Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 14 февраля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю.

подсудимого Мухаметзянова И.А.,

защитника Сайфуллина С.Н.,

при секретаре Зуевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-55 в отношении

МУХАМЕТЗЯНОВА И.А., <данные изъяты> обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ФИО1, действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», позвонила ранее знакомому Мухаметзянову и попросила помочь приобрести наркотическое средство - <наименование> на сумму <хххххх>. О просьбе ФИО1 Мухаметзянов сообщил своему знакомому ФИО2 (<данные изъяты>), который согласился помочь. О просьбе Мухаметзянова ФИО2 сообщил своему знакомому – лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который согласился продать последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – <наименование>, и они договорились о встрече в этот же день, в дневное время, по адресу: .

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30 час. на пересечении <адрес> <адрес> ФИО1 передала Мухаметзянову денежные средства в сумме <хххххх>, используемые в оперативно-розыскном мероприятии для приобретении наркотического средства. Мухаметзянов, действуя в интересах ФИО1, в этот же день около 14.00 час., на пересечении <адрес> встретился с ФИО2, которому передал деньги в сумме <хххххх>, полученные от ФИО1 на приобретение наркотического средства - <наименование>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, находясь около квартиры дома по <адрес> встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и передал последнему деньги в сумме <хххххх>, полученные от Мухаметзянова в счет оплаты за наркотическое средство. Получив деньги, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, тут же незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <наименование>, массой не менее <хххххх>, что является особо крупным размером. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у дома по <адрес> ФИО2 передал Мухаметзянову ранее приобретенное у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство. Мухаметзянов, незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно хранил в перчатке одетой на руку до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» у Мухаметзянова, находящегося в кабинете ОП (дислокация <адрес>) УМВД России по г.Перми по адресу: <адрес>, изъято сотрудниками полиции приобретенное для ФИО1 у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство – <наименование>, массой не менее <хххххх>, что является особо крупным размером.

Подсудимый Мухаметзянов, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии по ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются - признание вины, раскаяние, наличие двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, с учетом личности, обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности и значимости преступления, в котором он обвиняется, суд не находит оснований для отнесения преступления к другой категории тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУХАМЕТЗЯНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий