обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 27 января 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Симанов А.В. с участием государственного обвинителя Авербух Л.М. подсудимого Назиршоева А.Д.

защитника Жвания Л.Г., представившего удостоверение и ордер

переводчика Ш.

при секретаре Гуляевой М.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-41/12 в отношении

Назиршоева А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, БОМЖ, не судимого, под стражей с 10.11.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Назиршоев А.Д. у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 10,457гр. в особо крупном размере и хранил его до задержания в неустановленно месте г. Перми с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, З., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по телефону обратилась к Назиршоеву и попросила продать ей героин на суму 10000 руб., на что Назиршоев, с целью получения материальной выгоды согласился.

Реализуя задуманное, Назиршоев договорился с З. о встрече на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» и сказал, что за приобретение героина она должна перевести на счет абонентского номера четыре тысячи рублей, а оставшиеся шесть тысяч рублей отдать ему при передаче героина. Этого же числа, З., в салоне сотовой связи по ул. Ленина, 41 г. Перми перевела на указанный абонентский номер четыре тысячи рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время З., возле здания по ул. Попова, 54/1 г. Перми в автомашине ВАЗ-21093 госномер 59 регион передала Назиршоеву в качестве оплаты за героин шесть тысяч рублей, используемых в «проверочной закупке». Получив деньги, Назиршоев незаконно сбыл З. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 10,457гр. в особо крупном размере.

Однако, Назиршоев, не смог довести до конца свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 10,457гр., в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день З. в помещении ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД России по <адрес> добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное у Назиршоева наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 10,457гр. в особо крупном размере, поэтому указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Назиршоев вину признал полностью и показал, что в начале ноября 2011г. на ЦКР он познакомился с З.. Поскольку та была наркоманкой, то он ей предложил помощь в приобретении героина и они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ вечером З. позвонила ему и скала, что нужно 10гр. героина, на что он ей ответил, что стоить это будет 10000 руб., 4000 руб. она должна положить на счет мобильного телефона, а остальные 6000 руб. она должна будет отдать ему при встрече при передаче героина и сказал, что бы она ждала его на остановке «<данные изъяты>». Он позвонил Ас., который не знал о его намерениях и попросил заехать за ним. Вечером этого же дня они поехали на остановку <данные изъяты>, по пути он вышел на ЦКР по делам, а Ас. попросил забрать З.. Через непродолжительное время Ас. вернулся с З.. На счет мобильного телефона поступило 4000 руб. Он сел в машину и они вместе поехали в сторону ул. Попова. По пути он передал З. 10 гр. героина, а она передала ему 6000 руб. и после этого их задержали сотрудники полиции. После этого у него в присутствии понятых были изъяты 6000 руб.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Д., чьи показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:10 час. в здании ГУ МВД России по <адрес> она и еще одна девушка, участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра З., которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В ходе досмотра, у З. каких либо наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было, после чего сотрудниками полиции З. было вручено 10000 руб. купюрами по 1000 руб., номера которых были переписаны в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр. Деньги были обработаны специальным метящим средством, после чего они прочитали протокол и расписались в нем. (л.д.86-87)

Свидетель Шав., чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21;45 час. она и еще одна женщина, в качестве понятых присутствовали в помещении ГУ МВД России по <адрес> при добровольной выдаче З. полимерного пакета с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в бумажный конверт. Кроме того, у З. был изъят кассовый чек «Евросеть» на сумму 4000 руб. В этой связи был составлен протокол, который они подписали. (л.д.88-89)

Свидетель В., чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:05 час. он и еще один мужчина, в качестве понятых присутствовали в помещении ГУ МВД России по <адрес> при досмотре Назиршоева, в ходе которого у последнего были изъяты два мобильных телефона, 6170 руб. и упакованы, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. (л.д.112-114)

Свидетель Ас., чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе следствия показал, что с середины октября 2011г. работает таксистом в г. Перми на автомашине ВАЗ-21093 госномер 59 регион. В том же месяце он познакомился с Назиршоевым и они обменялись номерами телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 час. ему позвонил Назиршоев и попросил подъехать за ним на ул. <адрес> Он заехал за ним. Он возил его по городу и по просьбе Назиршоева, на остановке «<данные изъяты>» он забрал девушку. Назиршоев попросил отвезти их за Камский мост. По дороге Назиршоев и девушка о чем то разговаривали, но он не видел, что бы они друг другу что либо передавали. На ул. Попова. 54/1 их задержали сотрудники полиции и отвезли на <адрес>, где его в присутствии понятых досмотрели. От сотрудников полиции узнал, что Назиршоев продал девушке героин. (л.д.135-138)

Свидетель К., чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками наркоконтроля она была приглашена в здание Чернушинского МРО, где в присутствии нее и другой понятой, был произведён личный досмотр А. В ходе досмотра, у А. предметов запрещённых к гражданскому обороту, денежных средств, а также каких-либо свёртков, не обнаружено. Для проведения «проверочной закупки» и приобретения наркотических средств, сотрудниками наркоконтроля А. были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей. (т.2 л.д.62)

Свидетель З., чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе следствия показала, что в начале ноября 2011г. она познакомилась с Назиршоевым и они обменялись номерами телефонов. Через непродолжительное время Назиршоев позвонил ей и сказал, что может помочь в приобретении героина и если ее это заинтересует, то можно позвонить ему. Она решила изобличить Назиршоева и обратилась к сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 час. она приехала в здание ГУ МВД России по Пермскому краю <адрес> Сотрудники полиции предложи ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, на что она согласилась, и ей в присутствии двух понятых было вручено 10000 руб., купюрами по 1000 руб., обработанных специальным веществом, для покупки 10гр. героина. Номера купюр были внесены протокол, который был подписан ею и понятыми. После этого, она позвонила Назиршоев, они договорились о встрече. Назиршоев сказал, что 4000 руб. в счет оплаты за героин она должна перечислить на счет абонентского номера , а остальные 6 тысяч передать ему при встрече. Она с сотрудниками полиции заехала в салон сотовой связи «Евросеть» по ул. Ленина, 41, где перечислила на указанный номер телефона 4000 руб., чек положила в карман. Они доехали до остановки «<данные изъяты>», где она позвонила Назиршоеву, который сказал, что через 5 мин. за ней подъедет машина. Через 5 мин. подъехала машина, она села на заднее сиденье, водитель поехал и где то около ЦКР в машину сел Назиршоев и сказал, что на телефон пришли. Когда они проезжали около здания по ул. Попова, 54/1 она передала Назиршоеву 6000 руб., а Назиршоев передел ей сверток с героином, который она убрала в карман. В это время она сделала условный знак, и их задержали сотрудники полиции. Она была доставлена на <адрес>, где она, в присутствии двух понятых добровольно выдала пакет с героином и кассовый чек на сумму 4000 руб. (л.д.109-111)

Свидетель П.., чьи показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе следствия показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ УР (ПНОН) ГУ МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась З., рассказала, что Назиршоев занимается сбытом героина и согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» качестве покупателя. Около 18:15 в присутствии двух понятых по <адрес> была досмотрена, денег и наркотиков при ней обнаружено не было и ей было вручено 10000 руб. для покупки 10 гр. героина. После этого З. позвонила Назиршоеву, тот назначил встречу на ул.остановке «<данные изъяты>» и в счет оплаты за героин сказал перечислить 4000 руб. на счет мобильного телефона, а оставшуюся часть денег передать при встрече. Они проехали в салон сотовой связи на ул. Ленина, 41, где З. перечислила на счет 4000 руб., после чего они проехали на <адрес>З. стояла на остановке. Через 5 мин. подъехал автомобиль ВАЗ, З. села в него и машина поехала в сторону ЦКР. Они все время наблюдали. Около ЦКР в машину сел Назиршоев и машина поехала в сторону ул. Попова. После этого, З. сделала условный знак и по ул. Попова, 54/1 автомашина была задержана и все были доставлены на <адрес>, ГДЕ З. добровольно выдала героин, а у Назиршоева при досмотре были изъяты 6170 руб. (л.д.100-102)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается рапортами (л.д.3, 4, 8-9), постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.5), справкой о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.6), протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр (л.д.10-11), протоколом личного досмотра при добровольной выдаче (л.д.14), протоколом досмотра, изъятия вещей и документов (л.д.27), справкой об исследовании от 10.11.2011г. согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент поступления составила 10,457гр. (л.д.38-39), заключением эксперта от 16.11.2011г., согласно которому порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 10,408гр. на проведение химического исследования израсходовано 0,475 гр. вещества (л.д.42-44), протоколами осмотра предметов (л.д.74-75, 96-98, 115), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.76, 83, 99, 117), протоколом осмотра документов (л.д.79-81), кассовым чеком на сумму 4000 руб. (л.д.82) и другими материалами дела.

Судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, так и показания, свидетелей, протоколы досмотра и изъятия предметов, справка об исследовании, заключение эксперта, изобличающие его в совершении преступлений, что объективно подтверждается другими исследованными по делу доказательствами.

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод, что умысел Назиршоева был направлен именно на сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Об умысле на сбыт также свидетельствует наличие соответствующей договоренности с потребителем.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом, не доведя его до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указание в обвинительном заключении на незаконный сбыт наркотического средства, массой 10.457гр. в крупном размере, суд оценивает как техническую ошибку, т.к. данное указание не порождает сомнений по существу предъявленного обвинения в незаконном сбыте наркотического средства, массой 10.457гр. в особо крупном размере, а также по квалификации преступления, поскольку из текста обвинения следует, что умысел Назиршоева и все его действия были направлены на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, об этом свидетельствует и масса сбытого наркотика, и существо предъявленного обвинения. Кроме того, в данной части указано конкретное количество наркотического средства 10,457 гр., которое безусловно относится к особо крупному размеру. Поэтому обвинительное заключение отвечает фактическим обстоятельствам уголовного дела и предписаниям уголовного закона. Нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав подсудимого или иным путем повлияли или могли повлиять на суть предъявленного обвинения, не допущено. Сторона защиты фактически признает, что такое указание размера сбытого наркотического вещества носило характер технической ошибки. Каких-либо данных о нарушениях прав подсудимого, связанных с указанной в тексте обвинения опечаткой, не имеется.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности. Смягчающие наказания обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении дедушки и бабушки. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Подсудимый, положительно характеризуется в быту, не судим.

Вместе с тем, Назиршоевым совершено особо тяжкое преступление, поэтому с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, позиции подсудимого по делу, суд считает, что наказание должно быть назначено только с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений, т.е. не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Не находит суд и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назиршоева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок наказания с 27.01.2012г.

В соответствие с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 10.11.2011г. по 26.01.2012г. включительно.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: героин хранить в камере хранения вещественных доказательств, кассовый чек хранить при деле, сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг» и 170 рублей вернуть по принадлежности Назиршоеву А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья