сотрудником полиции был составлен протокол, в котором также расписались все участвовавшие лица (л.д. 202-203 ).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», Максудов, который незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия Ш. наркотическое средство героин, массой около 5 грамм ( л.д. 3 );

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что роль покупателя наркотического средства героин поручена Ш. ( л.д. 7);

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.40 часов по 16.51 часов Ш. был досмотрен, запрещенных веществ при нем обнаружено не было, после чего Ш. вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, номера, серии, достоинства денежных купюр внесены в протокол ( л.д. 8);

- протоколом личного досмотра Ш. при добровольной выдаче, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.00 часов по 20.10час Ш. из правого кармана штанов добровольно выдал сверток из черного прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комков (л.д. 12);

- протоколом личного досмотра Максудова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по <адрес> был досмотрен Максудов, у которого обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа» серебристо-черного цвета, весы электронные, денежные средства в сумме 2710 рублей (номера, серии, достоинства денежных купюр внесены в протокол) (л.д.15);

- справкой об исследовании, из которой следует, что представленное порошкообразное вещество темно-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков из полимерного свертка является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из свертка составила 3,077 <адрес> проведения исследований израсходовано 0,051 г. вещества из свертка (л.д. 25-26);

- заключением химической экспертизы, согласно которому, представленное порошкообразное вещество темно-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков из полимерного свертка является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из свертка составила 3,026 г. (л.д.66-67);

- протоколом осмотра наркотического средства и денежных купюр, изъятые в ходе личного досмотра Максудова, установлено совпадение с купюрами, участвовавшими в ОРМ – вручавшимися Ш. для оплаты приобретаемого героина; весы, сотовый телефон «Нокиа», изъятые у Максудова. В ходе осмотра установлен абонентский номер телефона – . В папке «имена» под именем «<данные изъяты>» записан номер телефона ( л.д. 57-60);

- протоколом осмотра распечатки входящих-исходящих соединений абонента , предоставленные ОАО «ВымпелКом». ДД.ММ.ГГГГ установлены неоднократные входящие – исходящие соединения между абонентами (Максудов) и (Ш.) л.д. 160-161);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д. 150);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Максудова (т. ) и Ш. (т. ) ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:30 часов по 18:27 часов, из которых следует, что Ш. уточняет, куда ему подойти, Максудов назначает встречу у кафе «<данные изъяты>» (л.д. 154-157).

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т. е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что действия Максудова ДД.ММ.ГГГГ являются единым преступлением, охвачены единым умыслом и наркотические средства составляли единую партию, поскольку опровергаются заключением сравнительной химической экспертизы ( л. д. 168 – 171), в выводах которой указано, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ш. и вещество, добровольно выданное Ш. ДД.ММ.ГГГГ не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и не могли ранее составлять единую массу. Вышеизложенное, опровергает показаниям Максудова о том, что наркотики, которые он передал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ составляли одну партию, которую он приобрел у Х., в связи с чем суд данные показания признает неправдивыми, данными с целью смягчить свою вину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, и, несмотря на раскаяние в содеянном, суд назначает наказание с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Максудова, является наличие малолетних детей. Кроме того обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, в качестве которой расценивает письменное объяснение на л. д. 18, данное Максудовым сотруднику УФСКН, в котором подсудимый добровольно сообщил о совершенном им преступлении.

В силу ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, денежные суммы, выплаченные адвокату Воронину В.И., Присмотрову И.В. за оказание юридической помощи Максудову в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с него в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МАКСУДОВА У.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Максудову оставить прежней – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Максудова в доход государства 4803 рубля 82 коп.

Вещественные доказательства: наркотические средства, весы со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; сотовые телефоны, изъятые у Максудова, на основании ст. 104.1 УК РФ - обратить в доход государства; денежные средства в сумме 2500 рублей оставить по принадлежности в оперативной службе УФСКН РФ по <адрес>; биллинги, диск с аудиозаписью – хранить при уголовном деле ( л.д. 62, 124, 140, 159, 167, 172, 178, 210 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Максудовым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Старкова