Преступление против представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 24 января 2012 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Авербух Л.М.

подсудимого Анферова Е.Н.

адвоката Степанова С.Н.

при секретаре Зуевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-27 в отношении

Анферов Е.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Старший сержант полиции С, находившийся в распоряжении <данные изъяты>, был назначен в соответствии с приказом начальника <данные изъяты>

15.10.2011 г. С являясь представителем власти, в форменном обмундировании сотрудника полиции находился на службе на маршруте патрулирования на территории Ленинского района г.Перми совместно с водителем группы задержания Г, где исполнял свои должностные обязанности, в том числе по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и других правонарушений.

В 15.13 час. С по рации получил сообщение о том, что в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации. К С, прибывшему совместно с Г в кафе «<данные изъяты>» обратилась официант-бармен кафе К, которая указала на находившегося в кафе Анферова и пояснила, что тот ведет себя очень агрессивно и вызывающе, пристает к другим посетителям, выражается нецензурной бранью.

Около 15.50 ча<адрес>, находясь на втором этаже кафе «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, исполняя свои служебные обязанности, неоднократно предложил Анферов Е.Н. пройти в служебный автомобиль и проехать в отдел полиции для разбирательства. Однако Анферов отказался выполнить законные требования С, и начал оказывать ему активное сопротивление.

Анферов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что С является сотрудником полиции, т.е. представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, желая воспрепятствовать С в исполнении его должностных обязанностей, умышленно, применяя насилие, не опасное для его жизни и здоровья, стал бороться с С. В ходе борьбы оба упали на пол и Анферов, продолжая осуществлять свои преступные намерения, умышленно стал давить большим пальцем левой руки на левый глаз С, пытаясь его выдавить. После чего схватился за нижнюю губу С и попытался её порвать, причинив тем самым С физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадины на лице, кровоподтёка на шее, не повлекшие вреда его здоровью, в связи с исполнением С своих должностных обязанностей.

Подсудимый Анферов вину признал полностью и показал, 15.10.2011 г. днем он был в кафе «<данные изъяты>» и употреблял спиртные напитки. К нему подошел сотрудник полиции, и ничего не объясняя, предложил пройти с ним в служебный автомобиль. Он отказался. Тот сотрудник полиции схватил его за грудки, он его пытался оттолкнуть, и они упали. Дальнейшее он не помнит, прошил в себя, когда руки были уже в наручниках. Признает, что не выполнил законное распоряжение сотрудника полиции. Допускает, что телесные повреждения, которые зафиксированы у потерпевшего, образовались от его действий. В содеянном раскаивается.

Потерпевший С в ходе следствия пояснил, что 15.10.2011 г. он работал с 08.00 час. до 20 час. в составе наряда группы задержания <данные изъяты> из дежурной части поступило сообщение о том, что в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> сработала кнопка тревожной сигнализации. Примерно в 15.25 час. или 15.30 час. они прибыли в кафе. К ним обратилась бармен К которая пояснила, что в кафе находится мужчина, который начал вести себя очень агрессивно и вызывающе, стал приставать к другим посетителям, выражался нецензурной бранью, хватался за одежду других посетителей. Мужчина в этот момент сидел за одним из столов кафе, распивая спиртное в компании группы молодых людей. К указала им на мужчину. Мужчина был одет в белый вязаный свитер и тёмные джинсы, крепкого (спортивного) телосложения, на вид 25-28 лет, рост примерно 180-185 см. После этого, он с Г подошёл к этому мужчине, представился и попросил пройти с ними к служебному автомобилю и проехать в дежурную часть, пояснив причину задержания. Мужчина отказался. Тогда он вновь предложил мужчине пройти с ними к служебному автомобилю и предупредил, что в случае неисполнения законного требования сотрудника полиции к нему может быть применена физическая сила для доставления в отдел полиции. Мужчина встал, повернулся к нему и предложил попробовать. Он вновь сказал мужчине пройти с ними, но тот никак не реагировал. Тогда он попытался взять мужчину за правую руку, но тот ее отдёрнул. Когда он попытался произвести загиб правой руки мужчины за спину, чтобы вывести мужчину из кафе, то тот оказал физическое сопротивление, получилось, что он стал бороться с ним. В ходе борьбы они оба упали на пол, и он оказался сверху. Мужчина сразу стал давить ему на левый глаз большим пальцем левой руки, пытаясь выдавить глаз, отчего он испытал сильную физическую боль. Когда он попытался убрать руку мужчины от своего лица, то мужчина схватился той же левой рукой ему за нижнюю губу и попытался порвать ее. Он сразу же убрал руку мужчины и придавил мужчину своим телом. К нему на помощь пришел Г они надели мужчине наручники. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердило освидетельствование в краевом наркологическом диспансере. Личность мужчины была установлена, у него собой был паспорт, им оказался Анферов Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> (л.д. 90-93).

Свидетель Г на следствии дал аналогичные показания, дополнив, что С неоднократно предлагал мужчине выйти из кафе и проехать с ними, но мужчина отказался выполнить законные требования и оказал физическое сопротивление. В салоне автомашины он заметил, что у С на лице около левого глаза было покраснение кожи, также покраснение было на его подбородке. С сказал ему, что во время борьбы задержанный пытался выдавить рукой ему левый глаз, а также хватался ему за губу, т.е. данные повреждения С причинил задержанный ими мужчина- Анферов Е.Н. (л.д.94-96).

Свидетель К в ходе предварительного расследования сообщила, что она работает в кафе <данные изъяты>» по адресу: <адрес>А, в <данные изъяты> 15.10.2011г.она находилась на своём рабочем месте в баре на втором этаже. Примерно около 15.00 час. в бар пришли двое мужчин, которые стали употреблять спиртное. Через некоторое время она услышала мужские крики и заметила, что первый мужчина кричал на какую-то девушку – посетительницу, оскорбляя, схватил ее за куртку и начал за одежду таскать. Девушка вырвалась и ушла из бара. Указанному мужчине она сделала замечание, сказала, чтобы тот успокоился, перестал хулиганить и покинул их заведение. Мужчина продолжал кричать той девушке вслед оскорбления. Она сказала данному мужчине, что вызовет наряд полиции, на что мужчина предложил ей это сделать. Она нажала кнопку тревожной сигнализации, примерно около 15.20 час. Друг хулиганившего мужчины спал за одним из столиков и не видел происходящего. Примерно через 15-20 минут в бар зашли двое сотрудников полиции в форменном обмундировании. Она объяснила им, что произошло. В это время хулиганивший мужчина сидел с молодыми людьми за одним из столиков бара и употреблял спиртное. Сотрудники полиции взяли у нее объяснение по факту происшествия. После чего, они подошли к хулиганившему мужчине, объяснили ему, что на него поступила жалоба и предложили пройти к служебному автомобилю. Мужчина отказался. Один из сотрудников полиции что-то объяснял мужчине, но что конкретно, она не слышала. После этого данный сотрудник полиции взял мужчину за руку и попросил его пройти с ними, но мужчина вырвал руку и отказался идти. После этого между сотрудником полиции и мужчиной завязалась борьба, в ходе которой они упали на пол и стали бороться. Она не видела, чтобы мужчина наносил какие-либо удары сотрудникам полиции, т.к. стояла за барной стойкой. В ходе борьбы мужчина оказывал активное сопротивление. Через некоторое время сотрудникам полиции одели мужчине наручники и вывели его на улицу. Затем сотрудник полиции, который боролся с мужчиной, вернулся обратно в бар, чтобы взять с нее объяснение, и она заметила, что у него на одной стороне лица были царапины, точно не помнит, на какой именно. До борьбы на лице указанного сотрудника полиции ничего не было (л.д.97-99),

Вина подсудимого подтверждается: рапортом С в котором он указывает, что в ходе задержания Анферова, последний в ходе борьбы с ним пытался выдавить ему левый глаз большим пальцем руки, а также схватил его за нижнюю губу, хватался за форменное обмундирование (л.д.7), протоколом медицинского освидетельствования подсудимого, в соответствии с которым установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.8), выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший сержант милиции С, <данные изъяты> по которому С и Г находились на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности в составе групп задержания автопатрулей (л.д.28-29), <данные изъяты>), заключением эксперта, согласно которому у С имелись кровоподтек и ссадина на лице, кровоподтек на шее, которые судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных и (или) сдавливающих воздействий твёрдого тупого предмета, возможно в заявленный срок, не повлекли причинение вреда здоровью (л.д.85), протоколом осмотра CD-диска, на котором имеется видеозапись задержания подсудимого сотрудниками полиции в кафе (л.д.127-129), CD-диск с видеозаписью задержания, протоколом очной ставки между потерпевшим и подсудимым, в ходе которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания (л.д.154-158)

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, так и показания потерпевшего, свидетелей, которые последовательны, подробны, тождественны, ими подсудимый изобличается в совершении преступлений. Оснований не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет, ранее они не были знакомы, сам подсудимый полностью доверяет пояснениям вышеперечисленных лиц.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Подсудимым преступление средней тяжести совершено впервые, он положительно характеризуется по месту жительства, работы, поэтому суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

В силу изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анферов Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья