Открытое хищение чужого имущества



№1-56/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 14 марта 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Перми Малышева Н.В.,

с участием государственного обвинителя Пикулевой Т.А.,

подсудимого Саттарова А.Р.,

подсудимого Давдыдова Р.Н.,

законного представителя подсудимого ФИО1,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

законного представителя потерпевшего ФИО4,

защитников Салимова К.М.оглы, Андреевой Т.Р., представивших удостоверения , и ордер , ,

при секретаре Гуляевой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САТТАРОВА А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего поваром ресторана <наименование1>, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее несудимого,

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ;

ДАВЫДОВА Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, учащегося 2 курса ППК <наименование2>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.15 часов Саттаров и несовершеннолетний Давыдов находились у дома по <адрес>. Увидев у находившегося тут же ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон, представляющий материальную ценность, Саттаров и Давыдов тут же вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив при этом роли в совершении преступления, согласно которых каждый должен был принять участие в преступлении. Осуществляя задуманное, Давыдов тут же подошел к ФИО5, и, используя надуманный предлог, попросил у последнего сотовый телефон, чтобы посмотреть, заведомо не намереваясь возвращать телефон потерпевшему, желая распорядиться им по своему усмотрению. ФИО5 не догадываясь о преступных намерениях Давыдова, передал ему свой сотовый телефон <наименование3> стоимостью <хххххх>, принадлежащий ФИО6. Завладев данным имуществом, Давыдов, отвлекая внимание потерпевшего, передал сотовый телефон Саттарову. Желая довести начатое преступление до конца, Саттаров и Давыдов, удерживая сотовый телефон ФИО5 при себе, попытались с места преступления скрыться. ФИО5 потребовал вернуть ему сотовый телефон, на что Саттаров, удерживая похищенный сотовый телефон в руке, и Давыдов, не реагируя на правомерные требования потерпевшего, осознавая, что их действия носят открытый характер, ответили отказом. Завладев имуществом ФИО6, Саттаров и Давыдов с места совершения преступления скрылись, похищенным совместно распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <хххххх>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Саттаров находился возле дома по <адрес>. Увидев ранее незнакомого ФИО7, который держал в руке сотовый телефон, представляющий материальную ценность, у Саттарова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Саттаров тут же подбежал к ФИО7 и выхватил у потерпевшего из руки сотовый телефон <наименование4> стоимостью <хххххх>, в котором находилась карта памяти 8 гб. стоимостью <хххххх>, принадлежащие ФИО7. Завладев чужим имуществом, Саттаров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <хххххх>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов Саттаров находился возле дома по <адрес>. Увидев ранее незнакомого ФИО2 у которого при себе находился сотовый телефон, представляющий материальную ценность, у Саттарова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Саттаров подошел к ФИО2 и выхватил у потерпевшего из руки сотовый телефон <наименование5> стоимостью <хххххх>, принадлежащий ФИО2. Завладев чужим имуществом, Саттаров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <хххххх>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов Саттаров находился возле дома по <адрес>. Увидев ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО8, у которого при себе находился сотовый телефон, представляющий материальную ценность, у Саттарова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Саттаров подошел к ФИО8 и выхватил у потерпевшего из руки сотовый телефон <наименование6> стоимостью <хххххх>, принадлежащий ФИО9. Завладев чужим имуществом, Саттаров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <хххххх>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Саттаров и несовершеннолетний Давыдов находились у дома по <адрес>. Увидев у находившегося тут же ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО3 сотовый телефон, представляющий материальную ценность, Саттаров и Давыдов тут же вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив при этом роли в совершении преступления, согласно которых каждый должен был принять участие в преступлении. Осуществляя задуманное, Давыдов тут же подошел к ФИО3 и, используя надуманный предлог, попросил у последнего сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО3 ответил отказом. В ответ на отказ потерпевшего, Саттаров согласно отведенной ему преступной роли, желая сломить сопротивление ФИО3, высказывая в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно сказав, что ударит ФИО3, при этом замахнувшись рукой на потерпевшего, неправомерно потребовал передать ему сотовый телефон. ФИО3, воспринимая угрозу применения насилия в свой адрес реально, и осознавая, что Саттаров и Давыдов физически сильнее его, был вынужден подчиниться неправомерным требованиям соучастников и передав сотовый телефон <наименование7> стоимостью <хххххх>, принадлежащий ФИО4, Давыдову. Продолжая преступление, действуя согласно ранее разработанного плана, Давыдов тут же передал сотовый телефон Саттарову. Поддерживая действия друг друга и удерживая сотовый телефон ФИО3 при себе, Саттаров и Давыдов стали уходить с места преступления. ФИО3 потребовал вернуть ему сотовый телефон, на что Саттаров и Давыдов, не реагируя на правомерные требования потерпевшего, осознавая, что их действия носят открытый характер, ответили отказом. Завладев имуществом ФИО4, Саттаров и Давыдов с места совершения преступления скрылись, похищенным совместно распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО424 материальный ущерб на сумму <хххххх>.

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов несовершеннолетний Давыдов и Саттаров находились у дома по <адрес>. Увидев у ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО10 сотовый телефон, представляющий материальную ценность, Саттаров и Давыдов тут же вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, распределив при этом роли в совершении преступления, согласно которым каждый должен был принять участие в преступлении. Осуществляя задуманное, Давыдов подошел к ФИО10 и используя надуманный повод как предлог, попросил у ФИО10 сотовый телефон <наименование8>, чтобы позвонить, заведомо не намереваясь возвращать телефон обратно. Не догадываясь о преступных намерениях Давыдова, ФИО10 передал последнему свой сотовый телефон. Давыдов Р.Н. продолжая преступление, и действуя согласно разработанному плану, передал сотовый телефон <наименование8> Саттарову. Саттаров, удерживая сотовый телефон в руке, вместе с Давыдовым и ФИО10 проследовали к торговому павильону, расположенному на перекрестке <адрес>. Желая довести начатое преступление до конца, Саттаров и Давыдов предложили ФИО10 зайти в торговый павильон и купить воды, уверив последнего в том, что телефон вернут, когда потерпевший выйдет из павильона. Доверяя Саттарову и Давыдову, ФИО10, не подозревая об их истинных намерениях, зашел в указанный павильон. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Саттаров и Давыдов, удерживая сотовый телефон при себе, с места совершения преступления скрылись, похищенным совместно распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму <хххххх>.

Подсудимый Саттаров в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по факту грабежей в отношении ФИО5, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО3, мошенничества в отношении ФИО10 признал полностью, пояснив, что полностью доверяет показаниям допрошенных по делу потерпевших и свидетелей, подтверждает их, по всем преступлениям им добровольно написаны явки с повинной. В содеянном раскаивается, частично возместил ущерб.

Подсудимый Давыдов в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по факту грабежа в отношении ФИО5, ФИО3, мошенничества в отношении ФИО10 признал полностью, пояснив, что подтверждает показания допрошенных потерпевших и оглашенные показания всех свидетелей по делу. В содеянном раскаивается, частично возместил ущерб, по преступлениям писал явки с повинной.

Законный представитель Давыдова пояснила, что о совершенных сыном преступлениях узнала лишь ДД.ММ.ГГГГ Их семья обеспеченная, сын воспитывается в полной семье. Р.Н. учится, занимается спортом, намерен трудоустроиться в летний период времени. Считает, что сын сделал выводы, беседы по данному поводу с ним проводятся каждый день.

Кроме признательных показаний подсудимых, вина Давыдова, Саттарова в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений подтверждается:

1. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5: протоколом устного заявления ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у ее несовершеннолетнего сына ФИО5 двое незнакомых молодых людей похитили сотовый телефон <наименование3> стоимостью <хххххх> (т.2, л.д.4); копией товарного чека на сотовый телефон (т.2, л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, где осмотрена территория перекрестка <адрес> (т.2, л.д.13-14); протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО5 среди троих предъявленных молодых людей опознал Давыдова Р.Н. и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Давыдов, вместе со вторым молодым человеком подошел к нему возле кафе <наименование9>, расположенного по <адрес>. Когда он отказался дать телефон, то Давыдов сказал, что обыщет карманы его одежды. Когда он передал свой телефон Давыдову, то последний передал его телефон второму молодому человеку. Далее Давыдов начал разговор с ним и ФИО12, в то время, как товарищ Давыдова стал уходить с его сотовым телефоном через дорогу. Опознал по росту, телосложению, прическе (т.2, л.д. 78-79); протоколом изъятия, в ходе которого у ФИО13 изъят сотовый телефон <наименование3> (т.2, л.д. 42); протоколом осмотра сотового телефона <наименование3>, признания и приобщения его в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д.48-51); постановлением о возвращении сотового телефона <наименование3> потерпевшей ФИО6 (т.2, л.д.53); протоколом явки с повинной Давыдова Р.Н. (т.2, л.д.57); протоколом явки с повинной Сатарова А.Р. (т.2, л.д.56); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Саттаров А.Р. указал на торговый киоск, расположенный на площади перед <адрес>, и показал, что в данный киоск он неоднократно сбывал похищенные им сотовые телефоны (т.2, л.д.127-129).

Потерпевший ФИО5, чьи показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он вместе со своим другом ФИО12, пошел в <наименование10>, расположенный по <адрес>, чтобы сходить в кино. Сеанс закончился около 19.15 часов. У него при себе находился сотовый телефон <наименование3>. Выйдя из <наименование10>, они пошли по <адрес> в сторону <адрес>, а затем повернув, пошли в направлении <адрес>. Когда они проходили мимо кафе <наименование9>, расположенного по <адрес>, то увидели ранее незнакомых Давыдова и Саттарова, фамилии которых узнали позже в отделе полиции. Давыдов - на вид 18-19 лет, рост 180-185 см., коренастого телосложения, волосы светло-русые, был одет в шапку вязанную голубого цвета, куртку синего цвета, спортивные штаны черного цвета с вставками по бокам белого цвета. Саттаров - на вид 17 лет, рост 175 см., худощавого телосложения, волосы черные, глаза темно-карие, был одет в черную куртку с капюшоном, черные джинсы, кроссовки черного цвета. Когда они со ФИО12 поравнялись с указанными молодыми людьми, то Саттаров преградил ему дорогу. Между ним и Саттаровым завязался неприятный для него разговор. Саттаров спросил, есть ли у него сотовый телефон, на что он ответил, что нет. Тогда Давыдов сказал, что обыщет карманы его одежды, и если найдет сотовый телефон, то заберет его. Он испугался, что если Давыдов начнет обыскивать карманы его одежды, то найдет еще и деньги, поэтому достал телефон из кармана своей куртки и передал телефон Саттарову. Последний сделал вид, что набирает номер телефона, при этом стал отходить в сторону. Затем Саттаров, предложил пойти вместе с ним и Давыдовым в сторону стройки, но они ничего не ответили. Саттаров и Давыдов побежали в сторону <адрес>. Он побежал в направлении к <адрес>, где попросил у проходившего мимо незнакомого мужчины сотовый телефон и позвонил в милицию ( т.2 л.д. 27-31).

Согласно оглашенным показаниям законного представителя несовершеннолетнего ФИО5 - ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов она вместе с мужем приехала домой из деревни. Их несовершеннолетнего сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. дома не было. Около 19.20 часов ей позвонил сын и сказал, что вместе с другом ФИО12 был в кинотеатре <наименование10>, и уже едет домой. Около 23.00 часов позвонили сотрудники милиции и сообщили, что у ее сына похитили сотовый телефон, а сын находится в дежурной части УВД по г.Перми. Когда она приехала в УВД по г.Перми, то узнала, что когда ее сын вместе со ФИО12 проходил мимо дома по <адрес>, то к ним подошли два молодых человека, которые забрали у сына телефон. У ее сына был похищен сотовый телефон <наименование3> стоимостью <хххххх> (т.2 л.д. 21-22).

Кроме того, в соответствии со ст.281 УПК РФ судом с согласия подсудимого, защитника были также оглашены показания допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей.

Так, свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он вместе со своим другом ФИО5 пошел в <наименование10>, расположенный по <адрес>, чтобы сходить в кино. Сеанс закончился около 19.15 часов. Выйдя из кинотеатра они пошли в сторону остановки <наименование11> по <адрес>. У ФИО5 при себе находился сотовый телефон <наименование3>. Когда они проходили мимо кафе <наименование9>, расположенного по <адрес>, то увидели ранее незнакомых Давыдова и Саттарова, фамилии которых узнали позже в отделе полиции. Саттаров преградил им дорогу, и спросил у ФИО5, есть ли у того сотовый телефон, на что ФИО5 ответил, что телефона нет. Тогда Давыдов сказал, что если сам найдет телефон, то заберет его у ФИО5. Давыдов сказал, что телефон нужен, чтобы позвонить другу. Он увидел, что ФИО5 достал из кармана своей одежды сотовый телефон и передал телефон Давыдову, который потребовал, чтобы телефон ФИО5 отдал Саттарову. Когда телефон оказался в руках у Саттарова, последний стал с кем-то разговаривать по телефону. Давыдов стоял рядом с ними. Затем Давыдов и Саттаров направились к переходу через проезжую часть дороги, при этом предложили им пойти вместе с Сатаровым и Давыдовым. Они переходить не стали, так как в это время поехали машины. Они увидели, что Саттаров и Давыдов побежали в сторону <адрес> (т.2, л.д.32-36).

2. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7: протоколом устного заявления ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он около 22.00 часов вместе с женой возвращался из гостей, где он употребил спиртные напитки. Они доехали до <адрес>, где он захотел в туалет. Справив естественные надобности во дворе одного из домов, он пошел обратно к <адрес> на остановку. Он вместе с женой шел по <адрес> в направлении к <адрес>. При этом его жена шла немного впереди. По дороге он достал сотовый телефон, чтобы позвонить своему знакомому, и набрав номер, поднес телефон к уху. В этот момент ему навстречу шли трое незнакомых молодых людей. Когда указанная компания поравнялась с ним, то один из данных молодых людей неожиданно выхватил из его руки сотовый телефон. После чего данные молодые люди побежали в направлении к <адрес>. У него был похищен сотовый телефон <наименование4> в корпусе черного цвета стоимостью <хххххх>. В телефоне находилась карта памяти объемом 8 гб. стоимостью <хххххх>. Общий ущерб похищенного составил <хххххх> (т.1, л.д. 221); копией гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон <наименование4> (т.1, л.д.224-225); протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.226-230); протоколом явки с повинной Сатарова А.Р. (т.1, л.д.249).

Потерпевший ФИО7, чьи показания были оглаешны с согласия подсудимого, защитника, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он вместе с женой ФИО14 возвращался из гостей, где он употребил спиртные напитки. Около 22.00 ч. они на автобусе доехали до <адрес>, где он захотел в туалет. Они пошли по <адрес> в сторону <адрес>, где он зашел во двор одного из домов. Затем он подошел к жене, которая ждала его на углу <адрес> и они вместе пошил в направлении к <адрес> на остановку. Он вместе с женой шел по <адрес> в направлении к <адрес>. При этом его жена шла немного впереди. По дороге он достал сотовый телефон, чтобы позвонить своему знакомому и, набрав номер, поднес телефон к уху. В этот момент ему навстречу шли трое незнакомых молодых людей. Когда он проходил мимо дома по <адрес>, указанная компания молодых людей поравнялась с ним. В этот же момент один из данных молодых людей неожиданно выхватил из его руки сотовый телефон. После чего данные молодые люди побежали в направлении к <адрес>. От неожиданности он упал на снег. Он стал кричать вслед убегающему молодому человеку, и требовал вернуть телефон. Молодой человек на вид около 18лет, рост 165 см., худощавого телосложения, славянской внешности, был одет в пуховик черного цвета, на голове г вязанная шапка темного цвета. К нему сразу же подошла жена, которой он сообщил, что у него похитили сотовый телефон. У него был похищен сотовый телефон <наименование4> в; корпусе черного цвета стоимостью <хххххх>. В телефоне находилась карта памяти объемом 8 гб. стоимостью <хххххх>. Общий ущерб похищенного составил <хххххх> (т.1 л.д. 241-242).

3. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2: протоколом устного заявления ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов возле дома по <адрес> у него был открыто похищен сотовый телефон <наименование5> , стоимостью <хххххх> (т.1, л.д. 3); копией документа на сотовый телефон (т.1, л.д.12); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с металлической трубы были изъяты следы пальцев рук (т.1, л.д.15-18); заключением дактилоскопической экспертизы (т.2, л.д.91-95); ответом оператора <наименование12> о повторном подключении сотового телефона <наименование5> (т.1, л.д.58); протоколом выемки, в ходе которого у ФИО15 был изъят сотовый телефон <наименование5> (т.1, л.д.70-71); осмотром сотового телефона <наименование5> , признанием и приобщением телефона в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.72-74); постановлением о возвращении сотового телефона <наименование5> потерпевшему ФИО2 (том 1, л.д. 75 ); протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 среди троих предъявленных молодых людей опознал ФИО16 и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 ч. во дворе дома по <адрес> находился в компании пятерых молодых людей. Опознал по росту, светлому цвету волос, форме головы, прическе, телосложению (т.1, л.д. 179-180); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Саттаров А.Р. указал на торговый киоск, расположенный на площади перед <адрес>, и показал, что в данный киоск он неоднократно сбывал похищенные им сотовые телефоны (т. 2, л. д.127-129); протоколом явки с повинной Сатарова А.Р. (т.1, л.д.89-90).

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он пришел во двор дома по адресу: <адрес>, чтобы встретиться со своим другом ФИО17, проживающим в указанном доме. Когда он зашел во двор, там находились две незнакомые девушки, которые сразу же ушли. Пока он ждал ФИО17, во двор зашла компания из шести незнакомых ему молодых людей. Первый - на вид 18-22 года, рост 177-180 см., коренастого телосложения, лицо славянского типа, вытянутое, подбородок выдвинут вперед, глаза темные, волосы русые короткие с челкой. Был одет в светлые короткие шорты, майку белого цвета, на поясе подвязана олимпийка светлого цвета. Второй - на вид 18-22 года, рост 174 см., спортивного телосложения, лицо славянского типа - круглое, волосы светлые средней длины. Был одет в светлую майку, штаны серого цвета, на поясе подвязана светлая олимпийка. Третий - на вид 16-18 лет, рост 170 см., среднего телосложения, лицо славянского типа, овальной формы, волосы светло-русые, был одет в черный спортивный костюм с рисунком. Данный молодой человек вел себя более активно, проявлял больше агрессии. Четвертый - на вид 16-18 лет, лицо славянского типа - круглое, волосы темно-русые средней длины, был одет в черный спортивный костюм. Пятый - на вид 16-18 лет, рост 170 см., худощавого телосложения, лицо ромбообразной формы, волосы русые средней длины, был одет в синий спортивный костюм. Указанные молодые люди подошли и стали спрашивать, кто он, откуда и что делает в указанном дворе. Молодые люди спросили, есть ли у него сотовый телефон, на что он сначала ответил, что телефона нет, а затем сказал, что у телефона разряжена батарея. В этот момент ему на телефон позвонил ФИО17. Молодые люди, описанные третьим и четвертым сказали, что он их обманул, когда сказал, что телефона нет. Третий молодой человек демонстрируя ему кулак, потребовал передать сотовый телефон, пригрозив, что в противном случае побьет его. В тот же момент второй молодой человек взял у него из руки сотовый телефон и стал набирать на телефоне номер, но у того не получалось. Он сопротивления оказывать не стал, так как опасался, что его могут избить. Кто-то из молодых людей предложил отойти, и указанная компания пошла к дому по <адрес>. Он шел рядом со вторым молодым человеком, который пытался набрать на его телефоне номер. При этом он просил вернуть ему телефон, но данный молодой человек не реагировал. Тут же к ним подошел ФИО17, который остался во дворе дома по <адрес>, а он следовал за молодым человек, у которого находился его телефон. У молодых людей, описанных 3 и 4 он видел в руках сотовые телефоны. Молодой человек, у которого находился его телефон, спросил, как достать СИМ-карту, на что он ответил, что для данной модели телефона необходимо определенное устройство. Тут же все молодые люди пошли в направлении <адрес>. На его требование вернуть телефон, молодой человек, описанный четвертым, подошел к нему и сделал подножку. Он потерял равновесие и упал. Когда он поднялся, то молодой человек, описанный четвертым сказал, что положил сотовый телефон ему в сумку, но телефона он в своей сумке не обнаружил. Вся компания пошла по <адрес> в направлении к <адрес>. Он преследовать не стал. У него был похищен сотовый телефон <наименование5> в корпусе черного цвета с окантовкой серого цвета моноблочного исполнения с сенсорным экраном, стоимостью <хххххх>. Впоследствии ФИО2 дал дополнительные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он ждал ФИО17, сидя на трубе, во дворе дома по <адрес>, то к нему подошла компания молодых людей, среди которых были Давыдов, Саттаров, ФИО16. Давыдов стоял перед ним, Саттаров присел рядом с ним на трубу с правой стороны, далее рядом с Саттаровым на трубу присел ФИО16. Давыдов стал просить у него телефон, на что он ответил, что у него нет денег на телефоне. В тот момент, когда у него в кармане джинсов зазвонил его сотовый телефон, то Давыдов сказал: «Давай уже доставай телефон и отвечай». Как только он взял телефон в руку, то Саттаров выхватил телефон и стал его рассматривать. После чего товарищи Саттарова подошли ближе и стали рассматривать его телефон тоже. В тот же момент он увидел свой телефон в руке у ФИО16. Кто-то из молодых людей данной компании предложил отойти в сторону, но кто именно, он не видел. Пока они шли вглубь двора, то телефон находился у ФИО16, он что-то рассматривал в телефоне. Он попросил вернуть телефон, но меня никто не слышал. Затем Давыдов поставил ему подножку, отчего он упал. Ему помогли подняться Саттаров и еще один молодой человек, при этом Саттаров сделал Давыдову замечание. Телесных повреждений у него от падения не было. Когда данная компания стала удаляться в сторону <адрес>, то он продолжая идти следом, требуя вернуть телефон. Саттаров сказал, чтобы он за ними не ходил, при этом Саттаров сказал, что телефон положил в карман его сумки. Он проверил содержимое сумки, но телефона там не было. Вся компания сразу же побежала в разные стороны, при этом ФИО16, ФИО18, Саттаров и еще один незнакомый молодой человек вместе побежали по <адрес> в сторону <адрес>, а Давыдов и один незнакомый молодой человек побежали в сторону <адрес>. Пока он общался с данной компанией еще во дворе дома, то в какой-то момент он видел свой сотовый телефон в руках и Давыдова. Его никто не бил и угроз не высказывал ( т. 1 л.д. 62-63, т. 2 л.д. 265).

Кроме того, в соответствии со ст. 281 УКПК РФ в судебном заседании были оглашены показания неявившихся свидетелей:

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.10 часов он вышел во двор своего дома по адресу: <адрес>, чтобы встретиться со своим другом ФИО2. Во дворе он увидел компанию из шести незнакомых молодых людей, одетых в спортивную одежду. Внешность данных молодых людей он не запомнил. Он около трех раз набрал со своего телефона номер ФИО2, но тот не ответил. Когда указанная компания молодых людей пошла в направлении к дому по <адрес>, то он увидел, что следом идет ФИО2. ФИО2 шел рядом с одним из молодых людей, описать которого он не может. В руке указанного молодого человека находился сотовый телефон. Молодые люди и ФИО2 обошли дом по адресу: <адрес>. Он оставался стоять на месте. Он видел, что ФИО2 о чем-то разговаривает с данными молодыми людьми. Он со своего телефона позвонил в полицию и пошел следом за ФИО2. Компания молодых людей ушла в направлении <адрес>. Возле дома по <адрес> он догнал ФИО2, который рассказал, что указанная компания молодых людей похитила у него сотовый телефон ( т.1 л.д. 64).

Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, в дневное время она зашла в подземный переход, расположенный возле <адрес>, где хотела приобрести сотовый телефон <наименование13>. В подземном переходе ей предложили пройти на площадь перед <адрес>, пояснив, что там к ней подойдет молодой человек и покажет, какие в наличии имеются сотовые телефоны данной марки. Когда к ней подошел незнакомый молодой человек, то показал два сотовых телефона <наименование13>. Она согласилась приобрести один сотовый телефон, и передала молодому человеку деньги в сумме <хххххх>. Молодой человек передал ей один сотовый телефон <наименование13> без документов и зарядного устройства, пояснив, что данный телефон был найден, но кем и где, она не знает ( т. 1 л.д. 67-68).

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО16, ФИО18, Саттаровым, Давыдовым и ФИО20 решили поехать в центр города Перми, чтобы погулять. Они вышли на остановке <наименование14>, и пошли в сторону магазина <наименование15>, расположенного по <адрес>. От <наименование15> они пошли по <адрес>, в направлении к <адрес>. По дороге они свернули во двор дома по <адрес>. Во дворе дома они увидели молодого человека, впоследствии узнал, что это ФИО2, который сидел на перилах. Саттаров А.Р. предложили подойти к ФИО2 и поговорить. Он понял, что Саттаров хочет ограбить ФИО2. Осознав это, он вместе с ФИО16 и ФИО18 остались стоять на углу дома, а Саттаров, Давыдов и ФИО20 подошли к ФИО2 и стали с тем о чем-то разговаривать на расстоянии примерно 10-ти метров, о чем они разговаривали, он не слышал. Затем примерно через пять минут ФИО16 предложил подойти к Сатарову и остальным. Он увидел, как ФИО2 вместе с его друзьями пошел за бойлерную, расположенную в этом же дворе, он и ФИО18 пошли следом. Во время разговора он отвернулся на какое-то время, а когда повернулся, то увидел в руках у Давыдова сотовый телефон <наименование5>, и понял, что это телефон ФИО2. Затем, Давыдов передал данный телефон Сатарову. В этот момент ему на сотовый телефон кто-то позвонил, и он зашел за бойлерную, чтобы переговорить, а когда через 3 минуты вернулся, то увидел, как Давыдов бросил ФИО2 через бедро на землю. При этом сотовый телефон ФИО2 находится у ФИО16. Он вместе с Саттаровым помог ФИО2 подняться с земли. Когда они начали выходить из двора, ФИО2 шел следом. Просил ли ФИО2 вернуть телефон, он не слышал. Сатаров сказал: «побежали» и, они с Сатаровым побежали в сторону <адрес>, куда побежали остальные, он не видел. У кого в этот момент в руках находился телефон ФИО2, он не видел. Примерно через 30 минут они с Саттаровым созвонились с Давыдовым и договорились встретиться на <адрес>. Когда все встретились, ФИО16 с Давыдовым пошли на <наименование16> для того чтобы продать похищенный у ФИО2 телефон, остальные пошли следом. На <наименование16> ФИО16 и Давыдов продали телефон, кому, он не видел. Затем кто-то из парней сказал, что телефон продали за <хххххх>. У кого остались вырученные от продажи телефона деньги он не знает. Деньгами с ним никто не делился, деньгами он не распоряжался ( т. 1 л.д. 160-161).

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями Саттаровым, Давыдовым, ФИО16, ФИО19 и ФИО20 приехал в центр города Перми, чтобы погулять. Он был одет в майку синего цвета, короткие шорты черного цвета, на ногах были сланцы черного цвета. До центра города они добирались на автобусе. В салоне автобуса он и ФИО19 сидели отдельно от остальных, впереди салона, остальные сзади, поэтому он не слышал, о чем разговаривали его товарищи. Они доехали до остановки <наименование14> и пошли в сторону <адрес>. Затем они зашли во двор дома, расположенного по <адрес>. Номер дома он не знает, но в данном доме расположен магазин <наименование17>. Во дворе находился ранее незнакомый ему ФИО2, фамилию которого узнал позже в отделе полиции . ФИО2 сидел на перилах возле дома. Саттаров и Давыдов подошли к ФИО2 и присели рядом на перила. Он с ФИО19, ФИО16 и ФИО20 остался стоять рядом. Через некоторое время ФИО20 и ФИО16 так же подошли к ФИО2, а он и ФИО19 остались стоять на углу дома. Еще через некоторое время, когда он подошел к своим друзьям, то увидел в руках ФИО16 сотовый телефон <наименование5> в корпусе черного цвета, хотя до этого телефона у того не было. ФИО16 что-то нажимал на мониторе телефона. Саттаров сидел рядом с ФИО2 и о чем-то с тем разговаривал. При этом он не слышал, чтобы ФИО2 просил вернуть сотовый телефон. Затем он отошел в кусты, точнее в туалет. Когда он вернулся, то увидел, что его друзья пошли в направлении к бойлерной, расположенной во дворе данного дома. При этом сотовый телефон, который до этого он видел у ФИО16, стали передавать из рук в руки между собой. Кто кому передавал сотовый телефон, он не видел, так как шел вместе с ФИО19 сзади всех. Данный телефон лично ему никто не передавал. Когда они вместе с ФИО2 зашли за бойлерную, то ФИО2 попросил вернуть ему сотовый телефон. В ответ Давыдов подставил ФИО2 подножку, отчего последний упал. Саттаров помог ФИО2 подняться. Угроз физической расправы в отношении ФИО2 никто не высказывал. Саттаров сказал ФИО2, чтобы тот за ними не ходил. После чего вся их компания разбежалась в разные стороны. У кого при этом находился сотовый телефон ФИО2, он не знает. Он побежал вместе с ФИО16 в сторону <наименование18>. Ему на телефон позвонил кто-то из их компании, кто именно он не помнит, и сказали, чтобы они подходили к <адрес>. Когда они встретились на <адрес> со всеми ребятами, то пошли в подземный переход. Саттаров, Давыдов и ФИО16 пошли продавать похищенный у ФИО2 телефон, но кто именно продавал, он не знает. Ему денег не давали. От кого-то он узнал, что телефон продали за <хххххх> ( т.2 л.д. 131-132).

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он вместе со своими друзьями ФИО16, Саттаровым А.Р., Давыдовым Р.Н. и ФИО18 гулял в микрорайоне <наименование19>. Он был одет в шорты темного цвета короткие, футболка черного цвета с надписью <наименование20> с правой стороны, олимпийка черного цвета, на ногах кроссовки черного цвета. ФИО16 и ФИО18 были одеты в майки синего цвета, Сатаров был одет в футболку черного цвета с рисунком на груди и на спине в виде двух изображенных борцов и шортах синего цвета короткие, Давыдов был одет в спортивные штаны темного цвета, футболка черного цвета со значком <наименование21> на груди и на спине, на ногах кроссовки черного цвета, ФИО19 был одет в шорты и футболку. Затем они решили поехать гулять в центр города Перми. Похитить телефон ему никто не предлагал, и никто ни с кем не договаривался. Они доехали до остановки <наименование14> и вышли. Затем пошли в сторону магазина <наименование15> по <адрес>, а от <наименование15> по <адрес>, пошли в сторону <адрес>. По дороге они свернули во двор одного из домов, номер которого он помнит. Во дворе дома они увидели молодого человека на вид около 20-ти лет, высокого роста, худощавого телосложения, был одет в безрукавку, джинсы синего цвета, на ногах кроссовки, впоследствии узнал, что это ФИО2, который сидел на перилах. Кто-то из его друзей предложили подойти к ФИО2 и поговорить. Подойдя к ФИО2, они стали общаться с последним на различные темы. Во время разговора, у ФИО2 зазвонил сотовый телефон. Откуда ФИО2 достал телефон, он не помнит. Марку телефона он не помнит, но видел, что телефон был блестящий черного цвета с большим экраном. Он разговаривал с ФИО16. В какой-то момент он повернулся, и увидел, что сотовый телефон ФИО2 находится в руках Давыдова. Затем Давыдов передал телефон Сатарову, который стал нажимать кнопки на телефоне. Затем они все вместе пошли к бойлерной которая расположена во дворе данного дома, телефон при этом находился в руках у Сатарова. ФИО2 пошел за ними следом. Когда они стояли у бойлерной, Давыдов подставил ФИО2 подножку, отчего тот упал на землю. После чего они Давыдову сделали замечание. Сатаров и ФИО19 помогли ФИО2 встать. После этого они еще некоторое время стояли и разговаривали. Затем кто-то из его друзей пошел со двора, и следом пошли остальные. ФИО2 начал просить вернуть его телефон, на что Сатаров сказал, чтобы ФИО2 за ними не ходил, при этом угрозы Сатаров не высказывал. Однако ФИО2 продолжал идти следом. Сатаров крикнул: «Побежали!» и все побежали в разные стороны. Он не знал куда бежать и, увидев Давыдова, побежал вместе с ним в сторону <наименование22>. У кого находился сотовый телефон ФИО2, он не видел. Кричал ли им вслед что-либо ФИО2, он не слышал. Добежав до <наименование22>, они с Давыдовым пошли пешком. В это время Давыдову на сотовый телефон кто-то позвонил. Поговорив по телефону, Давыдов сказал, что звонили ребята, и сказали идти на <адрес>. На <адрес> они встретились с ФИО16, Саттаровым, ФИО18 и ФИО19 около центрального входа. Давыдов спросил у друзей, где телефон, на что кто-то ответил, что похищенный телефон продали, где не сказали и за сколько, он не знает. Деньги, вырученные от продажи похищенного телефона, он не видел, деньгами с ним никто не делился ( т.1 л.д. 213-315).

4. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8: протоколом устного заявления ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из отдела полиции и сообщили, что в отношении ее несовершеннолетнего сына ФИО8 совершено преступление. Она приехала в отдел полиции , расположенный по <адрес>. Сын рассказал, что когда он вместе со своим товарищем ФИО21 гуляли возле <адрес>, то у дома по <адрес>, к ним подошли незнакомые молодые люди, которых было пять человек. Указанные молодые люди под угрозой физической расправы, открыто похитили у ФИО8 сотовый телефон <наименование6> в корпусе черного цвета стоимостью <хххххх> (т.1, л.д.102); копия гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон <наименование6> (т.1, л.д.103); протоколом осмотра места происшествия, в котором указано место преступления, расположенное возле дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра с металлической трубы изъяты следы рук (т.1, л.д.110-112); заключением дактилоскопической экспертизы (т.2, л.д.96-100); протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО8 среди троих предъявленных молодых людей опознал Саттарова А.Р. и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Саттаров, находясь в компании пятерых молодых людей, возле дома по <адрес>, и высказывая угрозу применения насилия, забрал у него из руки сотовый телефон <наименование6>. Затем Саттаров передал телефон своему товарищу. На просьбу вернуть телефон, молодые люди скрылись. Опознал по чертам лица, прическе, росту (т.1, л.д. 170-171); протоколом опознания, в ходе которого свидетель ФИО21 среди троих предъявленных молодых людей опознал Саттарова А.Р. и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Саттаров, находясь в компании пятерых молодых людей, возле дома по <адрес>, попросил у его друга ФИО8 сотовый телефон. Когда мампмтов отказался дать телефон, Саттаров выхватил сотовый телефон из руки ФИО8. Затем Саттаров передал телефон своему товарищу. На просьбу вернуть телефон, молодые люди стали высказывать угрозы физической расправы, а потом скрылись. Опознал по чертам лица, прическе (т.1, л.д. 172-173); протоколом опознания, в ходе которого свидетель ФИО21 среди троих предъявленных молодых людей опознал ФИО16 и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО16, которого товарищи называли ФИО22 находясь в компании четырех молодых людей. Опознал по чертам лица, прическе (т.1, л.д. 195-196 ); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Саттаров А.Р. указал на торговый киоск, расположенный на площади перед <адрес>, и показал, что в данный киоск он неоднократно сбывал похищенные им сотовые телефоны (т. 2, л. д.127-129); протоколом явки с повинной Сатарова А.Р. (т.1, л.д.155).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний потерпевшего ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов он встретился со своим другом ФИО21 пошел гулять. Они пошли в направлении к <адрес>. По дороге они зашли в остановочный павильон, расположенный по <адрес>, чтобы купить воды. В киоске было много людей, поэтому они вышли на улицу. Они направились вдоль дома по <адрес>, где у последнего подъезда увидели компанию пятерых незнакомых молодых людей. Кто-то из указанной компании окрикнул их, и велел подойти. Молодые люди выглядели: первый: на вид 20 лет, волосы темные, рост около 175 см., плотного телосложения, лицо круглой формы, волосы русые короткие, на лице много веснушек, был одет в футболку красного цвета, шорты черного цвета, на ногах кроссовки белого цвета. Позже в полиции он опознал данного молодого человека и узнал, что это Сатаров А.Р.; второй на вид: на вид 18-20 лет, рост около 165 см., плотного телосложения, лицо вытянутое, волосы светлые, коротко стриженные, был одет в белую футболку, черные спортивные штаны и белые кроссовки. В руках была черная спортивная куртка с капюшоном. Третий на вид: около 18-20 лет, рост около 190 см., крепкого телосложения, волосы светлые короткие, глаза голубые, был одет в черный спортивный костюм и белые кроссовки. Четвертый: на вид около 18-20 лет, рост около 190-195 см., кавказской внешности, лицо овальное, подбородок вытянут, был одет в светло-синие джинсы, светло коричневую спортивную олимпийку, майку светло-коричневого цвета. Пятый: на вид около 18-19 лет, рост около 180 см., волосы короткие светлые, был одет в короткие синие шорты, майку-борцовку светло-синего цвета. Когда они подошли, то первый молодой человек произнес: «Привет, как зовут?». После чего этот же молодой человек попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он пояснил, что на счету телефона нет денег. К ним подошел пятый молодой человек, и попросил отправить с его телефона бесплатную СМС-ку, и тут же выхватил у него из руки сотовый телефон. При этом пятый молодой человек пообещал вернуть телефон. Пятый молодой человек стал нажимать на экран его сотового телефона. Он пояснил молодым людям, что ему нужно уходить, но пятый молодой человек попросил подождать, сказав, что ждет звонка. Четвертый по описанию молодой человек зашел на газон у дома, поэтому на него стала кричать женщина из окна. Тогда молодой человек, описанный вторым предложил отойти в другое место. Вся компания пошла в сторону <адрес>. Он потребовал вернуть телефон, на что ему ответили, что вернуть чуть позже. Он шел рядом с пятым молодым человеком и повторял требование вернуть телефон. Подойдя к дому по <адрес> молодые люди остановились. На его очередное требование, вернуть телефон, пятый молодой человек достал из его сотового телефона СИМ-карту и сказал, чтобы он и ФИО21 уходили. Телефон ему не вернули. Первый молодой человек взял его рукой за подбородок и сказал, что здоровье важнее, высказав угрозу в том, что сломает ему челюсть. После чего указанная компания пошла по <адрес>, а он вместе с ФИО21 побежали к перекрестку <адрес>, где обратились за помощью к сотрудникам полиции. У него был похищен сотовый телефон <наименование6> в корпусе черного цвета моноблочного исполнения с сенсорным экраном. Впоследствии ФИО8 показал о том, что что когда он вместе с ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе дома по <адрес>, встретили компанию молодых людей, среди которых были Саттаров, ФИО18, Давыдов и другие. ДД.ММ.ГГГГ при опознании Давыдова, он сказал, что никого из представленных ему трех молодых людей, не знает, так как сомневался и растерялся. Когда после опознания в коридоре к нему подошла следователь и спросила, действительно ли он никого не опознал, то он сказал, что один из молодых людей очень похож на того, который забирал телефон у ФИО21. При опознании Давыдов стоял крайним с правой стороны. Он решил, что раз сомневается, то лучше сказать, что никого не опознает. Лично Давыдов к нему не подходил и телефон у него не забирал. Когда Саттаров подошел к нему, то попросил сотовый телефон, чтобы позвонить, на что он ответил, что у него на телефоне нет денег. Тогда Саттаров попросил отправить СМС- сообщение. Как только он достал телефон из кармана своей одежды, то Саттаров неожиданно выхватил телефон у него из руки. Угроз физической расправы Саттаров ему не высказывал. После того, как Саттаров забрал у него телефон, то передал телефон ФИО16. Он видел, что его телефон стали рассматривать и другие товарищи Саттарова, передавая телефон из рук в руки. Он просил вернуть телефон, но ему сказали, что ждут звонка. Это в основном говорил Саттаров. Когда они шли в сторону церкви, то его телефон находился в руках у ФИО16, при этом тот телефон в карман своей одежды не убирал. Когда они подошли к церкви, то все остановились. На его очередное требование, вернуть телефон к нему подошел ФИО16 и передал СИМ-карту из его телефона. Кто доставал СИМ-карту из телефона, он не видел. Он тут же спросил: «а где телефон?». В ответ на это к нему подошел Саттаров, и взяв его рукой за подбородок сказал, что здоровье важнее, велел за ними не ходить, и убрал руку. После чего указанная компания пошла по <адрес>, а он вместе с ФИО21 побежали к перекрестку <адрес>, где обратились за помощью к сотрудникам полиции. Физическое насилие к нему никто не применял, а угроз высказывал только Саттаров, и то после того как забрал телефон ( т. 1 л.д. 146-147, 192-193).

Законный представитель несовершеннолетнего ФИО8ФИО9, чьи показания были оглашены, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из отдела полиции и сообщили, что в отношении ее несовершеннолетнего сына ФИО8 совершено преступление. Она приехала в отдел полиции , расположенный по <адрес>. Сын рассказал, что когда он вместе со своим товарищем ФИО21 гуляли возле <адрес>, то у дома по <адрес>, к ним подошли незнакомые молодые люди, которых было пять человек. Указанные молодые люди под угрозой физической расправы, открыто похитили у ФИО8 сотовый телефон <наименование6> в корпусе черного цвета стоимостью <хххххх> (т.1 л.д. 139-141).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей:

Так, свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО8 гулял около <адрес>. Он был одет в шорты светлого цвета, сланцы черно-белого цвета, майку - борцовку белого цвета. Около 17.30 часов они решили купить воды, и пошли в остановочный павильон, расположенный по <адрес> на трамвайной остановке <наименование14>. В киоске было много людей, и он предложил ФИО8 пойти в другой киоск, расположенный выше по <адрес>. Когда они проходили мимо дома по <адрес>, во дворе дома по <адрес>, у последнего подъезда увидели пятерых молодых людей. Первый: на вид 18-20 лет, волосы темные, рост около 170 см., на лице веснушки, был одет в футболку красного цвета, шорты черного цвета короткие, на ногах кроссовки темного цвета. Позже в полиции он опознал данного молодого человека и узнал, что это Сатаров А.Р.. Второй на вид: на вид 18-20 лет, рост около 170 см., волосы светлые с короткой стрижкой, лицо круглое, во время разговора скашевается рот, был одет в синюю майку, шорты синего цвета, на ногах сланцы синего цвета резиновые, зовут ФИО22. Третий на вид: около 18-20 лет, рост около 175-180 см., волосы черные средней длины, нос большого размера, был одет в джинсы светло-синего цвета, коричневую олимпийку, светло-коричневую майку, на ногах коричневые туфли спортивного типа. Четвертый: на вид около 18 лет, рост около 165 см. волосы светлые, был одет в спортивный костюм черного цвета, спереди надпись <наименование20>, на ногах кроссовки светлого цвета, олимпийка от костюма с капюшоном. Пятый: на вид около 18-19 лет, рост около 170-175 см., волосы светлые средней длины, глаза голубые, был одет в черный спортивный костюм с капюшоном и надписью <наименование23> белыми буквами на спине, светлые кроссовки. Сатаров окликнул их и попросил подойти. Когда они подошли, Сатаров попросил у них сотовый телефон, чтобы позвонить, при этом Саттаров обратился к ним обоим. Сатаров сказал, что отправит бесплатную СМС-ку «Перезвони мне». ФИО8 достал из кармана свой сотовый телефон <наименование6> в корпусе черного цвета. Сатаров сразу же выхватил у ФИО8 из руки сотовый телефон. Затем Сатаров передал сотовый телефон ФИО8 второму молодому человеку ФИО22, который начал что- то смотреть в телефоне и нажимать кнопки. Затем ФИО22 передал данный телефон обратно Сатарову, а тот в свою очередь передал телефон пятому молодому человеку. После чего пятый молодой человек передал телефон ФИО22. Компания молодых людей делала вид, что ждет, пока им перезвонят на телефон ФИО8. Затем, ФИО8 потребовал, чтобы ему вернули сотовый телефон, на что молодые люди ответили чтобы он подождал. Все это время четвертый молодой человек ходил по газону около дома. Сатаров вместе со своими друзьями пошел в сторону первого подъезда указанного дома. ФИО8 продолжал требовать вернуть ему его сотовый телефон, на что на что ФИО22 ответил, что надо подождать звонка. Тогда он и ФИО8 пошли следом за указанной компанией. Все вместе они прошли мимо дома по <адрес>, и через дворы вышли к <адрес>. По <адрес> дошли до <адрес>, а затем до угла дома по <адрес>. Там все остановились и ФИО8 вновь потребовал вернуть ему телефон. ФИО22 достал из телефона ФИО8 сим-карту и передал сим-карту Сатарову, а тот передал ее ФИО8, на что ФИО8 спросил: «а телефон?». Тогда ФИО22 сказал, что телефон он не получит. Они стали возмущаться. Пятый молодой человек подошел к нему вплотную и начал высказывать угрозы применения насилия и потребовал, чтобы он передал свой сотовый телефон. Он достал из кармана свой сотовый телефон марки <наименование24> в корпусе черного цвета и пятый молодой человек сразу же выхватил телефон у него из рук, при этом, его же телефоном молодой человек нанес ему один удар по лицу, попав по носу, отчего он испытал физическую боль. После чего данный молодой человек выбросил его сотовый телефон в кусты. Сатаров сделал замечание данному молодому человеку. ФИО8 поднял его сотовый телефон и передал телефон ему. После чего все пятеро молодых людей пошли дальше по <адрес>, при этом сотовый телефон ФИО8 находился в руках у ФИО22. Он и ФИО8 преследовать данную компанию не стали, т.к. боялись физической расправы (т.1, л.д.192-193). Впоследствии свидетель дополнил свои показания о том, что кода ДД.ММ.ГГГГ к нему и ФИО8 подошла компания Саттарова и ФИО16, фамилии которых он узнал после опознания в отделе полиции, то Саттаров сразу же попросил у ФИО8 сотовый телефон. Как только ФИО8 достал из кармана своей одежды сотовый телефон, то Саттаров выхватил телефон у него из руки. После чего Сатаров передал телефон ФИО16, при этом ФИО16 телефон у Саттарова не просил. Угроз в адрес ФИО8 никто не высказывал. После того как ФИО16 взял в свои руки телефон, то стал что-то на нем набирать, а затем вернул телефон обратно Саттарову. Он услышал, что из какого-то дома закричала женщина, которая ругалась, что один из молодых людей указанной компании ходит по ее газону. При этом они все вместе пошли в направлении <адрес>. В этот момент телефон опять находился у ФИО16. По дороге ФИО8 просил вернуть ему сотовый телефон, на что ФИО16 сказал, что ждет звонка. Возле церкви ФИО8 вновь потребовал вернуть ему телефон. Затем он увидел, как Саттаров передал ФИО8 СИМ-карту, но кто достал Сим-карту из телефона, он не видел. ФИО8 спросил: «а телефон?», на что Саттаров ответил, что телефон ФИО8 не получит. При этом Саттаров взял ФИО8 рукой за лицо. Тогда они начали возмущаться, Давыдов, которого он описывал пятым, подошел к нему вплотную и начал высказывать угрозы применить насилия. Затем Давыдов потребовал его сотовый телефон. Он достал из кармана свой одежды сотовый телефон марки <наименование24> в корпусе черного цвета, Давыдов сразу же выхватил телефон у него из руки, но тут же выбросил его сотовый телефон в кусты. Сатаров сделал замечание Давыдову, после чего поднял сотовый телефон из кустов и передал телефон ему в руки. Молодые люди пошли дальше по <адрес>. Они следом не пошли (т.2, л.д. 266-267).

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и Саттаров находились в ОП (дислокация <адрес>), по адресу: <адрес>, куда были вызван на допрос. Саттаров рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Давыдовым, ФИО16 и ФИО18, во дворе дома по <адрес> похитил у молодого человека сотовый телефон <наименование6>. При каких обстоятельствах это произошло Сатаров ему, не рассказывал (т.1, л.д. 160-161).

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов в школе он встретился с ФИО16, Саттаровым, ФИО18, Давыдовым и ФИО23, которые рассказали, что ДД.ММ.ГГГГ, когда отдыхали в центре города, то забрали у кого-то сотовый телефон, марку телефона ему не сказали. Кто конкретно похищал телефон, и при каких обстоятельствах, ему не рассказывали (т.1, л.д. 213-214).

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился в микрорайоне <наименование19> с ФИО16, Давыдовым, ФИО18 и решили поехать в город гулять на праздник. Около 17.00 часов они встретились с Саттаровым на <адрес> и пошли гулять дальше. Он был одет в шорты черного цвета короткие, футболка черная с рисунком в виде квадрата на спине белого цвета, на ногах кроссовки черно-белые <наименование20>. Давыдов был одет в джинсы темно-синего цвета, ФИО16 был одет в шорты и майку синего цвета. Во что были одеты остальные ребята, он не помнит. Они шли в сторону <адрес>, а затем поднялись к десятиэтажным домам. Во дворе одного из домов они сели на перила. Через некоторое время они увидели двух молодых людей: первый на вид около 15-16 лет, черные волосы, повыше ростом, чем первый, а второй: молодой человек на вид 15-16 лет, в очках, во что были одеты, он не помнит. У первого молодого человека в руках находился сотовый телефон, на котором тот слушал музыку. Саттаров окликнул молодых людей и те остановились напротив них. Саттаров подошел к молодым людям. Он слышал, как Сатаров попросил у последних сотовый телефон позвонить, на что молодые люди сказали, что у них на телефоне нет денег и тогда Саттаров сказал, что скинет бесплатную смс-ку. Первый молодой человек передал Сатарову в руки свой сотовый телефон, марку телефона он не видел, т.к. сидел в это время на перилах. Сатаров вместе с данными двумя молодыми людьми стоял и разговаривал, а он и все остальные сидели. Через некоторое время Саттаров пошел в сторону <адрес>, при этом телефон первого молодого человека Саттаров держал в руках. Следом за Саттаровым шли оба молодых человека. Просили ли они вернуть телефон, он не слышал. Через некоторое время они все пошли следом за Саттаровым и молодыми людьми, и дошли до <адрес> и остановились. Он стоял на расстоянии примерно трех-четырех метров от Сатарова, а все остальные стояли кто-то подальше кто-то поближе. Он не слышал, о чем разговаривал Саттаров с данными молодыми людьми, высказывал ли Саттаров угрозы, он не слышал. Физическое насилие к данным молодым людям никто не применял. Он сотовый телефон потерпевшего в руки не брал. Затем Саттаров крикнул: «Побежали!» и побежал по <адрес>, при этом молодые люди, у которых Саттаров взял телефон не побежали следом за ними. Кричали ли они что-либо вслед Сатарову, он не слышал. Следом за Саттаровым побежали Давыдов, ФИО18 и последним бежал ФИО16 и он. Он не знал, остался ли у Сатарова в руках телефон молодого человека, т.к. не видел. Он не понял, почему все побежали, но побежал следом за всеми. Все вместе они добежали до остановки <наименование25>, где сели на автобус. В автобусе телефон у Сатарова он не видел и не слышал, о чем все разговаривают. Они доехали до <адрес>, и вышли на остановке, где расположены салоны связи. Затем Саттаров сказал, чтобы он стоял и ждал около салона связи <наименование26>, а сам и все остальные ребята пошел к другим салонам связи. Он зашел в <наименование26>, посмотрел телефоны, а когда вышел, к нему подошли его друзья, с которыми он пошел в сторону <адрес>. О том, что Саттаров похитил сотовый телефон у одного из молодых людей, он узнал только от сотрудников полиции (т.1, л.д. 216- 217)

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Саттаровым, Давыдовым, ФИО16, ФИО23 гулял по улицам города Перми. Они шли по <адрес> в направлении к <адрес>. По дороге они зашли во двор одного из домов и присели на перила. Он был одет в тот день в штаны серого цвета, макасины коричневого цвета, майку синего цвета и олимпийку черного цвета. В это же время мимо них проходили двое подростков, позже в отделе полиции он узнал их фамилии - ФИО8 и ФИО21, которые внешне были похоже на неформалов. Саттаров окликнул подростков и подозвал к ним. После чего Саттаров стал разговаривать с данными подростками. Во время разговора Саттаров попросил у ФИО8 сотовый телефон, чтобы позвонить. Когда ФИО8 передал свой сотовый телефон <наименование6> Саттарову, последний взял телефон в руки и стал с ним удаляться в сторону <адрес>. ФИО8, Давыдов и ФИО21 шли рядом с Саттаровым. Он с ФИО16 и ФИО23 шел в стороне. В какой-то момент он увидел данный сотовый телефон в руках у Давыдова, но кто ему его передал, не видел. ФИО8 потребовал вернуть сотовый телефон ему обратно, на что Саттаров взял своей рукой ФИО8 за лицо и потребовал, чтобы тот за ними не ходил, так как телефон ему все равно не вернут. Телефон ФИО8 в это время находился в руках у Давыдова. Затем он со своими товарищами пошел в сторону остановки <наименование25>, где на автобусе доехали до <адрес>. Данный телефон продал Саттаров на мини-рынке <наименование16>, незнакомому молодому человеку, который подошел к ним на улице. Ему денег не давали. Угроз ФИО8 никто не высказывал, и насилия не применял (т.2, л.д. 131-132).

5. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3: протоколом устного заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов возле дома по <адрес>, в отношении его несовершеннолетнего сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. был совершен грабеж, в ходе которого у ФИО3 был похищен сотовый телефон <наименование7> стоимостью <хххххх> (т.2, л.д.163); копиями документов на сотовый телефон (т.2, л.д.164-165); протоколом явки с повинной Давыдова Р.Н. (т.2, л.д.175); протоколом явки с повинной Сатарова А.Р. (т.2, л.д.179); протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО3 среди троих предъявленных молодых людей опознал Давыдова Р.Н. и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> Давыдов забрал у него сотовый телефон <наименование7>. Опознал по чертам лица и телосложению, так как хорошо запомнил (т.2, л.д.202-203); протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО3 среди троих предъявленных молодых людей опознал Саттарова А.Р. и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> Саттаров был вместе с Давыдовым. После того как Давыдов забрал у него сотовый телефон <наименование7>, то передал телефон Саттарову. Опознал по чертам лица и телосложению, так как хорошо запомнил (т.2, л.д.204-205); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Сатаров А.Р. указал на торговый киоск, расположенный на площади перед <адрес>, и показал, что в данный киоск он неоднократно сбывал похищенные им сотовые телефоны (т.2, л.д.127-129).

Потерпевший ФИО3, допрошенный в судебном заседании, полностью подтвердил показания, данные им при допросе в ходе следствия ( т. 2 л.д. 187-188, 210-211). Показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа он возвращался после репетиции спектакля из хореографического училища, расположенного по <адрес>, и шел на остановку <наименование27>, расположенную напротив <наименование28>. Он шел по <адрес>, и дойдя до пересечения с <адрес>, пошел в сторону <адрес>. Возле дома по <адрес> к нему подошли два незнакомых молодых человека. Первый на вид около 18-20 лет, рост 175 см., худощавого телосложения, был одет в куртку темного цвета, у которой на спине был знак в виде орла или герба золотистого цвета. Второй молодой человек - на вид 19-20 лет, рост около 175 см., спортивного телосложения, был одет в спортивный костюм синего цвета, у данного молодого человека при себе была сумка, которая висела наперевес. Когда молодые люди поравнялись с ним, то первый молодой человек спросил, есть ли у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он ответил, что телефон есть, но он его не даст. Тогда второй молодой человек сказал, что если он не даст телефон, то этот молодой человек его ударит, при этом данный молодой человек был очень агрессивен и сделал движение правой рукой в его сторону, как будто собирается ударить, но не ударил. Первый молодой человек стал успокаивать второго, говорил, чтобы тот его не бил. По внешним признакам он видел, что оба молодых человека старше его, и физически сильнее, поэтому он испугался, что его могут побить. Он понимал, что даже если начнется драка, то он с данными молодыми людьми не справится. Он достал из кармана своей куртки черного цвета сотовый телефон <наименование7> в корпусе темно-серебристого цвета (сенсорный). Телефон он передал первому молодому человеку, который сразу же отправил с его телефона CMC-сообщение. Затем оба молодых человека пошли по <адрес> в сторону <адрес>, он пошел следом, при этом телефон находился у первого молодого человека. Когда они дошли до школы , то на его телефон поступил звонок, но позже при получении распечатки, он этого входящего звонка не увидел. Как только его телефон зазвонил, первый молодой человек передал его телефон второму и тот стал разговаривать, но с кем и о чем, он не слышал, так как молодой человек сразу же отошел в сторону. Первый молодой человек велел ему стоять на месте, при этом сам стоял рядом. Когда второй молодой человек закончил разговор, то он попросил вернуть телефон, на что второй молодой человек сказал, что телефона у него нет, и показал свои руки, в которых телефона не было. Куда молодой человек положил его телефон, он не видел. После чего оба молодых человека пошли в сторону <адрес>, он пошел следом, требуя вернуть сотовый телефон. Когда они дошли до дома по <адрес>, то первый молодой человек сказал, чтобы он за ними больше не шел, так как телефон ему не вернут. Он понял, что просить телефон обратно бесполезно, поэтому пошел на остановку. О данном факте он рассказал своей маме, как только приехал домой. Заявление в милицию они не писали, так как думали что бесполезно. Насилия в отношении него никто не применял. Угрозу о применении насилия от второго молодого человека он воспринимал реально и опасался, что его могут ударить, поэтому и отдал свой телефон.

Законный представитель несовершеннолетнего ФИО3 - ФИО4 полностью подтвердила показания сына, о совершенном преступлении ей известно с его слов. Телефон принадлежит ей, ущерб составил <хххххх>, ущерб возмещен полностью. От гражданского иска отказывается.

6. по преступлению в отношении ФИО10: протоколом явки с повинной Давыдова Р.Н. (т.2, л.д.221); протоколом явки с повинной Сатарова А.Р. (т.2, л.д.246); протоколом устного заявления ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов возле дома по <адрес>, в отношении его несовершеннолетнего сына ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р. был совершен грабеж в ходе которого у ФИО10 был похищен сотовый телефон <наименование8> стоимостью <хххххх> (т.2, л.д. 224); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления (т.2, л.д.229-232); протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО10 среди троих предъявленных молодых людей опознал Давыдова Р.Н. и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Давыдов забрал у него сотовый телефон <наименование8>. Опознал по чертам лица, так как хорошо запомнил (т.2, л.д.255-256); протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО10 среди троих предъявленных молодых людей опознал Саттарова А.Р. и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Саттаров был вместе с Давыдовым. Саттаров у него телефон не забирал. Опознал по чертам лица и телосложению (т.2, л.д.257-258); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Сатаров А.Р. указал на торговый киоск, расположенный на площади перед <адрес>, и показал, что в данный киоск он неоднократно сбывал похищенные им сотовые телефоны (т.2, л.д.127-129).

Потерпевший ФИО10, показания которого были оглашены, показал, что к нему сзади подошел ранее незнакомый Давыдов и попросил сотовый телефон. Со стороны Давыдова никаких угроз не было, поэтому он дал последнему свой сотовый телефон позвонить. При этом Давыдов набрал номер и стал разговаривать или делал вид, что разговаривает. Саттаров стоял в стороне и наблюдал за ними. Потом он подошел к Давыдову, поздоровался с ним. Увидев, что Давылдов закончил разговор, попросил телефон. Давыдов ответил, что ждет звонка. Затем они втроем пошли в сторону <адрес>, дошли до перекрестка <адрес>. Давыдову не перезванивали. Саттаров попросил, чтобы он зашел в торговый магазин и купил воды. Он отказался, так как предположил, что Данные молодые люди могут скрыться с его сотовым телефоном. При этом он предложил молодым людям пойти вместе с ним. Давыдов сказал, что останется на улице, и вернет телефон после того как дождется звонка. Он поверил, что телефон ему вернут и пошел в магазин. При этом он смотрел в стеклянные двери магазина, наблюдая за молодыми людьми, которые стояли на улице. Однако, когда он подошел к прилавку, то через стеклянные двери павильона увидел, что молодые люди скрылись. Он сразу же выбежал на улицу, но молодых людей там не было. Он прошел в отдел полиции , куда через некоторое время подъехала его мама. Заявление они подавать не стали, так как посчитали, что бесполезно. В конце ДД.ММ.ГГГГ его отцу позвонили сотрудники полиции и предложили вместе с ним подъехать в УМВД РФ по г.Перми, расположенный по <адрес> (т.2 л.д. 236-239).

Законный представитель несовершеннолетнего ФИО10 - ФИО11 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов возле дома по <адрес> в отношении его несовершеннолетнего сына ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р. был совершен грабеж, в ходе которого у ФИО10 был похищен сотовый телефон <наименование8> стоимостью <хххххх> ( т.2 л.д. 242-243).

Кроме того, в соответствии со ст.281 УПК РФ судом с согласия подсудимого, защитника были оглашены показания допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей.

Свидетель ФИО24, показания которого были оглашены, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он служит в органах полиции в должности оперуполномоченного уголовного розыска в группе по раскрытию грабежей и разбоев. В ДД.ММ.ГГГГ была установлена группа молодых людей, совершавших грабежи на территорий <адрес>, <адрес> и <адрес>. В данную группу входили: Саттаров, Давыдов и другие молодые люди. По оперативным данным было установлено, что данные молодые люди в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сбывали сотовые телефоны, незаконно изъятые из оборота на территории <адрес> и прилегающей к рынку территории, а именно: на мини-рынках <наименование16> и в подземном переходе. При проверке торговых точек, осуществляющих скупку сотовых телефонов у населения, было установлено, что данная компания, а именно Саттаров неоднократно приносил сотовые телефоны в торговый павильон, расположенный на площади перед <адрес>, где продавцом работает ФИО25. ФИО25 пояснил, что, в связи с тем, что Саттаров неоднократно приносил ему сотовые телефоны различных марок, это показалось ему подозрительным, и он решил записать данные телефоны на отдельном листке бумаги. На вопрос, почему ФИО25 это делал, тот пояснил, что хотел проверить данные телефоны позже по розыску. Данный лист бумаги ФИО25 передал ему. При проверке сотовых телефонов, указанных на листке, им были установлены потерпевшие, а именно ФИО4 и ФИО11. Он созвонился с данными владельцами телефонов и узнал, что в отношении их несовершеннолетних детей в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были совершены грабежи, в ходе которых у подростков были похищены указанные в листке сотовые телефоны. После указанным гражданам было предложено написать заявление о совершенных в отношении их детей преступлениях. Он пояснил ФИО4 и ФИО11 о том, что установлены подозреваемые, совершившие данные преступления. По этим же преступлениям им были приняты явки с повинной от Саттарова А.Р. и Давыдова Р.Н. Со слов ФИО25 известно, что сотовые телефоны уже проданы (т.2, л.д. 198).

Свидетель ФИО25 показал, что он неофициально работает продавцом сотовых телефонов у ФИО26. Его торговый кисок расположен на площади перед <адрес>, точнее с левой стороны от центрального входа на территорию <адрес>, ближе к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в киоск зашли сотрудники полиции, которые были вместе с молодым человеком, который ранее примерно в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приносил ему в киоск сотовые телефоны. Модели, которые приносил данный молодой человек, он точно не помнит. С данным молодым человеком он разговаривал только через торговое окно, поэтому ему не было видно, с кем тот приходил. Тетради, в которых он вел записи о приеме и продаже сотовых телефонов, в настоящее время уничтожены. От сотрудников полиции он узнал, что фамилия данного молодого человека Саттаров. Когда Саттаров предлагал ему сотовые телефоны, то не говорил, что телефоны краденные. Каждый раз Саттаров называл различные причины о принадлежности указанных телефонов. Саттаров говорил, что работает в ресторане официантом. Сотовые телефоны, которые он приобретал у Саттарова, проверял их через интернет, на предмет розыска. Лично с Саттаровым он не знаком. Летом Саттаров ходил в майках синего и белого однотонных цветов, шорты синего цвета, так же в спортивном костюме голубого или синего цвета, с надписью на спине <наименование23>. В настоящее время телефоны, которые приносил Саттаров, проданы (т.2, л.д.128).

Оценив добытые доказательства в совокупности, суд считает вину Саттарова и Давыдова в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установленной.

Судом действия подсудимых квалифицируются: Саттарова и Давыдова по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; Саттарова по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ каждое – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; Саттарова и Давыдова по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья; Саттарова и Давыдова по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доводы защитника несовершеннолетнего подсудимого Давыдова адвоката Салимова о переквалификации его действий по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на ч.1 ст. 161 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ на ч.1 ст. 159 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку о наличии предварительного сговора между подсудимыми во время совершенных и вмененных им грабежей, мошенничества свидетельствуют единство умысла соучастников, их совместные и согласованные действия, очередность предъявления требований, угрозы в адрес потерпевшего с целью завладения имуществом, заинтересованность в конечном преступном результате. Признательными показаниями самих подсудимых, допрошенных по делу потерпевших, свидетелей, явками с повинной наличие в действиях Саттарова, Давыдова указанного квалифицирующего признака – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору полностью подтверждается. Оснований для переквалификации действий подсудимых суд не усматривает.

Решая вопрос о наказании Саттарова, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Ранее не судим. На учете у врача нарколога не состоит. Состоит в консультативной группе у врача психиатра с диагнозом: расстройство личности в связи с эпилепсией. По месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание Саттарова обстоятельствами является явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о наказании Давыдова, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности, условия его жизни и воспитания. Ранее не судим, впервые совершил преступления средней тяжести и тяжкие. На учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, состоит на диспансерном учете в ГБУЗ <наименование29>. На учете в КДН и ПДН не состоит. По месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Давыдова обстоятельствами является несовершеннолетний возраст подсудимого, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Из-под контроля родителей не вышел.

Суд, учитывая данные о личности подсудимых, изложенные выше, их состояние здоровья, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из категории и общественной опасности совершенных ими преступлений, считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного наказания.

Оснований для назначения более мягкого наказания обоим подсудимым, изменения категории преступлений суд не усматривает.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО9 на сумму <хххххх>, ФИО7 на сумму <хххххх>, ФИО11 на сумму <хххххх> о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, т.к. данный ущерб наступил от умышленных, преступных действий подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать САТТАРОВА А.Р. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 г лишения свободы без штрафа;

по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 г 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ за каждое – 1 г лишения свободы;

по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ – 2 г 6 мес. лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ДАВЫДОВА Р.Н. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ – 1 г 6 мес. лишения свободы без штрафа;

по ст. 159 ч.2 УК РФ – 1 г лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ – 2 г лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Саттарову, Давыдову наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить в силу ч.5 ст. 73 УК РФ на каждого из них обязанности: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства, учебы, работы; запретить пребывание вне дома после 22-00 часов.

Взыскать с Давыдова, Саттарова солидарно материальный ущерб в пользу ФИО9 в размере <хххххх>, ФИО7 в размере <хххххх>, ФИО11 в размере <хххххх>. При недостаточности или отсутствии доходов или иного имущества для возмещения вреда у несовершеннолетнего Давыдова, взыскание производить с гражданского ответчика ФИО1 до достижения несовершеннолетним совершеннолетия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

< >