обвинительный приговор



№ 1-360/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 12 декабря 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Старкова Т.В.

с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю.

подсудимого - Решетникова Ю.В.

защитника – адвоката Игнатьевой Н.Р., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Анкутдиновой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-360 в отношении

РЕШЕТНИКОВА Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, работающего неофициально, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> в КГАУ «<адрес>», ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст.167 ч.2, 158 ч.2 п. « б, в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 21.11.2005 г. условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда Пермской области от 10.11.2005г. на срок 9 месяцев 24 дня;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 18.08.2011г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. Решетников находился у гаража, расположенного в здании <адрес>. Заведомо зная, что в помещении указанного гаража имеется имущество, представляющее материальную ценность, у Решетникова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Решетников, при помощи имеющихся у него ключей, открыл двери гаража и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, тут же тайно похитил из указанного гаража 4 автомобильных колеса в сборе:

- 4 автомобильные шины «NOKIAN» по цене 6000 руб. за шину, общей стоимостью 24000 руб.;

- 4 литых диска по цене 4040 руб. за диск общей стоимостью 16160 руб., принадлежащие Б., всего на общую сумму 40160 руб.

Завладев похищенным, Решетников с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 40160 руб.

Подсудимый Решетников, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судим, однако должных и правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказании, в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало на него достаточного воспитательного воздействия, суд, несмотря на раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту временного проживания в «<адрес>», состояние здоровья (имеет заболевания <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоит на учете у <данные изъяты>), считает необходимым назначить Решетникову наказание с изоляцией от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исковые требования Б. в сумме 40160 руб., на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать РЕШЕТНИКОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Решетникову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Взыскать с Решетникова Ю.В. в пользу Б. 40160 рублей.

Вещественные доказательства: связку ключей, оставить по принадлежности К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:п/п

Копия верна. Судья-