обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 19 декабря 2011г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Симанова А.В.

с участием государственного обвинителя Попова А.О.

потерпевшего Р.

подсудимого Чернея А.В.

защитника Воронина В.И. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Ковалевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-355/11 в отношении

Чернея А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего в <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161, трем преступлениям по ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ч.1 ст.162 ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

освобожденного от отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 12 дней, содержащегося под стражей с 13.09.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 час. Черней А.В., находясь на территории АЗС «Феникс» по <адрес> г. Перми увидел велосипед, принадлежащий Р. и решил открыто его похитить.

Реализуя задуманное, Черней осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшего Романа, открыто похитил велосипед потерпевшего, стоимостью 30000 руб. и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Черней, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности. Смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной (л.д.38), признание вины, раскаяние, состояние здоровья – <данные изъяты> в связи с травмой головного мозга. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, положительно характеризуется, принимается во внимание его молодой возраст, вместе с тем, он ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения преступления, наказание Чернею должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения ему менее строгого вида наказания, назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, а так же для сохранения условно-досрочного освобождения в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ суд не находит, поскольку Черней на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому иной вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений, т.е. не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Исковые требования потерпевшего Р. о возмещении материального ущерба в сумме 30000 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернея А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Чернею отменить, с применением ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19.12.2011г.

В соответствие с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 13.09.2011г. по 18.12.2011г. включительно.

Меру пресечения Чернею до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Взыскать с Чернея А.В. в пользу Р.. – 30000 руб.

Вещественные доказательства: CD-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья