Кража с незаконным проникновением



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 11 января 2012 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Кутуева С.В.

подсудимой Баландиной Г.С.,

защитника Головина А.С.,

при секретаре Зуевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 36 в отношении:

Баландину Г.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

02.12.2011г. в дневное время Баландина, находясь в своей квартире по адресу г. Пермь, ул. <адрес> доме, с целью тайного хищения чужого имущества из квартиры <адрес> данного дома, при помощи, имеющейся у нее монтировки, взломала входную дверь указанной квартиры, причинив ущерб на сумму 1000 руб., и незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила: телевизор «Sony» с пультом ДУ «Sony» стоимостью 3000 руб., алюминиевую флягу -1500 руб., принадлежащие и С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4500 руб.

Подсудимая Баландина согласившись с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии по ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, рассмотрение дела в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Подсудимой совершено тяжкое преступление, ранее не судима в силу ст. 86 УК РФ, положительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество возвращено. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Вместе с тем, с учетом личности суд не находит оснований для отнесения преступления к другой категории тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баландину Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав её ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Баландиной Г.С. под стражей с 05.12.2011г. по 07.12.2011г.

Вещественное доказательство- монтировку - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья