Незаконное приобретение без цели сбыта наркотиков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 21 декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимой Балмашевой Я.Н.

защитника Бурдина

при секретаре Зуевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-333 в отношении

БАЛМЫШЕВОЙ Я.Н., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3ст. 228.1 ч.2 п. УК РФ

У с т а н о в и л:

23.06.2011 г. в утреннее время Л, действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», обратилась к Е (<данные изъяты> с просьбой приобрести для нее наркотическое средство на 2500 руб. Е с аналогичной просьбой обратилась к своей знакомой Балмашевой, которая согласилась действовать в интересах Е и приобрести для нее наркотическое средство.

<данные изъяты>

23.06.2011 г. в ОП № 6 (дислокация Ленинский район) УМВД России по г.Перми по адресу: г.Пермь, ул. Екатерининская, 44, Лопатина добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное для нее Е у Балмашевой наркотическое средство- героин, массой 0,465 г., сотрудниками полиции изъято у Е наркотическое средство-героин массой 0,062 г., у Балмашевой наркотическое средство-героин, массой 0,209 г. которые они незаконно хранили при себе с целью личного употребления, а между 4 и 5 этажами лестничной площадки <адрес> у Балмашевой сотрудниками полиции изъято наркотическое средство-героин, массой не менее 0,360 г., которая она хранила при себе с целью личного употребления.

Подсудимая Балмашева вину признала полностью и показала, что 23.06.2011 г. она решила употребить наркотическое средство, <данные изъяты>

Свидетель Ш в ходе расследования показал, что <данные изъяты>

Свидетель Ш в ходе следствия рассказала, что <данные изъяты>

Свидетель Ш в ходе следствия дал аналогичные показания (л.д.157-158).

Свидетель Л на следствии показала, что <данные изъяты>

Свидетель Е в ходе расследования которая показала, <данные изъяты>

Вина подсудимой подтверждается: рапортами (л.д.2-5,12), постановление о проведении проверочной закупки (л.д.6), протоколом досмотра Покупателя-Л и вручении ей денежных средств в сумме 2500 руб. (л.д.7), протоколом ОМП, в ходе которого в кабинете № 207 ОП № 6 (дислокация Ленинский район) около письменного стола обнаружен и изъят 1 фрагмент белого полиэтилена разорванный, внутри которого порошкообразное вещество грязно-белого цвета (л.д.13-14), проколом личного досмотра Д св которого которого изъят совтоый телефон (л.д.18), протоколом его осмотра (л.д.100), протоколом ОМП с фототаблицей, в ходе которого при осмотре лестничной площадки <адрес>, г.Перми между 4 и 5 этажами, обнаружен пузырек из-<данные изъяты> в котором находилось порошкообразное вещество бело-грязного цвета, рядом с ним обнаружен фрагмент из полиэтилена и отрезанный узел из полиэтилена (л.д.21-22, 24-25), рапортом о том, что в ходе личного досмотра Балмашевой был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом предположительно героин массой около 0,5г. (л.д.29), протоколом личного досмотра Балмашевой (л.д.30), протоколом досмотра Л в ходе которого она добровольно выдала 3 фрагмента с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д.34), заключением эксперта, по которому вещество светло-бежевого цвета в 2 свертках, состоящее из комком и порошкообразного вещества, является наркотическим средством -смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества массой 0,183 г. и 0,321 г. (л.д.123-126), заключением эксперта, согласно которому вещество светло-бежевого цвета в 4 свертках, состоящее из комков и порошкообразного вещества, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, масса наркотического средства 0,114 г.,0,135г., 0,095 г и 0,034 г. соответственно (л.д.128-131), протоколами осмотра сотового телефона (л.д.159-160,161-162), протоколом о получении образцов для сравнительного исследования у Балмашевой срезов ногтевых пластин с пальцев рук, волос(л.д.50,52) заключением эксперта, из которого следует, что на поверхности срезов пластин пальцев рук, обнаружены наркотические средства (л.д.113-117).

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимой, так и показания свидетелей, другие исследованные в ходе судебного следствия доказательства, которыми она изобличается в совершении преступления.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в совершении подсудимой незаконного сбыта, судом ее действия квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Из обвинения исключается квалифицирующий признак -незаконное приобретение наркотического средства, т.к. не установлено у кого, где, в какое время было оно приобретено, следовательно, не установлена объективная сторона.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Подсудимой совершено преступление средней тяжести, она не судима, положительно характеризуется, учитывается состояние здоровья ее матери, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание с применением, ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛМЫШЕВУ Я.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав ее ежемесячно является в УИИ для регистрации, не менять своего места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья