Разбойное нападение, винуне признает.



П Р И Г О ВО Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 26 декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимого Постаногова Е.С.

защитника Рыбальченко В.Я.

при секретаре Зуевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-359 в отношении

ПОСТАНОГОВА Е.С., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

под стражей с 19 октября 2011 г., обвиняемого по ст. 162 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

19.10.2011 г. около 00.10 час. Постаногов, находясь на остановочном комплексе, расположенном рядом с торговым павильоном по адресу: г. Пермь, <данные изъяты> увидел ранее незнакомого Ч С целью нападения в целях хищения чужого имущества, подсудимый подошел к Ч и умышленно с силой нанес ему один удар кулаком по голове потерпевшего, отчего тот упал на землю, испытав сильную физическую боль. После чего, подсудимый, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, вновь умышленно нанес лежащему на земле потерпевшему не менее 3-х ударов руками по лицу и по телу, отчего последней испытал сильную физическую боль. Сломив возможное сопротивление потерпевшего, Постаногов открыто похитил у Ч из внутреннего кармана куртки сотовый телефон «LG» стоимостью 500 руб., деньги в сумме 650 руб., зажигалку и пачку сигарет «Ява», материальной ценности не представляющие, на общую сумму 1150 руб.

В результате преступных действий подсудимого Ч согласно заключения эксперта были причинены ушибленная рана, кровоподтеки и ссадины на голове, которые судя по характеру, образовались от ударных с элементом трения воздействий твердого тупого предмета (предметов), которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимый Постаногов вину признал полностью и показал, что 19.10.2011 г. ночью был на Шоссе Космонавтов г. Перми. Он попросил закурить у потерпевшего. Тот ему что-то ответил. Он нанес удар мужчине кулаком по лицу. Затем они сцепились с потерпевшим, тот упал на землю. Он нанес потерпевшему еще один удар рукой. Ногами потерпевшего не пинал. Увидев патрульную машину, он забрал что-то из одежды потерпевшего, побежал. В переулке у него из кармана выпал его сотовый телефон, и то, что он забрал у мужчины. Он был задержан сотрудниками полиции (л.д.76-77).

Потерпевший Ч рассказал, что 18.10.2011г. вечером он пил с двоюродным братом Алексеевым в шатре на при рыночной площади. Около 00.00 час. брат проводил его до остановки и ушел. Во внутреннем кармане куртки у него с собой были сотовый телефон «LG»-500 руб., сигареты «Ява», зажигалка «Крикет», а также деньги в сумме 650 руб. (6 купюр по 100 руб., 1 по 50 руб.). Подсудимый попросил у него закурить. Он начал доставать пачку сигарет, и сказал подсудимому, что деньги на спиртное есть, а сигареты себе купить не может. Подсудимый, не говоря ни слова, нанес ему удар кулаком в область виска. От удара он упал на землю на спину. Пришел в себя, когда уже были врачи скорой помощи. Его доставили в больницу, оказали медицинскую помощь и он ушел домой. Куда именно и сколько ударов ему нанес подсудимый, сказать не может, все происходящее помнит плохо. На следующий день обнаружил, что у него пропал сотовый телефон, деньги, пачка сигарет и зажигалка. Сотовый телефон вернули, материальный вред возмещен в полном объеме. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель Н в ходе расследования сообщил, <данные изъяты>

Свидетель А рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Вина подсудимого подтверждается протоколом принятия устного заявления (л.д.3), рапортом (л.д.6), протоколом ОМП с фототаблицей и схемой (13-16), протоколами выемки у Н сотового телефона и его осмотра (л.д.26-27,28-29), распиской потерпевшего в получении телефона (л.д.32), протоколом осмотра телефона и денег (л.д.33-34),заключением эксперта, по которому у Ч имеются ушибленная рана, кровоподтеки и ссадины на голове, которые судя по характеру, образовались от ударных с элементом трения воздействий твердого тупого предмета (предметов), которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня (л.д.43-45), протоколом очной ставки между свидетелем Н и Постаноговым, в ходе которой Н подтвердил ранее данные им показания, указав, что Постаногов наносил удары руками по голове лежащего мужчины, при этом осматривал карманы одежды. Увидев их, Постаногов побежал, при этом на ходу выбросил из карманов своей одежды сотовый телефон, пачку сигарет и деньги (л.д.72-73).

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, так и показания потерпевшего, свидетеля Н которые последовательны, тождественны, подробны, ими подсудимый изобличается в совершении преступления. Оснований им не доверять, у суда нет, не установлены причины для оговора, не называет таковых, и сам подсудимый, ранее они знакомы не были. Довод подсудимого, что умысла на хищение имущества у него первоначально не было, опровергается показаниями потерпевшего, который показал, что подсудимый, попросив сигарету, не выдвигая никаких требований, сразу нанес ему удар кулаком по лицу, после чего наносит еще удары, похищает имущество. Обращение к потерпевшему с просьбой дать закурить, использовалось подсудимым как повод к применению насилия, опасного для жизни и здоровья.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, исключив из обвинения нанесение ударов ногами в связи с отказом государственного обвинителя в этой части.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающие наказание обстоятельства- признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Отягчающее наказание обстоятельство не установлено. Подсудимым совершено тяжкое преступление, суд не находит оснований для отнесения преступления в другой категории. Вместе с тем, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевший просит строго его не наказывать, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОСТАНОГОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 19 октября 2011 г. по 26 декабря 2011 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья