Нанесение тяжких телесных повреждений



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь

14 декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Журавлевой Н.В.

подсудимого Кирова Р.О.

защитника Терехиной Е.Д.

при секретаре Зуевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 348в отношении

КИРОВА Р.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

28.09.2011г. в дневное время, следствием точное время не установлено, в полуразрушенном обгоревшем деревянном, непригодном для проживания доме по адресу: г. <адрес> после совместного употребления спиртных напитков между ранее мало знакомыми Кировым и С произошла ссора на почве личной неприязни.

В ходе конфликта у подсудимого возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя который Киров умышленно нанес С множество ударов руками и ногами, а также металлической трубкой, обнаруженной на месте происшествия: не менее 9-ти ударов по голове, не менее 3-х ударов по грудной клетке и не менее 6-ти ударов по верхним и нижней конечностям.

После этого Киров, продолжая свои преступные действия, взял находившуюся на месте происшествия деревянную ножку от стула, приспустил у С, лежащего на полу, джинсы и ввел данную ножку от стула в заднепроходное отверстие потерпевшему.

Своими действиями подсудимый причинил С тупую сочетанную травму тела в виде: переломов костей лицевого скелета, травматизации головного мозга, перелома грудины, двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, ушиба легких, множественных кровоподтеков, ран, ссадин на теле. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Киров причинил потерпевшему кровоизлияние на слизистой прямой кишки, которое не повлекло за собой расстройства здоровья или кратковременной стойкой утраты общей трудоспособности, по степени тяжести не квалифицируется.

От полученных телесных повреждений, причиненных Кировым, С через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Подсудимый Киров вину признал полностью и показал, что 28.09.2011 г. он пришел в полусгоревший дом, адреса не помнит, чтобы распить спиртные напитки. Он пил с Екатериной, Василием и Сергеем. Когда спирт закончился, то Сергей достал еще спирт, и у них произошел конфликт, в ходе которого он стал наносил удары ногами и руками потерпевшему. Он нанес около пяти ударов кулаком по лицу, около 10 ударов ногой по телу лежащему Сергею. Дальнейшие события он помнит плохо, т.к. был пьян. Показаниям свидетелей о нанесении ударов металлической трубкой, доверяет, допускает, что именно от его действий потерпевший получил телесные повреждения, и наступили такие последствия. Убивать потерпевшего он не хотел. В содеянном раскаивается. Когда узнал, что потерпевший умер, решил съездить домой, попрощаться с родственниками. После задержания сотрудниками полиции, добровольно написал явку с повинной.

Свидетель С в ходе предварительного расследования пояснила, что <данные изъяты>

Свидетель М в ходе следствия рассказал, что о случившемся знает со слов С подтвердив ее пояснения о том, что ранее знакомый по имени КИРОВА Р.О. (Киров), после употребления спирта, избил С Сначала избивал его руками и ногами, а затем какой-то металлической палкой (трубкой). Затем Киров, взял деревянную ножку от стула и засовывал ее в задний проход С Когда он вернулся с шабашки в указанный дом, то С был еще живой (л.д.64-65).

Свидетель П на следствии сообщил, что <данные изъяты>

Свидетель К показала, что один из дней сентября 2011 г. Киров ей говорил, что он избил какого-то мужчину. Подробности он ей не пояснял. От сотрудников полиции узнала, что тот мужчина умер. Характеризует Кирова только с положительной стороны.

Вина подсудимого подтверждается: рапортом (л.д.2), протоколом ОМП со схемой и фототаблицей -<адрес> который является полуразрушенным деревянным, непригодным для проживания, на полу обнаружен труп мужчины, (позднее опознанный как С –л.д. 54) с телесными повреждениями, обнаружена и изъята деревянная ножка от стула, окрашенная в белую красу (л.д.3-12), заключением эксперта согласно которому смерть С наступила в результате сочетанной тупой травмы тела в виде: переломов костей лицевого скелета, травматизации головного мозга, перелома грудины, двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, ушиба легких, множественных кровоподтеков, ран, ссадин на теле. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и с учетом локализации, морфологических свойств, образовались прижизненно от воздействий тупых твердых предметов, возможно, при ударах руками, обутыми ногами и т.п. При этом на голове пострадавшего выявлено порядка 9-ти, на грудной клетке порядка 3-х, на левой верхней конечности порядка 3-х, на правой верхней конечности порядка 2-х, на левой нижней конечности порядка 1-й точек приложения травмирующей силы. Все повреждения, судя по морфологическим свойствам, образовались одно вслед за другим, в короткий промежуток времени. После получения всего комплекса телесных повреждений, с учетом характера травмы, смерть пострадавшего должна была наступить в промежуток времени исчисляемый десятками минут, в начальный период пострадавший, вероятно, мог совершать активные действия (например, говорить, передвигаться на незначительные расстояния и т.п.), однако по мере нарастания патологических явлений со стороны внутренних органов эта способность должна была перейти в состояние полной физической беспомощности с исходом в смерть. Кровоизлияние на слизистой прямой кишки, судя по морфологическим свойствам, образовалось в результате введения какого-то твердого продолговатого предмета незадолго до наступления смерти, не повлекло расстройства здоровья и/или кратковременной стойкой утраты общей трудоспособности, по степени тяжести не квалифицируется, отношения к наступлению смерти не имеет (л.д.16-30), протоколами предъявления для опознания по фотографии Кирова свидетелями С и М (л.д.66-72,73-79) по чертам лица, как лицо, который избил С при обстоятельствах, указанных ими при допросе в качестве свидетеля (л.д.66-72, 73-79), явкой с повинной (л.д.83), протоколом очной ставки между свидетелем С и обвиняемым, в ходе которой С в полном объеме подтвердила ранее данные ею показания об обстоятельствах совершения преступления, Киров подтвердил показания свидетеля, пояснив, что в силу алкогольного опьянения не помнит, как наносил удары металлической палкой, но допускает это, показаниям С доверяет, считает, что она говорит правду (л.д.103-106), повторным протоколом ОМП с участием свидетеля С, в ходе которого в 0,5 м от дома была обнаружена металлическая трубка, на которую свидетель указала, что РКиров) именно этой трубой наносил удары С (С данная труба изъята (л.д.111-115), протоколом очной ставки между свидетелями С и П согласно которому С подтвердила свои показания, а П полностью их подтвердил (л.д.123-125), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.161-163).

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены как признательные показания подсудимого, так и показаниями свидетелей, которые тождественны, подробны, последовательны, ими он изобличается в совершении преступления, объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда нет, не установлены причины для оговора, не называет таковых и сам подсудимый. Подсудимый и свидетели неприязни друг к другу не испытывали, поэтому суд их показания в части изобличения ими Кирова признает правдивыми, достоверными и объективными.

Подсудимый, нанося потерпевшему удары руками, ногами, металлической трубкой по различным частям тела и жизненно важному органу-голове, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, мог предвидеть возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью. Сам подсудимый не отрицает, что наносил многочисленные удары потерпевшему руками, ногами, как по телу, так и по голове, доверяет показаниям свидетелей о том, что наносил потерпевшему удары трубкой. Будучи в состоянии алкогольного опьянения он не мог контролировать силу своих ударов. Подсудимый признал, что телесные повреждения образовались от его действий.

Довод защиты об исключении из обвинения причинения кровоизлияния на слизистой прямой кишки судом признается несостоятельным, т.к. обвинение в этой части полностью подтверждается как показаниями свидетелей, так и заключением эксперта.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, раскаяние, состояние здоровья. Судом не признается смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, т.к. как прояснил сам Киров, в отношении ребенка им отцовство не установлено, ему неизвестно где проживает ребенок, он никакой помощи матери в воспитании и содержании ребенка не оказывает. Отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, принимается во внимание, что на его иждивении находилась мать.

Вместе с тем, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он выводов для себя не сделал, вновь встал на путь совершения преступления, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества. В связи с вышеперечисленным, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРОВА Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание семь лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.в УК РФ отменить Кирову условно досрочное освобождение.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 03.11.2004 г. и окончательно к отбытию определить семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 14.12.2011 г.

Меру пресечения оставить - заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 30 сентября 2011 г. по 13 декабря 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства- металлическую трубку и деревянную ножку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья