обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 24 ноября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Симанов А.В.

с участием прокурора Красноперова Д.А.

подсудимого <данные изъяты> Шомина Ю.А.

защитника Погарцевой А.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ковалевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шомина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, в/о, работающего в ООО «<данные изъяты>» слесарем, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по двум преступлениям, предусмотренным п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, по ч.1 ст.112 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 2 мес. лишения свободы,

содержащегося под стражей с 04.09.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шомин Ю.А., П., В. и К. распивали спиртное во дворе дома по <адрес>. В период с 19:00 до 21:00 час. между Шоминым и П. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шомин с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека ударил П. кулаком в лицо, от чего последний упал на землю. Шомин тут же подошел к П. и нанес ему не менее 6 ударов кулаками и ногами по голове и телу, после чего схватил обрезок бревна и 3 раза ударил им П. по голове и телу. От полученных повреждений П. скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть П. наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран на голове, кровоизлияний в мягких тканях головы, очаговых кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке, мелкоочаговых диструктивных кровоизлияний в коре головного мозга, периваскулярного отека головного мозга, закрытой травмы груди, переломов 2, 3, 4 ребер по передне-подмышечной линии слева, ушиба левого легкого (очаговые кровоизлияния в легких), очагового отека легких с развитием травматического шока.

Подсудимый Шомин вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 час. он пришел в дачный дом к В. по <адрес>. С В. был не знакомый ему мужчина. Они стали пить пиво и через некоторое время пришел П. . Между ними возникла ссора и он ударил П. кулаком в лицо три раза от чего П. три раза падал. После этого он взял лежащий рядом обрезок бревна и три раза кинул его сверху вниз на П., в какую часть тела он попадал, не помнит. П. стал тяжело дышать, но был живой. После этого он ушел домой. Убивать П. не хотел

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель К. допрошенный в судебном заседании и чьи показания оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 час. он с П. пришли к В. в дачный домик по <адрес> на улице они втроем стали пить спиртное. Через некоторое время пришел Шомин. С П. у Шомина произошел конфликт, в ходе которого Шомин ударил П. кулаком по лицу, от чего П. упал на землю. После этого Шомин ударил П. не менее пяти раз по голове и телу, кинул на него сверху вниз обрезок бревна и нанес еще несколько ударов ногами по телу. Он с В. ушли к нему домой, а Шомин остался с П..

Свидетель В., показания которого при производстве предварительного расследования судом оглашены, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 час. к нему пришли К. и П., они стали пить спиртное на улице. Д. сидел в домике, т.к. не пьет. Около 19:00 час. пришел Шомин, они стали пить вместе. В ходе распития спиртного между Шоминым и П. произошла ссора, и Шомин ударил П. несколько раз кулаком, от чего П. упал на землю. После этого, Шомин, обрезком бревна несколько раз ударил лежащего П. по голове и телу. Он и К. ушли к последнему домой, а Шомин в это время продолжал бить П. бревном. Домой он пришел ДД.ММ.ГГГГ утром и увидел, что в том месте, где Шомин бил П., лежит П. без признаков жизни. (л.д.61-63)

Свидетель Под., показания которой при производстве предварительного расследования судом оглашены, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она приехала к своему двоюродному племяннику Шомину по <адрес>. Шомин был в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент в дом зашли сотрудники полиции и задержали Шомина. Около 22:30 час. она приехала в отдел полиции, и Шомин ей рассказал, что убил человека. (л.д.119-120)

Свидетель Х., показания которой при производстве предварительного расследования судом оглашены, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что проживала с Шоминым по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Шомин ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ дома у В. убил человека. ДД.ММ.ГГГГ Она пошла к В. и тот рассказал, что Шомин убил П., ударил его обрезком бревна. (л.д.116-118)

Оценив показания свидетелей К., В., Под. и Х. суд находит их допустимыми и соответствующими обстоятельствам совершенного преступления, анализ данных показаний свидетельствует, что подсудимый Шомин, умышленно, посредством нанесения множественных ударов кулаками, ногами и обрезком бревна по голове и телу потерпевшего П., причинил ему телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего, что сам подсудимый не отрицает.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается рапортами (л.д.3, 102, 103), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.4-20), заключением эксперта от 30.09.2011г. согласно которому смерть П. наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран на голове, кровоизлияний в мягких тканях головы, очаговых кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке, мелкоочаговых диструктивных кровоизлияний в коре головного мозга, периваскулярного отека головного мозга, закрытой травмы груди, переломов 2, 3, 4 ребер по передне-подмышечной линии слева, ушиба левого легкого (очаговые кровоизлияния в легких), очагового отека легких с развитием травматического шока, что подтверждается патоморфологическими признаками, установленными при исследовании трупа. Морфологические особенности тупой сочетанной травмы тела, обнаруженной у П. свидетельствую о том, что она образовалась от действий твердых тупых предметов, возможно от ударов кулаками, ногами, при этом количество и локализация повреждений свидетельствуют о том, что травма головы образовалась от не менее 6-ти, травма груди от не менее 2-х ударно-травматических воздействий. Тупая сочетанная травма тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.23-35), протоколом обыска (выемки) одежды Шомина (л.д.52-55), протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.56-58), заключением эксперта от 21.09.2011г. согласно которому на левом кроссовке, штанах, изъятых у Шомина, а так же на тапке, кирпиче, фрагменте бревна, изъятых с места происшествия обнаружена кровь, происхождение которой от П. не исключается, но исключается ее происхождение о Шомина. (л.д.122-125), протоколом проверки показаний Шомина на месте и фототаблицей к нему (л.д.131-143), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.148), заключением комиссии экспертов от 17.10.2011г. согласно которому Шомин в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.174-175).

Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Шомина в связи с чем, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Шомина, что в момент совершения преступления он находился в состоянии аффекта, несостоятельны, поскольку опровергаются показаниями самого Шомина, свидетелей К., В., Под. и Х. и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья: инвалид группы, <данные изъяты>. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Подсудимый положительно характеризуется по месту работы и в быту, вместе с тем он ранее неоднократно судим, совершил особо тяжкое преступление.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения преступления, наказание Шомину должно быть назначено с изоляцией от общества, оснований для назначения ему менее строгого вида наказания, назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений, т.е. не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения Шомину дополнительного наказания, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шомина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с 24.11.2011г.

В соответствие с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шомину до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: обрезок бревна, кроссовки, тапок, окурки, соскобы, стеклянную стопку, кирпич – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья