Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 13 февраля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

с участием государственного обвинителя Потапова О.Ю.

подсудимого Немтина С.В.,

защитника Дороша А.А.,

при секретаре Зуевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-54 в отношении

НЕМТИНА С.В., <данные изъяты> обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ФИО, действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», позвонила ранее знакомому первому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и попросила помочь приобрести наркотическое средство - <наименование> на сумму <хххххх>. О просьбе ФИО первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило своему знакомому Немтину, который согласился помочь. О просьбе первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Немтин сообщил своему знакомому - второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который согласился продать последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – <наименование>, и они договорились о встрече в этот же день, в дневное время, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 час. на пересечении <адрес>, ФИО передала первому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме <хххххх> используемые в оперативно-розыскном мероприятии для приобретении наркотического средства. Первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в интересах ФИО, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. пришел к пересечению <адрес>, где встретился с Немтиным. Первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тут же передал Немтину деньги в сумме <хххххх> полученные от ФИО на приобретение наркотического средства - <наименование>. Получив деньги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Немтин, находясь около квартиры дома по <адрес> встретился со вторым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При встрече Немтин передал второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме <хххххх>, полученные от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в счет оплаты за наркотическое средство. Получив от Немтина деньги, второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, тут же незаконно сбыло Немтину наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <наименование>, массой не менее <г>, что является особо крупным размером. Немтин незаконно приобретя наркотическое средство, незаконно хранил его в руке. ДД.ММ.ГГГГ Немтин в дневное время, находясь около дома по <адрес> передал первому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <наименование>, массой не менее <г> приобретенное у второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 час. в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» у первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящегося в кабинете ОП (дислокация <адрес>) УМВД России по г.Перми по адресу: <адрес>, было изъято сотрудниками полиции приобретенное для ФИО у второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство – <наименование>, массой не менее <г>, что является особо крупным размером..

Подсудимый Немтин, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии по ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются - признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, с учетом личности, обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности и значимости преступления, в котором он обвиняется, суд не находит оснований для отнесения преступления к другой категории тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕМТИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

< >