угон автомобиля, кража, похищение важных личных документов



Дело N 1- 334/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года. г. Пермь.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.В.,

с участием государственного обвинителя: Красноперова Д.А.,

подсудимого Белкина В.А.,

защитника: адвоката Лабутиной Е.С.,

при секретаре Пичкалевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Перми уголовное дело по обвинению:

БЕЛКИНА В.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.09.2011г. около 04.45 часов Белкин, находясь у <адрес>, увидев припаркованный автомобиль с частично открытым дверным стеклом, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к данному автомобилю, через приоткрытое стекло открыл дверь и проник в кабину. Продолжая свои преступные умышленные действия, Белкин при помощи находившегося в замке зажигания ключа завел двигатель указанного автомобиля и привел автомобиль в движение. После этого Белкин, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем принадлежащего С, стал передвигаться на нем по улицам г. Перми. После чего припарковал данный автомобиль во дворе <адрес> и скрылся с места преступления.

10.09.2011г. около 06.00 часов Белкин, находясь у <адрес> в угнанном им ранее автомобиле с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из автомобиля , принадлежащее С имущество: автомогнитолу «Panasonic» стоимостью 3000 рублей и аудиодинамики «DLS M136МK2» стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей. После чего, Белкин с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С имущественный ущерб в сумме 5000 рублей.

10.09.2011г. около 06.00 часов Белкин, находясь у <адрес> в угнанном им ранее автомобиле с целью похищения важных личных документов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из автомобиля другие важные личные документы С водительское удостоверение серии <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомобиль талон технического осмотра серии <адрес> на автомобиль После чего, Белкин с похищенными документами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Действия Белкина квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина других важных личных документов.

Подсудимый Белкин полностью согласился с данным обвинением, которое ему понятно, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Защитник поддержала ходатайство Белкина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие, согласно телефонограммам, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Белкина суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина других важных личных документов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Белкина и условия жизни его семьи.

Белкин совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется положительно, работал, ранее судим.

Смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, явка с повинной,

Отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения к Белкину положений ст. ст. 68 ч. 3, 64, 73 УК РФ, а также оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, суд не усматривает, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности, наличии в действиях рецидива, что свидетельствует о нежелании Белкина становиться на путь исправления, повышенной общественной опасности, а также о том, что исправительного воздействия на него предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Наказание Белкину должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ, а кроме того, в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «б», 70 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения, и назначении наказания по совокупности приговоров.

Отбывание наказания Белкину следует определить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего С о возмещении материального ущерба в сумме 9000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, однако, частично, лишь в сумме хищения 5000 рублей, согласно предъявленному обвинению, и в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 250 УПК РФ. В остальной части, иск оставить без рассмотрения, в силу ч. 3 ст. 250 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белкина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 166 ч.1 УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ: 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ: 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 325 ч.2 УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ: 120 часов обязательных работ.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание: 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, отменить Белкину условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 06.11.2007 г.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 06.11.2007 г., и окончательно назначить Белкину наказание: 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Белкину с 5 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 23 ноября 2011 г. по 5 декабря 2011 г.

Меру пресечения Белкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу.

<данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего С удовлетворить частично. Взыскать с Белкина В.А. в пользу С 5000 (пять тысяч) рублей. В остальной части, иск оставить без рассмотрения, в соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, в общей сумме 2058 (две тысяч пятьдесят восемь) рублей 78 коп., выплаченные адвокату Логиновой Е.А. за осуществление ею по назначению защиты Белкина в судебном заседании 09.11.11г. (л.д. 234), отнести на счет Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через ленинский райсуд г. Перми, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- п/п

Копия верна, судья-